Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93

Тема: Кабель для антенны

  1. #21

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от WALEK13 Посмотреть сообщение
    Еще раз всем спасибо!Хотя упор опять же повторяю был не на изготовлении запорника, а в том, - кто применял ЦЕЛИКОМ не гибкий кабель типа 5D-FB либо 8D- FB,- с одной центральной жилой в качестве вращаемого вокруг мачты\поворотки? Ps! И ради бога забудьте про запорник(кстати он был попутным пунктом с указанным мной - к\вом витков и диаметром).73!Всем удачи и меньше эмоций!
    Попробую ответить, хотя непонятно для чего.
    1) Насколько часто планируется вращение антненны(у меня например крутится как волчёк во время контестов)?
    2) Размеры и геометрия петли?
    3) Температура воздуха в ваших краях(зима лето)?
    Вот из всех этих вопросов и складывается ответ, без ответов на эти вопросы правильный ответ невозможен!
    Но в любом случае применение жёсткого кабеля в петлю нежелательно(это элементарно).
    СОЕДЕНЯТЬ КАБЕЛИ С ОДИНАКОВЫМ ВОЛНОВЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ МОЖНО!!! Причём независимо от их типа и размеров. У меня например запланированно, для антенны 3х4х4х8 вообще три разных кабеля. От точки питания антенны паралельно буму, кусок длинной 40см. с толщиной кабеля 12мм. На всей длинне кольца М2000НМ 20х12х4, на конце кабеля разьём (не дерьмовый PL, а посеребрённый фторопластовый СР) кабельная мама. Это будет запорный дроссель. Далее мягким кабелем петля, метра три(естественно на концах СР-ы, папы). Далее Реле РЭВ14, а после реле по ферме магистральный каоксиал диаметром 10мм. Фторопласт-серебро. Вот как то так.

  2. Спасибо от R7WA


  3. #22
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Совершенно без проблем можно соединить последовательно два 50-тиомных кабеля. 5D на петлю я бы не ставил в силу того, что изолятор там вспененный полиэтилен, он быстрее "потеряет" внутреннюю геометрию, чем кабель со сплошным полиэтиленом. Поэтому, наверх мягкий(с многожильным центральным проводником и изолятором из сплошного полиэтилена), а уже как "магистральный" 5D. По потерям они будут идентичны примерно. Разъем я бы не ставил, такая короткая неоднородность практически не внесет никаких нежелательных моментов (это не УКВ), а разъем может увеличить потери. Гидроизоляция обязательна!
    Балун на сайте R3BM, мотать можно 3-4 миллиметровым фторопластовым кабелем, у меня несколько лет работает, мощность около КВт. Такой балун имеет много преимуществ, первое, и далеко не маловажное, - элемент и фидер замкнуты по постоянному току. РЭВ-14 будете регулярно чистить, не для Каспийска оно )))
    Последний раз редактировалось Walkman; 16.08.2013 в 20:30.

  4. Спасибо от R7WA

  5. #23
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от WALEK13 Посмотреть сообщение
    два разных кабеля- 8D-FB- питание + RG213 (БАЛУН ЗАПОРНИК), коэфф\укорочения соответственно 0,82 и 0,66
    Смотря какой RG213
    У меня бухта RG213 с коэфф. укорочения 0.85, измерял тут на днях…
    А кабель 8D-FB не от UA6WJ ? Я ему целую бухту, как то, этого кабеля высылал.
    =============
    Да! А по поводу 8D-FB я бы не стал рисковать. Жестковат он для петли вокруг поворотника.
    Николай - UA1ANP.

  6. #24
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    WALEK13, не ломайте себе голову! Делайте из 5D-FB балун и снижение. От конца балуна, через разъём-переходник соедините кусок мягкого 50-омного кабеля, гидроизолируйте соединение и работайте спокойно и в своё удовольствие! Не знаю, сколь сложно найти такой переходник, но думаю, что глобальной проблемы в этом нет. Кстати! Эксплуатировал релейку, которая соединялась со спиральной антенной длиннейшим жёстким кабелем в два пальца толщиной. С обоих концов, к антенне и к релейке, кабель через переходники, мягким кабелем соединялся стандартными ВЧ разъёмами. Всё прекрасно работало много лет.
    Последний раз редактировалось Geo; 16.08.2013 в 23:01.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  7. Спасибо от R7WA

  8. #25
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от WALEK13 Посмотреть сообщение
    как поведет себя этот кабель при вращении антенны Yagi -3\3\5,
    А Вы уверены, что эта антенна имеет на ВСЕХ диапазонах 50 ОМ? Я вот смоделировал присланный мне трайбэндер, так там сопротивления гуляют от 30 до 80 ом на одном диапазоне! При этом выполняются заводские заявления о КСВ не более 2.
    Так что кабель все-таки применил повторитель-кратный 14м * чётное число. С учётом Кук.
    Если у Вас не используется повторитель, то Кук разных кабелей не имеет значения, а если стараетесь попасть в нужную длину, то придётся пересчитать это дело под разные кабели.
    Дмитрий

  9. Спасибо от R7WA

  10. #26

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Я вот смоделировал присланный мне трайбэндер,
    А че его моделировать, если прислали. Ставить и мерить нужно.

  11. Спасибо от R7WA

  12. #27
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Для того, чтоб поставить, а потом антенну обмерить нужно, как раз и иметь этот самый, интересующий ТС кусок кабеля снижения с балуном!
    Я такой заранее изготовил из куска кабеля 13.8м РК50-7-11. Проверил, что он доводит до измерителя то сопротивление, какое я ему прицеплю- хоть 10 ом, хоть 150! Причём на всех 3-х диапазонах.
    Вот теперь можно антенну не только обмерять, но и настраивать на любой высоте-от земли до рабочей. Когда всё устроит остаётся прицепить остальной фидер того-же сопротивления, но по длине опять-же - полуволновый повторитель.
    Дмитрий

  13. Спасибо от R7WA

  14. #28
    Аватар для R7WA
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Rep. of Daghestan,Kaspiysk city, LN32TV
    Сообщений
    357
    Позывной
    R7WA-...(ex UA6WCF)
    Цитата Сообщение от "UA1ANP; 845104"
    А кабель 8D-FB не от UA6WJ ? Я ему целую бухту, как то, этого кабеля высылал.
    ............ Николай привет! Нет,- кабель не от него, я всё предпочитаю покупать себе сам,- что бы быть минимально зависимым от кого бы то либо.По своим долгам я всегда плачу в срок. Лучше помогу сам - кому нибудь, без дальнейших воспоминаний о своей помощи. .............. Друзья спасибо за добрые и хорошие ответы в последних(крайних)
    постах, - принял решение не смотря на наличие классного, но грубоватого кабеля, выполнить все целиком -кабелем RG213\U, пусть потеряю время на установку антенны из за ожидания\покупки кабеля , зато потом все будет без проблем, - тем более, что устанавливаться антенна будет на коньке крыши из металлочерепицы с крутым скатом, лишний раз на ней не потанцуешь. Ещё раз с уважением ко всем - Валентин!73!

  15. #29
    Аватар для UR5ZGZ
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Николаевская область
    Сообщений
    20
    Позывной
    UR5ZGZ

    кабель для антенны

    здравствуйте. Достался кусок кабеля рк-50-2-16. Реально ли использовать его в качестве фидера на 145 мгц, смущает малая толщина - 3 мм, длинна будет где-то метров 15. Не слишком ли велики будут потери? выходная радиостанции - 4-5 вт. У кого какие мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1862.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	192444  


  16. #30
    Аватар для UA4HGA
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Кинель Самарской обл. RDA SR-14, SR-09 (Самара)
    Сообщений
    614
    Позывной
    UA4HGA
    38 метров такого кабеля с добавкой еще 13 метров успешно исполняют роль снижения от J-образной антенны, установленной на крыше 14 этажного дома, до лоджии 9 этажа по внутренним межэтажным каналам "слаботочки".
    Alinco DR 140T при low power позволяет работать в пределах Самарской обл.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кабель питания антенны, как правильно расположить?
    от RZ3DOH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 14:44
  2. Кабель для шлейфов для RX3AKT
    от Дмитрий,Можайск в разделе Антенны
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 23:18
  3. Две антенны на один кабель?
    от Serg Ershov в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •