Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: оптика между домами - антенна

  1. #1

    оптика между домами - антенна

    Приветствую форумчане!
    Родился и мучает такой меня вопрос...
    у нас между домами протянуто несколько воздушных линий связи различных кабельных компаний,есть подозрения что это оптика.
    так как пролет достаточно большой,для прочности кабель имеет внутри стальной тросик,коим он и растянут. Не знаю соединен ли он с контуром,читай с заземлением на противоположенном конце дома, но на моей крыше, он, тросик просто несколько раз завязан и хорошо заделан на несущей деревянной балке,поддерживающей крышу.
    Собственно вопрос, а не цепануться ли мне центральной жилой кабеля к нему??? А оплетку кинуть на следующий участок к идущий другому дому. Быть может кто уже экспериментировал с подобным случаем)
    Забыл добавить,все это дело планирую только на 160 или 80 метров.


  2. #2
    на такую антенну сработано
    95 стран на 80 и 57 на 160
    запитана через Г-образный тюнер
    оплетка на арматуру что с крыши в землю идет

  3. #3
    Интересно,а какова высота вашего дома и длина тросика?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 20.10.2013 в 17:52. Причина: оверквотинг

  4. #4
    Трос (примерно 50 м) идет с моего дома с 17 этажа на другую сторону проспекта на чердак 6-этажки
    азимут примерно 320 град
    на моем доме закреплен за крюк, вбитый в кирпичную стену
    на 6-ти этажке трос уходит в слуховое окно чердака (крыша коньком)
    и, скорее всего, закреплен там за деревянные стропила
    согласовывается Г-образным тюнером MFJ-16010
    оплетка кабеля идет на арматуру которая идет вдоль дома в землю
    тюнер расcчитан на 200 Ватт, но без проблем держит 450 Ватт в тлг,
    наверное потому, что резонансная частота системы трос+арматура около 3 МГц
    и сопротивление порядка 150 Ом, соответственно тюнер работает в облегченном режиме

    фотка тюнера внутри

  5. #5
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    Трос (примерно 50 м) идет с моего дома с 17 этажа на другую сторону проспект

    спасибо за ответ) чтож буду пробовать в своем случае,плохо только что у меня высота дома стандартных пять этажей(((
    ещё небольшой вопрос ,как обеспечили "нормальный" контакт между стальным тросиком и медной жилой кабеля,ведь это гавальнопара?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.09.2013 в 19:06. Причина: оверквотинг

  6. #6
    Цитата Сообщение от RV9WII Посмотреть сообщение
    Родился и мучает такой меня вопрос...
    у нас между домами протянуто несколько воздушных линий связи различных кабельных компаний,...
    Цитата Сообщение от RV9WII Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос, а не цепануться ли мне центральной жилой кабеля к нему??? А оплетку кинуть на следующий участок к идущий другому дому.
    Вам дали разрешение на осуществление вашей затеи или Вы действуете на свой страх и риск...
    ________
    Пётр

  7. #7
    Цитата Сообщение от RV9WII Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ) чтож буду пробовать в своем случае,плохо только что у меня высота дома стандартных пять этажей(((
    ещё небольшой вопрос ,как обеспечили "нормальный" контакт между стальным тросиком и медной жилой кабеля,ведь это гавальнопара?
    трос с кабелем не соединяется
    к тросу зажимом для троса (которыми концы заделывают) прикреплен кусок полевки
    к арматуре заземления прикреплен кусок полевки винтом (дырка насквозь и обмотано синей изолентой)
    все это идет в тюнер
    тюнер стоит непосредственно в точке питания
    с другой стороны в тюнер идет кабель, метров 20 которого смотано в бухту сразу за тюнером (типа запорный дроссель)
    в этом году делал ревизию - за два года проблем с контактом нет

  8. #8
    Аватар для UA0SM
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    725
    Позывной
    UA0SM
    Как раз, халатное отношение интернетчиков и телевизионщиков к фильтрации своих сигналов , наводит на мысль о использовании их тросов

  9. #9
    Использую трос оптики как точку подвеса "верёвки". Оптика проходит под углом к крыше. Подвязался за трос, сдвинул в сторону окна, внизу поймал и завёл в помещение. Контакта с тросом оптики нет. "Верёвка" незаметна с земли, да никто и не заглядывается. Нормальная партизанская антенна для Р-143!


  10. #10
    Блин как все гениальное просто
    Сам работаю в такой компании, но ни разу не задумывался о использовании несущего троса.
    В основной массе тросы изолированы от заземления и радиостоек.
    Надо это дело "переварить"

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Преобразовател оптика в аудио
    от Olegkad в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 15:17
  2. Связь между радиостанциями по IP
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 19:17
  3. Диполь с контуром между полями
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 17:03
  4. кабель между р/ст и антенной
    от Ich в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •