Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Устраивает ли вас сабж(качество)?

Голосовавшие
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    5 29.41%
  • нет

    10 58.82%
  • незнаю

    2 11.76%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Качество сигнала(модуляции?) коммерческих радиостанций в УКВ

  1. #1

    Качество сигнала(модуляции?) коммерческих радиостанций в УКВ

    Нет так давно прикупил деген.
    Но доэтого были и откровенные дешовки(мЫЛЬНИЦЫ),и нечто средне,и самоделки.
    И при прослушивании импортного диапазона УКВ(фм) у меня возник вопрос.
    А почему так плохо они иногда звучат.
    Хрипы,ограничение сверху(перемодуляция ?),плохое стерео и др.
    Сие безобразие наблюдаю в краснодаре.
    Теперь вопрос мне это кажется?Это проблемы моей аппаратуры?
    Или это действительно так?
    И как бороться с этим?
    Растояния до передатчиков было от очень близкого,до 50 КМ(то есть перегруз входа приёмников отпадает).


  2. #2
    Гость
    Можно подумать ,Деген - это не откровенная дешёвка и полусамоделка. Сделано на коленке китайским крестьянином в сарайчике дедушки Ляо. Оттого и такое звучание.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Можно подумать ,Деген - это не откровенная дешёвка и полусамоделка. Сделано на коленке китайским крестьянином в сарайчике дедушки Ляо. Оттого и такое звучание.
    Тогда вопрос!!! Почему на КВ подавляющее количество вещалок звучат хоть и по разному,но одинаково качественно(наскольк о это возможно на кв).
    Могу добавить в список муз ценры самсунг+отзыв человека торгующего не самыми дешевыми автомагнитолами,потв ерждающий мои подозрения
    Дословно
    я радио не слушаю по тому,что сигнал разный от станции к станции
    .Много апаратуры слушал в машинах(автомагнитол ы).
    Везде звучит с одинаковыми искажениями(если акустику не перегружают).
    А деген конечно же не шедевр технической мысли.(и брался именно для кв),
    Вопрос всё еще открыт.

  4. #4
    Ничего удивительного в этом нет. Вложения необходимые для вещания на КВ на порядки больше, чем для местной Супер-пупер-диджей станции.

    Большинство вещателей на КВ используют соответствующую всем ГОСТам и отлаженную квалифицированными инженерами аппаратуру.

    На ФМ главное это побыстрее отбить бабло на рекламе, поэтому особо за качеством никто не следит. Аппаратура подешевле, вместо инженера можно взять студента, главное чтобы на лицензию хватило.

    На 300 рублевой мыльнице с динамиком размеров пятикопеечной монеты этого незаметно. У Дегена довольно неплохой УКВ тракт, поэтому все огрехи на нем вылезают наружу, особенно если подключить через линейный выход к музыкальному центру.

    А вот если взять хорошую H-Fi систему стоимостью хотя бы от 3 Кб и попробовать послушать ФМ диапазон на дорогой тюнер, то желание выключить эту какафонию возникнет при прослушивании 90% местных вещателей вне зависимости от региона.
    Перебор с девиацией, искажения, плохое разделение каналов вылезают наружу во всей красе.

  5. #5
    Гость

    Re: Качество сигнала(модуляции?) коммерческих радиостанций в

    Цитата Сообщение от RK6AJQ
    И при прослушивании импортного диапазона УКВ(фм) у меня возник вопрос. А почему так плохо они иногда звучат.
    Хрипы,ограничение сверху(перемодуляция ?),плохое стерео и др.
    Сие безобразие наблюдаю в краснодаре.
    Это не только в Краснодаре.

    Цитата Сообщение от RK6AJQ
    Это проблемы моей аппаратуры?
    Думаю, что нет. На многих таких станциях "гонится" mp3 прямо с компьютера. Причем объявляемое время на таких станциях может отличаться от истинного на 1..2 мин, что служит косвенным признаком того, что вещание идет в полном "автопилоте", а фонограмма была записана раньше (такое у нас в Екатеринбурге я слышал года 3 назад). Когда работает ди-джей, то четко слышно, что качество фонограммы отвратительное, так как голос диктора прослушивается нормально. Так что я УКВ не слушаю уже больше 10 лет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Developer
    Ничего удивительного в этом нет. Вложения необходимые для вещания на КВ на порядки больше, чем для местной Супер-пупер-диджей станции.
    Большинство вещателей на КВ используют соответствующую всем ГОСТам и отлаженную квалифицированными инженерами аппаратуру. ..
    Перебор с девиацией, искажения, плохое разделение каналов вылезают наружу во всей красе.
    Плачевно.
    Вчера послушал звуковое сопровождение ОРТ(5й канал).процентов 95 времени,
    качество отменное.
    Проблема я думаю всётки не только в дешевых передатчиках,а в выпускающих инжинерах?!потомучто иногда проскальзует хорошее качество,правдо редко,
    и в основном ночью.

  7. #7
    У меня макетом в хорошем экранированном корпусе с перегородками сбран УКВ ЧМ тракт, работающий от 66 до 108 МГц. 1 ПЧ 212 МГц, 2ПЧ - 10.7 МГц, балансный смеситель на AD831, все это подключается к промышленному синтезатору частоты, переключаемая полоса по ПЧ 10.7 - в 110 кГц, 230 кГц и 280 кГц. Стоит по 2 пьезика на каждую из полос, между ними - усилительные каскады, усилитель-ограничитель и ЧМ детектор выполнены на К174ХА6, также сделан индикатор многолучевого приема. В НЧ части - отключаемый стереодекодер на К174ХА51.

    Вот вкратце такой агрегатик. Работает на слух заметно лучше чем Degen, в первую очередь отсутствуют побочные каналы приема на FM, которые у Degena вызваны барахловым синтезатором и отсутствием какой-либо входной фильтрации, отрезающей зеркальный канал приема.
    К линейному выходу подключаю через развязывающую платку (блокировка ВЧ) вход компа. И - пожалуйста, количество софта, которым можно посмотреть качество сигнала несчетное множество : начиная от обычных юзерских медиа-рекодеров и плееров, где можно посмотреть что пишется и уровень сигнала, кончая любительскими и профессиональными пакетами для оценки коэффициента нелинейных искажений, неравномерности АЧХ, спектроскопа.

    У ВСЕХ станций по крайней мере в Москве, работающих на FM качество передачи паскудное. Сигнал очень сильно компрессирован, границей компрессии как правило является тот уровень, за которым уже на слух ощущаются искажения. Пару лет назад из всех станций наиболее солидное качество было у радио "Маяк", "Радио-1" и "Орфей", работающих видимо еще с советских УКВ передатчиков в диапазоне FM1 (66-74 МГц). Там компрессию не накручивали.

    Кстати, причина накрутки компрессии самая примитивная - увеличить радиус уверенного стереоприема. А вот нужен ли этот стереприем с таким паскудным качеством - об этом никто не задумывается. Так что господа-вещатели вам просто огромный незачет !!!
    kazn

  8. #8

    Плохое качество FM станций

    Привет.
    Есть еще версия о плохом качестве звучания FM станций - это совершенно неправильно сформированный (в смысле по звуковым частотам) сигнал приходящий со студии на вход передатчика. С подобным явлением я сталкивался, когда сам еще работал на р/с "Ваше Радио" в Воронеже. Со слов специалистов, изготовляющих передатчики, звуковые частоты ниже 100 Гц и выше 12 - 14 КГц должны обрезаться еще на выходе студии. Т.к. пилот - тон стереопередатчика работает на частоте 19 КГц, то частоты свыше 14 КГц могут накладываться на него и создавать с ним биения. Из-за этого происходят "завалы" по высоким частотам. Почти все местные станции (не ретранслирующие Москву) "страдают" этим. Как правило на местных станциях руководство экономит на должности инженера по оборудованию. Из-за этого установленное и собранное на соплях оборудование и работает в таком качестве. Особенно это проявляется на мыльницах... На Вашем Радио мы добились отличного качества звучания только после установки 32 полосного электронного эквалайзера Беринжер на выходе студии, на вход передатчика. Отрезав ниже 100 Гц и выше 14 КГц - качество сигнала стало на уровне московского Русского радио.

  9. #9

    Re: Плохое качество FM станций

    Цитата Сообщение от Radioman
    На Вашем Радио мы добились отличного качества звучания только после установки 32 полосного электронного эквалайзера Беринжер на выходе студии, на вход передатчика. Отрезав ниже 100 Гц и выше 14 КГц - качество сигнала стало на уровне московского Русского радио.
    Мда - сабы можно выкинуть. . .
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  10. #10

    Плохое качество FM станций

    Увы, но видимо стандарт таков... Одно удивляет, почему по входу передатчика не ставят фильтр, отрезающий ненужные чатоты, еще на заводе - изготовителе? Економят чтоль... 8)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нет модуляции на ic-78
    от konstantin81 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 15:19
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 00:57
  3. Нет модуляции Alinko DJ-180
    от Серёжкин в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 20:41
  4. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от OM_PETER в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.10.2006, 18:50
  5. Частота гетеродина относительно входного сигнала и качество
    от Наставник в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 18:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •