Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 202 из 218 ПерваяПервая ... 102152192199200201202203204205212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,020 из 2176

Тема: Магнитная антенна

  1. #2011
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    И на прием особого смысла нет - ДХ не услышишь.
    это как сказать, принимал всё что возможно принять
    рамка позволяет широкополосный приём + возможность отстроится от помехи (предпочитаю от помехи уходить подальше)
    меня рамка привлекает возможностью меняя размеры подогнать уровень принятого сигнала под динамический диапазон "приёмника"
    вместо того чтобы строить дополнительный усилитель, я увеличиваю размер петли провода
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  2. #2012
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    вместо того чтобы строить дополнительный усилитель, я увеличиваю размер петли провода
    Работая со сто и более километровыми волнами можно себе такое позволить. До четверти волны никакой проволоки не хватит
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #2013
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    сдаётся мне, что до рамок дело не дойдет. Всё какие-то измерения, измерения, сферические кони в вакууме.....
    Можно обойтись и без измерений.

    Практический совет.
    На правую клемму магнитной рамки нужно установить болт и гайку с правой резьбой, а на левую с левой.
    ВЧ ток идет исключительно по поверхности проводника, т.е. по резьбе, и при такой конструкции клемм ток закручивается в нужную сторону.
    (в соответствии с правилом Буравчика, был такой электродинамист)

    Для синфазных токов такие болты являются дросселями.

  4. Спасибо от R3DDL, Хигэ, Юрий42

  5. #2014
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Valery12И как? Какие результаты у Вас получились? В особенности интересует болт с левой резьбой ��
    Игорь

  6. #2015
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Кстати, какого диаметра у Вас болты? Говорят. что с левой резьбой должен быть болт на 22.
    Игорь

  7. #2016
    У вас все шуточки, а у меня серьезное исследование.
    Ищу в барахле длинный болт с мелкой резьбой, хочу измерить его реактивное сопротивление.
    Есть мысль использовать в качестве дросселя.

    Интересно, какая получится паразитная емкость.
    Если посчитать по "новейшей формуле", то она будет равна половине диаметра болта и эта емкость не зависит от длины резьбы.
    Последний раз редактировалось Valery12; 28.09.2021 в 19:37.

  8. #2017
    По настоящему остроумный стеб. А все от того, что тема скатилась к маразму.

  9. #2018
    Интересный вопрос форуму был задан в #1849. Жаль, не было попытки ответа.

  10. #2019
    и даже при этом пользы от чтения этой темы больше чем от чтения публикаций в "ваковских" журналах типа "вестник хххххх университета" (полное название не указываю, чтобы не забанили за рекламу)

    по поводу мелкой резьбы, проблему решил купив на барахолке плашки и метчики, но с большими диаметрами проблемы, а большого диаметра мелкошаг да ещё левый удастся достать только если очень повезёт
    проще такое на станке нарезать

    стёб это хорошо, но я пришел к "петле из провода развешенной на соснах и подключенной к приёмнику через трансформатор" пройдя путь от горизонтальной петли разложенной на земле, через провод заземлённый на конце (типа "токи в земле") всевозможные "хулахупы" как резонансные, так и не резонансные, не говоря о минивипах (хорошо работают, но тут им не место)
    так что я примкнул к "секте нерезонансных приёмных рамок" не с бухты-барахты, а очень осознанно, и приём от 1 герц до 100 килогерц (а может и в более широком диапазоне, это ограничения приёмника) с одной антенны того стоит
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  11. Спасибо от Valery12


  12. #2020
    Тема называется "Магнитная антенна" и всё уважаемое сообщество просит конкретных результатов, прямо сейчас и сразу.
    Пожалте

    На картинках прием Эфира с WEB SDR приемника прямо сейчас.
    На первой картинке прием на длинный Луч, на второй прием на нерезонансную магнитную рамку.
    Решил показать эти картинки потому, что на WEB приемник напала какая-то жуткая электрическая грязь.
    Предлагаю заценить количество грязи, принимаемое каждой антенной в один и тот же момент времени, самостоятельно

    P.S.
    Выбрал участоки КВ диапазона с максимальным количеством грязи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H_Луч.png 
Просмотров:	93 
Размер:	777.7 Кб 
ID:	364491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рам_пмеха.png 
Просмотров:	105 
Размер:	417.0 Кб 
ID:	364492  
    Последний раз редактировалось Valery12; 05.10.2021 в 20:15.

Страница 202 из 218 ПерваяПервая ... 102152192199200201202203204205212 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 18:30
  3. Настоящая МАГНИТНАЯ АНТЕННА
    от DerBear в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 19:03
  4. Ферритовая магнитная антенна
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 09:51
  5. Магнитная рамка на передачу.
    от GORGAN в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •