Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Soft66Lite

  1. #11
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от Fol Посмотреть сообщение
    В том то и дело что все проверил. уже по нескольку раз. но как видимо что-то пропустил.
    Вы проверьте отдельно звуковую карту.
    Отключите карту от приёмника, уровень "шума" должен быть на уровне -120, -130 дБ.
    Цитата Сообщение от Fol Посмотреть сообщение
    Если подключить наушники на вход нечего не произойдет плохого для платы ? И если нет то что там должен услышать?
    Если на вход (линейный или микрофонный) звуковой карты то ничего страшного. На панораме должны наблюдать помехи от сети, шумы и "свой голос" при разговоре, при условии что карта установлена (драйвера) и выбрана в Winrad правильно.
    Сергей sgk.


  2. #12
    приемник отключен , результат на скринеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	461 
Размер:	214.4 Кб 
ID:	146268

  3. #13
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Проверять приёмник.
    Если визуально "всё в норме", то осциллографом проверять генератор, логику, триггеры и так далее по схеме.
    Сергей sgk.

  4. #14
    Ну... не у всех есть осциллограф))) Мой первый QSD приемник тоже не сразу заработал. Лечил подключением вместо кварцевого осциллятора RC генератора на логике с периодом сигнала в 5 - 20 с. Далее просто измерял напряжение на выходе цифрового фазовращателя, смесителя ( на вход смесителя подавал высокий уровень). Потом повышал частоту RC генератора до 5-10 кГц и подключал звуковую. После произведенной таким образом тщательной проверки единственной причиной неработоспособности приемника будет кварцевый генератор.

  5. #15
    на у него на входе стоит широкополосный усилитель на 20 дб по напряжению так вот он очень чувствительный и может запросто сгореть от статики. так вот когда он у меня сгорел то симптомы были такие же. пришлось антенну подключить после него и что-то опять появилось.
    а так удобно цифру тестить осциллографом, тем более у него там накручено с перемычками и делителями, что не всегда понятно какие частоты получаются на входе смесителя.
    аналоговые цепи я никак не тестил. кроме того вы можете проверить софтовую часть подавая скачанный с инетрнета IQ сигнал на вход звуковой карты своей, чтобы убедиться что программа и железо на компьютере работает как надо.

    в принципе до того как сгорел усилитель на 4 м штырь на балконе 2го этажа я принимал ua0qqq регулярно на 20ке из новосибирска ну и еще много чего другого.

  6. #16
    Цитата Сообщение от novodim Посмотреть сообщение
    кроме того вы можете проверить софтовую часть подавая скачанный с инетрнета IQ сигнал на вход звуковой карты своей, чтобы убедиться что программа и железо на компьютере работает как надо.
    А где взять эту запись?

  7. #17
    Рискну поднять эту тему. Хороший товарищ подарил свой Soft66ADD. Куплен готовым и служил для ознакомления с СДР. Хорошо послужил - человек пересел с ФТ-990 на Флекс-3000, а сейчас докупил еще и СанСДР2. Софт66 перешел ко мне. Я еще пару лет назад просил его записать ССБ чемпионат на 80-ке и прослушивая запись обнаружил фуеву тучу станций "наоборот". Ну каша в чемпионате, мало-ли что. А вот теперь воткнулся умом сам.
    Отлично работает, очень мягкий и приятный звук, нормальная панорама(HDSDR), и неплохие переключаемые ДПФ от 100 кГц до 30 мГц(при байпассе здорово лезут вещалки, при включении как рукой снимает все). Управление без проблем длл-кой, заброшенной в HDSDR. Но в чем ЗАСАДА - на восьмидесятке не просто недодавленная зеркалка, а аж принципиально лезет вторая полоса приема. Причем ни на что не влияет даже Своп(переключение) I-Q. Ручное подавление как выключено вообще - просто меняется общий уровень сигнала. Проверил пределы этой гадости - вниз с 3.3 мГц появляется реакция на замену местами I-Q и начинает работать ручное подавление, а где-то с 2,5 мГц и ниже уже работает автомат, причем идеально давит, по мощным вещалкам даже видно, в ноль давит. Вверх начинает реагировать с 4,3 мГц, а с 5 мГц работает идеально до самого верха. Гадит конечно на панораме с 25 мГц и выше, но сигналы видны и слушать можно, да и фигня это все там...
    Приемник нужен прежде всего для записи тестов на НЧ. 160 и 40 работают отлично, а на восьмидесятке как специально такая лажа! НЧ тракт проверил досконально, все промыл и пропаял, с микроскопом просмотрел все ноги цифровой части - все в норме. Да и давится ведь отлично ниже 3,3 и выше 4,3 мГц!
    Схема чуть не совпадает(у японца все не совпадает и наваяно вариантов этого Софт66 немеряно). Самую близкую прилагаю. Только генератор на 75 мГц и вместо SI-8420 в фазовращателе(?) перед смесителем стоит SI-8430, такая же как и на переключении ДПФ, часть ног просто не запаяны. Может в этом дело или что-то не так в работе АД 9834? Впечатление такое, что сигналы синтезатора идут на смеситель В ФАЗЕ. Но почему только в таком участке диапазона?! Где рыть?!!!
    Да, пробовал кроме HDSDR и Винрада в SDR Sharp и Rocky. С АСИО и родным ММЕ, карты Креатив аудиджи2 и неплохой HD реалтек встоенный. Ессно везде одинаково, так как судя по всему засада именно в синтезаторе...
    Кроме схемы вложил скрин восьмидесяти сегодня днем. Уже были пара-тройка мощных огородников. Идеальная симметрия, как издевательство!!!!!
    "Нулевая" частота около 3.598, такой грязноватый сигнал. Это мой первый СДР и я не знаю должен ли он быть чище("уже"). Но на остальных бендезонах он такой же, а подавление изумительное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soft66lc4_schematics.png 
Просмотров:	270 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	149002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m_zerkalo.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	606.4 Кб 
ID:	149003  
    Последний раз редактировалось UT5NM; 31.08.2013 в 19:22.

  8. #18
    Народ, СДР-щики и синтезаторщики - профи, ну дайте ж совет - где собака порылась?! Есть С1-94, где смотреть и что должно быть? И почему то, что уже имеет место быть вылезает только в определенной полосе частот?!!! Причем не скачком, а(при опускании вниз по частоте от 5 мГц) сначала ухудшается автоподавление(но еще работает подавление вручную), потом (как раз на 80-ке!!!) изделие вообще двухполосное и нерегулируемое, но начиная с фулюганов(прям как толкает туда автор приемника) оживает сначала ручное подавление, а на 160 метров и ниже все работает идеально.
    Это что ж за глюк такой и самое главное - ГДЕ???

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •