Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Проблема с ALC

  1. #1
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII

    Проблема с ALC

    Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Столкнулся со следующей проблемой: мой IC-7000 перестал работать на 2х метрах, ну обо всем по порядку.
    В нашем славном Олимпийском городе работает репитер на частотах -
    145.187.5/145.787.5 (прием/передача репитера соответственно).

    Вот сижу я и слушаю репитер, пытаюсь вклиниться в диалог, но возникает такое ощущение, что меня абсолютно никто не слышит... Вывел на дисплей шкалы измерителей и попробовал сработать на передачу - смотрю у меня ALC вылетает в красную зону, попробовал поиграть настройками усилителя микрофона и мощности радиостанции, но ALC по прежнему в красной зоне... Замерял КСВ антенны, на 145.187.5 - его значение составило 1,34 - что соответствует заявленным производителям характеристикам. Вместо антенны подключал через кабель длиной 50см эквивалент нагрузки MFJ-264 но результат был такой же.
    При этом опробовал остальные диапазоны - все в полном порядке.

    Когда я нажимаю на тангенту, репитер все же открывается и "держится" открытым пока я не отпускаю тангенту, ибо я всегда слышу "хвост" репитера. Да и на портативке слышен шум, но что бы я не кричал и не пел в микрофон - песен не слышно ;( Такое ощущение, что несущая есть и либо УНЧ либо модулятор не работают. Так же не могу сказать, что ALC "зажимает" передатчик, ибо на максимальной мощности передачи ток потребления трансивера колеблется в диапазоне 12-13А, а вот когда начинаешь в микрофон песни петь, колебания по току отсутствуют абсолютно.

    Стоит так же отметить, что виной всему скорее всего статика, потому что данное поведение стало наблюдаться после того, как я забыл отключить и заземлить антенну, ну и по закону жанра в этот день была гроза.
    Так же отмечу, что если передачу вести не на 145.187.5, ну например на 145.500 передача голоса идет, проверял при помощи портативки, но при этом ALC зашкаливает на всем диапазоне 2 метра, при этом, как я уже ранее писал, на остальных диапазона все в порядке, включая и диапазон 70см.

    И еще одна появившаяся особенность: на тангенте светодиод RX постоянно горит, даже если никакого приема нет, при этом на самом трансивере эта лампа работает правильно.

    Уважаемые опытные коллеги! Огромная просьба помочь советом или еще чем в ремонте моего IC-7000 ибо радиолюбитель я начинающий и что к чему, ну очень хочется разобраться!

    Заранее спасибо всем не равнодушным!

    P.S.
    Не смотря на то, что тему я назвал "Проблемы с ALC" нет никакой уверенности в том, что проблема кроется именно в самой ALC просто этот параметр находится явно не в норме и в принципе на мой взгляд может привести к данной неисправности.


  2. #2

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UB6AGC Посмотреть сообщение
    а вот когда начинаешь в микрофон песни петь, колебания по току отсутствуют абсолютно.
    В FM они и должны отсутствовать. Ток должен быть стабильный без колебаний.

  3. Спасибо от R0LII

  4. #3
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    В FM они и должны отсутствовать. Ток должен быть стабильный без колебаний.
    Ну это лишь подтверждает, что ALC не режет мощность передатчика. Значит проблема либо в УНЧ либо в модуляторе - правильно я рассуждаю?

  5. #4

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    в принципе правильно, ALC сильно зашкаливает? она в ФМ должна только поддерживать выходную мощность и ограничивать ее при рассогласовании.

  6. #5
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    ALC сильно зашкаливает?
    Зашкаливает на 2 деления в красной зоне, причем ни регулировка мощности передатчика ни микрофонного усиления на позицию ALC не влияют.

    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    в принципе правильно,
    Но если бы вышел из строя УНЧ или модулятор, то голоса бы я по идее не должен был бы услышать на других диапазонах или я не прав?

  7. #6
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Похоже , что в вашем радио "сдохли" диоды D1,D2,D3,D4 на плате PA UNIT(2). Какой из них - нужно проверять омметром , отпаивая их
    от дорожек. ALC на "двойке" зашкаливает потому , что процессору от датчика защиты из-за, якобы, рассогласования из-за неисправных
    диодов , постоянно при передаче идет команда сбросить мощность до минимума, что он и делает !

  8. Спасибо от R0LII

  9. #7
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Похоже , что в вашем радио "сдохли" диоды D1,D2,D3,D4 на плате PA UNIT(2).
    Спасибо за подсказку! Будем пробовать все варианты, но думаю для начала я проверю работу тангенты HM-151.
    И вот почему я стал грешить именно на нее: на форуме, я нашел случай абсолютно похожий на мой
    Цитата Сообщение от UB6LCU Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,уважаемые коллеги.Прошу вашего совета,после падения трансивера пропала модуляция,что может быть?На прием работает отлично,на передачу также работает,открывает репитер,но модуляция отсутствует,внешних повреждений нет.С уваж.UB6LCU.
    С единственным отличием, что у меня ничего не падало, но тут может быть нюанс, тангенту могли ударить или уронить дети, и потом как я уже писал, на тангенте все время горит светодиод RX, репитер который находится от меня на расстоянии около 30 км отлично открывается и контрольная портативная радиостанция тоже открывается - отсутствует лишь модуляция, а несущая на месте! Да и при передаче ток потребляемые трансивером составляет около 13А. А если бы ALC из-за рассогласования "зарезал" мощность передатчика, на мой взгляд потребляемый ток должен был бы падать, да и репитер бы не должен был открываться. Хотя я в силу своих скромных знаний могу и ошибиться...
    Хочу сегодня провести вот такой эксперимент рекомендованный пользователем Veka:
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    попробовать для модуляции вход на заднем шестиконтактном MiniDIN "DATA" разъёме (контакты 2-земля и 1-вход). Для FM модуляции используйте режим "PKT". Подайте звуковой сигнал ~40 mV pp (подойдёт с динамического микрофона или (что удобнее) линейного выхода аудиосигнала какого-нибудь плеера через делитель 1:10).
    Здесь у меня остается один вопрос, по какой схеме применять делитель?
    Последний раз редактировалось R0LII; 08.09.2013 в 09:23.

  10. #8
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Цитата Сообщение от UB6AGC Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку! Будем пробовать все варианты, но думаю для начала я проверю работу тангенты HM-151.
    Проверка показала, что дело не тангенте :(
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    "сдохли" диоды D1,D2,D3,D4 на плате PA UNIT(2)
    Уважаемый Геннадий Григорьевич!!! Подскажите пожалуйста, а что это за диоды? Я не могу найти их ни на плате ни на схеме :( Может это диоды D401 - D404 или D501 - D504???
    Для удобства выкладываю pdf файл, в котором сделана выборка перечня элементов PA UNIT, печатная плата PA UNIT BATTOM и схема PA UNIT(2). Может у нас с Вами сервис манулы разные?

    Вложения Вложения

  11. #9
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Максим я понимаю ваше желание самостоятельно устранить неисправность вашего трансивера. Но будет лучше для вас и трансивера если вы обратитесь за помощью к более опытному радиолюбителю в г. Сочи. Ваш IC-7000 довольно сложная техника и начинающему радиолюбителю лучше воздержатся от его ремонта.


  12. #10

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Ваш IC-7000 довольно сложная техника и начинающему радиолюбителю лучше воздержатся от его ремонта.
    Подтверждаю...
    Обратитесь к RZ3CC-,по поводу ремонта.Лучше подождать ...,чем убить радио "пионерской" квалификацией!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ALC IC-718
    от VIKTOR в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2021, 12:32
  2. FT-857D и ALC
    от UR6EF в разделе FT-857
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 19:47
  3. ALC для ГПД
    от us2iav в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 22:06
  4. ALC на 4хГУ50 ОС?
    от UX7LO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 21:59
  5. ALC вход (Kenwood)
    от Serg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •