Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 109

Тема: Блок питания 5-32 В , 25 А

  1. #11

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    И ещё, нужно убедится, что микросхема и транзисторы не возбуждаются. А лучше всего сразу заблокировать вход и выход Кренки керамическими конденсаторами 0,1 мкф на землю.
    Очень полезный совет. Со входа КРЕНки на регулируемый вывод около 0,1 мкФ. С регулируемого выхода на минус 0,22 мкФ и параллельно ему 10 мкФ*50 В. С выхода КРЕНки на минус около 0,22 мкФ. Параллельно резистору, что у вас 390 ом (лучше около 220 ом) поставить диод вроде КД522 катодом к выходу КРЕНки. И всё же рассмотреть вариант регулируемого стабилизатора LM317t.


  2. #12
    Взял я один транзистор Эммитерного повторителя , остальные пока отключил, подключил в нагрузку лампочку 12 В 10 Вт и подал напряжение 15 В. Ток нагрузки получился 0,8 А, напряжение К-Э= 23 В, соответственно мощность, выделяемая на транзисторе 19 Вт(из возможных 115-ти), а транзистор греется на радиаторе сильно. То же будет, если в параллель подключить еще транзистор, хотя нагрузка должна поделиться поровну между ними!?

    Добавлено через 12 минут(ы):

    UN-NS, эта "редкостная по своей глупости схема", как я говорил, надежно работает с 2002, как мощный лабораторный БП в автосервисе. Правда, в ней применено принудительное воздушное охлаждение двумя комповыми кулерами. 10 лет дают ей право относиться уважительнее.
    LML, спасибо за совет: конденсаторную обвязку дополню.
    Последний раз редактировалось ГАНС; 19.08.2013 в 22:42.

  3. #13

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от ГАНС Посмотреть сообщение
    Взял я один транзистор Эммитерного повторителя , остальные пока отключил, подключил в нагрузку лампочку 12 В 10 Вт и подал напряжение 15 В. Ток нагрузки получился 0,8 А, напряжение К-Э= 23 В, соответственно мощность, выделяемая на транзисторе 19 Вт(из возможных 115-ти), а транзистор греется на радиаторе сильно. То же будет, если в параллель подключить еще транзистор, хотя нагрузка должна поделиться поровну между ними!?
    К сожалению так трудно давать советы. Что значит греется транзистор? Он и должен греться, только вместе с теплоотводом. И далее, насколько эффективно теплоотвод отводит тепло? На фото он просто лежит на столе, так не годится. Поток воздуха должен свободно проходить вдоль рёбер радиатора!, и так далее. Внимательно изучите эту тему самостоятельно, информации в интернете предостаточно.
    А принудительное охлаждение радиатора решает многие проблемы!

  4. #14
    К сожалению, у самого нет опыта конструирования силовых устройств, а интернет-это все и ничего. Я то понимаю, что греться должен, но испугало, что нагрев начинается уже на малых нагрузках. Вроде все просто: Транс, выпрямитель, стабилизатор регулируемый и усилитель тока. Если уважаемые форумчане укажут на систему охлаждения- буду ее дорабатывать, пока, как видите, кулеров у нее нет. Я то почему то на режим самих транзисторов грешу, может резистор какой где доставить или еще что?

  5. #15

    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13
    Позывной
    dl6nrg
    Так, там аж 51 вольт ! 35,5 переменки х1,4=51,1 постоянки, уж очень мнго падает на транзисторах.

  6. #16
    1.Кренки на 5В взрываються даже при 25В на входе, так что поосторожней с ними(лучше ковырять из старой буржуйской аппаратуры)
    2.При такой паутине проводов от возбуда не спастись
    3.Без отводов на вторичке и принудительного охлаждения, единственным и постаянным пациентом на столе будет сам блок питания

  7. #17
    Да нет же. Где-то Вы ошиблись. После трансформатора переменка 30,5 В , постоянка 38 В.

  8. #18
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    ГАНС , к Вам два вопроса. При каком выходном напряжении эксплуатируется Ваш БП ? Есть ли возможность в переключении вторичной обмотки? Изготовление и эксплуатация серьёзного БП на 7805 это очень круто.... Без защит и индикации перегрузки ? Сейчас подтянется КАВАЛЕРИЯ .... Готовьтесь
    Последний раз редактировалось EW3KO; 19.08.2013 в 23:37.
    73!Александр EW3KO

  9. #19
    Александр, лично для меня нужны два напряжения: 13В и 25В. Когда перематывал вторичные обмотки, то на всякий случай сделал единственный дополнительный отвод на переменку 13 В. Вижу, что и Вы и ваши коллеги советуют им воспользоваться. Но чисто из интереса пока не хотелось бы.


  10. #20

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от ГАНС Посмотреть сообщение
    Александр, лично для меня нужны два напряжения: 13В и 25В. Когда перематывал вторичные обмотки, то на всякий случай сделал единственный дополнительный отвод на переменку 13 В.
    Для 13-14 Вольт стабилизированных оптимально 18-19 Вольт переменных.
    Конденсаторы 0,1...0,22 мкФ следует установить непосредственно на КРЕНку.
    А что вы планируете питать этим блоком питания?

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания от сервера для питания трансивера
    от R3AAA в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 08:27
  2. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  3. блок питания
    от rm9wn в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 15:14
  4. Блок питания
    от UA6bqr в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •