Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 288

Тема: Вертикал на КВ

  1. #41

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    387
    Позывной
    R2AC
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    Eсть у кого нибудь описашка со сборочным чертежоv AV-640 ?
    я так понимаю с нее можна сделать антенну на конкретно необходимые диапазоны ....
    Так можно купить одну снять размеры и клепать клоны (уже клепают где то на юге) - шучу -там не так всё просто -трубы усилены плотно подогнанными вставками из труб меньшего диаметра, ёмкостные нагрузки из не мягких прутков дюраля и прочие нюансы, всё это гнётся в дугу но опять восстанавливается.
    Эксплуатирую 4 месяца -подтверждаю- на 100 вт на 40 м южная, центральная и северная америка, а так же VK, ZL отвечают охотно, про другие диапазоны не говорю, там вообще проблем нет. Стоит ни 4 метровой мачте. описание и сборочный чертёж есть.
    Александр R2AC


  2. #42

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    745
    Позывной
    EW3MM
    Цитата Сообщение от R2AC Посмотреть сообщение
    клепать клоны
    Вот они - клоны - http://ur8lv.com/index.php?id=1320419920

  3. #43

    Регистрация
    22.07.2018
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    505
    Позывной
    ud3scq
    а что за антенна comrod at82

  4. #44
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Цитата Сообщение от UD3SCQ Посмотреть сообщение
    comrod at82


    По сути 8 метровая палка требующая для согласования либо тюнера, либо трансформатора.
    Вот:
    Вложения Вложения
    DX, GL es 73 !

  5. Спасибо от R2ANG

  6. #45
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,392
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    UA3RRT,
    Она вроде судовая, т.е. "железо в море" ? Сильно сомневаюсь, что это "чудо" реально будет работать на участке без радиалов На земле наверное-это аварийная антенна с тюнером, которая терять будет 160-30 колоссально. При цене в 60 т.р. можно выбрать любой вариант.

  7. #46
    Я здесь заказывал три разные вертикалы на каждом вертикале 3-4 диапазона , посмотрите прайск и спишитесь. Я на них работаю года три и доволен и места мало. на моих 6 сотках.www.antenna.su

  8. #47
    А как вы их настраивали ? У меня вертикал 40,20, я его поставил, натянул два радиала по 10,4 метра, посмотрел резонанс не на месте, пробовал укорачивать удлинять радиалы фигня какая то получается, так пока бросил, думаю антенный анализатор взять ...

  9. #48
    думаю антенный анализатор взять ...
    Как фсё сложно то! Нужно с начала выучить теорию! Потом приобрести приборы. За тем воздвигнуть и настроить антенну.Потом уже понять дя каких целей и зачем она Вам нужна! А уж потом поменять местами теорию ицели с задачами !

  10. #49
    Да может быть Вы и правы, но просто вертикал укороченный, и как у него ловить резонанс не понятно, просто с вертикалами не сталкивался, только инвертед V, там алгоритм понятный настройки, а тут вот чета не пойму

    Если у Вас есть рабочий алгоритм настройки вертикала на нужную частоту поделитесь ....


  11. #50

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Андрей_1976 Посмотреть сообщение
    натянул два радиала по 10,4 метра, посмотрел резонанс не на месте, пробовал укорачивать удлинять радиалы фигня какая то получается,
    Вертикалы не настраиваются радиалами. Образно говоря, если радиалы далеко "не на месте" по частоте ( раза в два короче четверти) , то вертикал начинает "видеть землю и без них". Вертикалы настраиваются длиной вертикальной части. А радиалы влияют больше на значение активной части входного импеданса. Если вертикал неукороченный, а радиалы более менее близки к четверти длины волны, то на их "настройку" можно "забить". Это если для работы в эфире, а не для перфекционистского желания иметь 1,05. Затраченные усилия не имеют никакого практического смысла против КСВ 1,5 .
    Виктор, R2BT, ex UA9OC

Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал 7,5 м
    от ut7du в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:22
  2. Мой Вертикал 7-14-21-28
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:25
  3. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  4. Петлевой вертикал
    от Din в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.10.2009, 08:52
  5. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •