Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 218 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 2176

Тема: Магнитная антенна

  1. #521
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Но это "настоящая Магнитная антенна", которая работает только на приём, и к "бубликам" с КПЕ в разрыве рамки никакого отношения не имеет.
    По-вашему, "бублик" с периметром 0,08-0,25 лямда, значит, не является магнитной антенной?!...


  2. #522
    Сообщение от UI8-189124 ---Недаром она становится всё популярней с каждым годом. Слежу за сайтом qrp.ru, там народ тоже ею обзаводится, пишет восторженные отзывы. Но основное преимущество конечно у такой антенны в условиях невозможности выйти на крышу и поставить квадраты или яги.

    скока веток пооткрывали - про одно и тоже из года в год и ничаво новова , смотри ниже (похожие темы) ......

    и про коробейникова напомнить ? http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=501

  3. #523
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Спасибо, интересная информация.

  4. #524
    Но основное преимущество конечно у такой антенны в условиях невозможности выйти на крышу и поставить квадраты или яги.

    Вы что, это серьезно написали?! Эти "бублики", хоть делай их из золота а кондеры из джедаевских мечей, имеют КПД от силы в пару процентов и работют не в разы, а на ПОРЯДКИ хуже чем обычные диполя или дельты даже на высоте 3-5 метров над крышей(я надеюсь Вы про ВЧ диапазоны говорили, где обычно ставят "квадраты и Яги")! Да, эти "магические лупы" периодически всплывают у любопытного народа(не без маркетинговой помощи различных проф. умельцев), но на том же QRP.RU пару лет назад UA9JFM/3 с фото демонстрировал свой навроченный "бублик"(чистейш ей меди труба, сварка, добротный вакуумник размером с голову и серебряный кабель в петле связи) и наигравшись предлагал забрать его ДАРОМ, за самовывоз. Потому как сделав 41 метр Фукс из окна на соседнюю высотку, наконец-то и сам стал слышать и его услышали, причем не только на ВЧ.
    "Чудо антенны" в балконных и комнатных исполнениях имеют смысл лишь тогда, когда ну совсем "на крышу не пускают, из окна ничего вывесить не дают, всЁ позаперто, все вокруг г-но и сволочи, спасите плиз меня несчастного". На чужбине, в ОСББ при совершенной неспособности договориться с людьми и пр.
    Да, подобные антенны и их навороченные вариации(ферриты, электростатическая экранировка, вплоть до направленных) используются КАК ПРИЕМНЫЕ на 160-80 топовыми ДХ-менами в городских квартирах, но опять таки при условии выноса на крышу и подъма на 5-7 метров для ухода из зоны сплошного электромагнитного смога. Всё остальное только от безысходности и для огородных разговоров с соседним районом...
    Последний раз редактировалось UT5NM; 14.03.2014 в 19:11.

  5. Спасибо от gerakl, UR5IGC

  6. #525
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Вы что, это серьезно написали?!
    Чел ответить пока не может.
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Эти "бублики", хоть делай их из золота а кондеры из джедаевских мечей, имеют КПД от силы в пару процентов
    Насчёт КПД вы не правы. Посмотрите здесь, какой КПД может быть (и бывает) у ML:
    Loopcalc - простой калькулятор магнитных рамок

    В остальном, лично я с вами согласен.

  7. Спасибо от Дов Паузнер

  8. #526
    Покрутил прогу(к стати не ожидал, что она запустится на W7x64). Получается, что луп диаметром 80 см(окружность 2,5 метра, 0.123L) на 14 мГц имеет эффективность аж 51,6 процента?! При сопротивлении излучения в 37 тысячных Ома и активном сопротивлении в 35 тысячных! А параметры согласующей петли где, сколько на согласовании потеряем? "Мужики сумлеваются" (С)...
    Пару лет назад на очном Кубке Украины в Брюховичах(под Львовом) использовал луп на 80 метров длиной 6 метров. Это максимальная разрешенная длина полотна по условиям, ее даже рулеткой промеряли. Народ просто вешал 6 м сопли по гостиннице и ставил чудовищные коробки "согласователей" , которые от любого плевка расстраивались. А я типа "закреативил". Согласование через ферритовое кольцо(замкнутый на оплетку кабель с одной стороны и 4 витка полотна с другой), кондер от Спидолы статорами, полотно из толстенного "аудиокабеля"(двойно й в силиконе, квадратов по 6 каждая жила). Неонка вкрученная в пластиковую коробочку возле переменника полыхала, аж боялся что лопнет. Кондер при 30 ваттах не шило(больше боялся)! Здорово к стати хлестало народу по ушам, по сравнению с "соплями" самая громкая станция на очных и никаких согласуек, возбудов и танцев с бубном!
    А после теста в соседнем номере хлопцы вывесили восьмидесяточный диполь с конька крыши нашего 3-х этажного коттеджа в кусты куда-то. Метров 10 верхняя точка и 2-3 метра нижний изолятор от земли. С резонансом промазали, КСВ около трех и длинный кусок совецкого черного РК-75. Короче хуже не бывает, но для круглого стола из гостинницы сойдет. Так вот, я этот "диполь" с винничанами на следующее утро с лупом сравнивал на те же 30 ватт и ФТ-857 без тюнера(при таком КСВ Х.З. сколько он в диполь из выставленных 30 вт отдавал). На рамку НИКТО не обнаруживал даже моего присутствия(я всех слышал нормально)! А на "дипольное" безобразие баллов на 7-8 уверенно принимали, даже о соревнованиях отчитался. Расстояние 500 км где-то. "Ребро" рамки почти в сторону Винницы смотрело, все по науке. И по калькулятору получается больше десяти процентов КПД...
    К стати, рассчетную емкость(400 пФ) почти правильно выдает: у меня к переменнику два КСО 300 пфх3 кВ последовательно включенных стояло и переменник(6-250) почти до упора был введен. Как раз ~400 пик получалось. Зуб даю, что всё правда, фотоотчет как на духу. Заодно можно глянуть каких только антенн народ не вывешивал и как не изгалялся. Но в конце видно, что и я без медалей не уехал:
    http://ut5nm.qrz.ru/Bruhovichi_2010/...lides/059.html
    Так что тема "маглупов" давно пройдена на практике. Можно конечно "бескислородную медь" с тройной полировкой и прочие чудеса себе выдумывать, но кроме милиграмма выхода и килограмма геморроя заметно ничего не прибавится. На ВЧ правда может помочь классическое:"Проход все спишет", временами даже МИЛЛИВАТТЫ гремят! Отсюда и легенды о том, что "лучше только квадраты и Яги". Но это другая тема...

  9. #527
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Покрутил прогу(к стати не ожидал, что она запустится на W7x64). Получается, что луп диаметром 80 см(окружность 2,5 метра, 0.123L) на 14 мГц имеет эффективность аж 51,6 процента?!
    Всё правильно, и не только по этому калькулятору, В сети подобных калькуляторов немало, и все примерно одинаково КПД считают (и в печатных источниках также по КПД ML данные несильно отличаются от калькуляторных). А если периметр кольца близок 0,25 лямда (максимально возможный для ML) и при минимальной ёмкости переменника, то КПД вааще около 97%.
    Если кольцо периметром значительно меньшим, чем 0,25 лямда, тогда приходится ёмкость делать более 100пФ, то ML неэффективна. Стремление сделать многодиапазонную ML и при этом малогабаритную, приводит к конденсатору от 5 до 1000пФ. КПД такой ML внизу будет (при C более 100пФ) никаким.
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Так что тема "маглупов" давно пройдена на практике.
    Мной тоже. И как я уже здесь писал 100500 раз, я более не хочу ML на передачу использовать. Почему - уже на этой ветке всё пояснил, повторяться неохота.
    ----------------
    Но, если у юзера нет других вариантов в установке нормальной антенны (а у очень многих нет никаких вариантов) , то ML - альтернатива.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.03.2014 в 00:14.

  10. #528
    Но, если у юзера нет других вариантов в установке нормальной антенны (а у очень многих нет никаких вариантов) , то ML - альтернатива.
    Согласен, Александр! За неимением рыбы и сам раком станешь. Но об эффективности работы на таких рамках говорить сложно. При почти предельной для "магнитности" длине петли в 20 метров емкость всего 75 пик и КПД("Efficiency" в программе думаю так надо понимать) 82,5 процента. По рассчетам вроде неплохо, но что там уйдет в эфир при Rизл. всего лишь в 0,66 Ома и сколько потеряем при согласовании 50 Ом/0,14 Ом известно только Максвеллу...
    Однозначно, что наклонный луч в те же 20 метров длиной даже с "противовесом на батарею" будет работать гораздо лучше. Я уж не говорю о полноразмерной 84 м петле тоже на стандартно никакой высоте в 15 метров между хрущевками. Тут уже разница будет на порядки!
    К стати, "нечувствительно сть" маглупов к местным помехам это типичное заблуждение! Не только "бублик", но и элетростатически изолированная симметричная рамка в пеленгаторе Алтай-3,5(с батарейным питанием!) все журчалки и трещалки ловит аж на ура! Постоянно у меня в готовности к очередным подвигам. И уж совсем по секрету и только Вам скажу, что и "чиста ферритовая и классически магнитная" антенна в Селге или любом другом "самом лучшем портативном радиоприемнике" в ближней зоне делает это не хуже. Именно такой я и отловил за последние несколько лет два телевизора(удалось отремонтировать, нормальные люди попались), четыре или пять комповых БП(купил и поставил новые) и уже и не помню сколько зарядок к мобилам и китайшетам. И тем не менее внутри квартиры моя "магнитная" средневолновая Сонька местами подрыкивает по диапазону. Чего совершенно нет на наружный, хорошо настроенный и отсимметрированный диполь между домами(плоскость 30 метров от моего дома, торцы в 10 и 25 метрах от высоток за которые зацеплены). Общий уровень шума 4-5 баллов на восьмидесятке(никако го "жарящегося сала", просто небольшой флуктуирующий шум сквозь который прекрасно берутся ДХ, в городе от него никуда не денешься), но "журчалок-трещалок" пока ни одной(тьфу-тьфу)! Поскольку станции "машут" в среднем +10 и больше, то немного прибрав УПЧ в повседневке слушаешь восьмидесятку как УКВ. Этот же диполь(два полотна буквой "Х" одним кабелем) на сороковке С-метр максимум 1-2 балла, R-7000 на телескопе в семи метрах от крыши на сороковке так же. На 20 и выше с R-7000 практически на нуле даже при включенных Преамп-1 и 2 в ФТ-2000.
    Так что бич современных городов(а кое где уже и крохотных поселков с частным сектором) лечится не "маглупами" и не "электростатичес кими экранировками", а изничтожением наиболее мощных источников помех(деньги и обаяние с умением договориться) и выносом антенн на хороших дорогих коаксиалах как можно дальше и выше от домов, с их тщательной настройкой и симметрированием. Не обманешь природу, хоть ты тресни.
    А всякие балконные и оконные маглупы это антенны "испуганного радиолюбителя", который окончательно опустил руки перед социумом и не только ограничил себя в основном местными радиосвязями, но еще и рискует из за этого здоровьем. Причем прежде всего своим и своей семьи...
    Последний раз редактировалось UT5NM; 15.03.2014 в 04:06.

  11. Спасибо от DF9VK, RV3IO, UA3RRT

  12. #529
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Эти "бублики", хоть делай их из золота а кондеры из джедаевских мечей
    с замиранием в сердце жду, а може кто и решится на ТАКОЕ и замутит такой БУБЛИК -ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО

  13. Спасибо от UT5NM


  14. #530
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    и сколько потеряем при согласовании 50 Ом/0,14 Ом известно только Максвеллу...
    Максвеллу-то известно, да вот некоторым с этой ветки вааще невдомёк, а втемяшивать им - бесполезняк с бесперспективняком.. .

    Почитайте ветку с самого начала, она пока небольшая по объёму. Чё пишут некоторые... аж пиджак заворачивается...
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    К стати, "нечувствительно сть" маглупов к местным помехам это типичное заблуждение! Не только "бублик", но и элетростатически изолированная симметричная рамка в пеленгаторе Алтай-3,5(с батарейным питанием!) все журчалки и трещалки ловит аж на ура!
    Апп чём я и талдычу на ветке уже 100500 раз, но до некоторых, особо одарённых не доходит никак, никогда, нигде и ни разу...
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    рискует из за этого здоровьем. Причем прежде всего своим и своей семьи

    Аппсалютна верно!
    Я об этом тоже сто раз тут сказал, потому как все факты, что я тут рассказал об ML, основаны на собственных наблюдениях за работой своей ML. Убедиться в этом легко, достаточно ветку всё же прочесть.
    ------------------
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Однозначно, что наклонный луч в те же 20 метров длиной даже с "противовесом на батарею" будет работать гораздо лучше. Я уж не говорю о полноразмерной 84 м петле тоже на стандартно никакой высоте в 15 метров между хрущевками. Тут уже разница будет на порядки!
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    хорошо настроенный и отсимметрированный диполь между домами
    Вы опять за своё...
    Да 100500 раз тут сказано, что ML - вынужденная мера для тех, у кого НЕТ НИКАКИХ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОДВЕСИТЬ НОРМАЛЬНУЮ АНТЕННУ! У некоторых даже балкона нет!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.03.2014 в 16:54.

Страница 53 из 218 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 18:30
  3. Настоящая МАГНИТНАЯ АНТЕННА
    от DerBear в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 19:03
  4. Ферритовая магнитная антенна
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 09:51
  5. Магнитная рамка на передачу.
    от GORGAN в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •