Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 221

Тема: Прохождение на УКВ сейчас

  1. #141

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    А места рыбные надо знать))) Там и водимся, где проходы погуще, да DXы пожирнее)))

    Да, так вот. Я изучал dxmaps, но суть не в этом. Если ты посмотришь, то увидишь, что в основном народ работает tropo, EME, MS. Но я не помню, что бы кто-то акцентировано отрабатывал Es. Ну как наши, сели в начале мая за трансивера и в начале сентября вылезли. Если посмотреть на vhfdx.de, там видно, что летом Es гуляет над всей Европой. Т.е. где-то все равно есть проход. А про NA, SA, OC и тем более AF я не видел достоверной информации по этому поводу. Есть ли там вообще Es как класс. Вот рассказы как наши с Дальнего Востока работали с JA через Es я читал. Тоже, кстати, интересный вопрос, а как Es ведет себя вблизи Тихого океана, сколько дней в году, какая интенсивность? Ведь если верить утверждениям, что Es интенсивнее ближе к экватору, то в районе YV он вообще круглый год должен наблюдаться. Вот, что интересно.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    А отсюда еще и такой вопрос. Если насчет интенсивности Es и экватариально-океанской зависимости правда, то неужели никто из например условных W6 не пробовал зашарашить через Es с каким нибудь DU или JA. Это же офигеть какое QSO могло бы получиться. Но информации нет даже о попытках таких QSO или наблюдении таких сверх дальних многоскачковых Es, например, в вещательных диапазонах. Во ссно что меня интересует.
    Последний раз редактировалось rv6ljk; 15.07.2014 в 15:41.
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.


  2. #142
    http://forum.vhfdx.ru/es/ Welcome! Там люди реально работают в ES, много что расскажут. Я на ES пока только на FM диапазоне попал.

  3. #143

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Да вот надо бы там народ попытать. Хотя со многими там присутствующими общался по этому поводу-информации примерно столько же, сколько и у меня(((
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  4. #144

  5. #145

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    форум vhfdx ( портал укв) сильно ангажирован. Там супер-пупер укависты и к ним на телеге не подъешь. Модераторство-- бред полный.
    Вроде как гаишники с двумя классами образования.
    Забил на этот форум два года назад.
    Лучше здесь. Намного приятнее и человечнее.

  6. Спасибо от R4ZZ, RZ6MB

  7. #146

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Года 3-4 назад прохождение еs на 144 реально было нормальным связей 300-400 в год проводил ..иногда по 100-120 связей вынимал из центра города на 6 ел антенну стоящую на 14 этаже ...последние годы ..летом в Эстонии и другие приоритеты ..50-70 мгц поскольку квадрат для европы редкий KO49 ..
    НО ЭТОТ год редко особенный ...в IARU -reg1 на 50 мгц ..несколько связей вымучил ..о 144 вообще речи нет ...
    Совсем недавно попалась ЭТА Информация
    http://sibved.livejournal.com/101693.html
    которая немного приоткрыла ...глаза ....тяжело сказать ....насколько это повлияло на ES но то что только недели 2 как появилось прохождение на японию и америку ....о чем то говорит ....
    Но поскольку солнце пошло в другую сторону ....вобщем то еще с месяц надеятся можна ..на что то ..но сомнительно ...что МПЧ в этом году будет подыматься высоко ...солнце не активно ....в этом году летом не зацепил ни одной авроры да и тропо ..проскочило нормальное только в конце мая месяца ...наверное ждем следующего года ...
    В Этом году спорадики были в испании франции до Англии ....наши квадраты ....не попадают в эту пруху ...наверное ...за что то провинились ....!!hi-hi

  8. #147
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    А кто нибудь владеет информацией по Es за пределами Европы? Вот например, взять USA.
    Бывает и в штатах ЕС тоже, смотреть тут: http://amunters.home.xs4all.nl/eskipNA.htm

    Судя по кластеру и на Дальнем Востоке тоже,между Японией и UA0J, UA0J-UA0S.

    Во время этого ПД дважды был спорадик между 9 районом и Казахстаном, а так же между UA9Y-UA4N. И еще очень краткий между Арменией...Украиной, югославами.

    Нашей зимой (когда там лето) замечались спорадики между восточной и западной Австралией и Австралия --- Новая Зеландия.

    В южной центральной Америке в основном сидят "бубуины" только в ЧМ, там сложнее словить спорадик из-за малой активности станций. Но были факты транс-экваториального прохождения, между какими-то Карибскими островами и Бразилией или Венесуэлой, не помню уже точно, но где-то в интернете даже кино есть этого ЩСО.

    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Если насчет интенсивности Es и экватариально-океанской зависимости правда, то неужели никто из например условных W6 не пробовал зашарашить через Es с каким нибудь DU или JA. Это же офигеть какое QSO могло бы получиться.
    Могу предположить, что это маловероятно, сильно много условий должно сложится одновременно, главное из которых - аномально высокая активность солнца. Сейчас совсем нечасто возникают мультихоповые спорадики на 50МГц, то что о двойке мечтать.

    Еще один фактор, считаю, который отрицательно влияет на "улов спорадиков" - все мы стали мало слушать и звать, в основном смотрим интернете только карты и кластеры, а ведь они рисуются уже после того, когда кто-то таки нащупал проход и провел связь.

  9. Спасибо от 6Y5., UN7LAP

  10. #148

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    В РК сегодня профилактика с 03.00 ночи до 17.00. ОРТПЦ полностью отключит свои передатчики.
    Послушаю., может чего интересное услышу
    Слушаю на SDR свисток и телецентр очень здорово мешает, ибо динамики там нет в принципе...

  11. #149

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    На 1-м тв канале сейчас проходит телевидение Китая. И сдается мне что это не Es а F2
    Судя по характеру замираний. Частота 56.250. Или все таки Es?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UN8FR; 28.07.2014 в 10:22.


  12. #150
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    На 1-м тв канале сейчас проходит....
    USB-донгл RTL2832 в просмотре прохождения незаменимыц помощник.
    73! Валерий.

Страница 15 из 23 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. прохождение на 28 мгц сейчас
    от UA0YAS в разделе Прохождение
    Ответов: 3138
    Последнее сообщение: 29.03.2024, 18:04
  2. Прохождение на 21 МГц
    от ua4sz в разделе Прохождение
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 29.01.2023, 23:09
  3. Прохождение на 27 МГц сейчас
    от ulura в разделе Прохождение
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 06.11.2022, 19:25
  4. Прохождение EU-ZL на 40 м
    от UA3XDS в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 10:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •