Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 113 ПерваяПервая ... 3101112131415162363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1121

Тема: Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

  1. #121
    Гость
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов
    Выкладываю для обсуждения вариант корпуса и шасси (не основа!!!). Изготовление пока не описываю, из рисунков все понятно. В линейных размерах не учтена толщина материала шасси.
    Тех «размерных» отсеков вполне должно хватить.
    Добрый день всем!

    По моему хороший вариант.
    Для принятия окончательного решения, мне кажется необходимо теперь заняться печатными платами. При этом, например, для блока УНЧ и МУ плату надо конструировать так, чтобы все органы ее управления, гнезда телефона, микрофона и пр. впаивались непосредственно в плату.
    Это требование желательно выполнить и для других плат.
    Например кнопочные переключатели, расположенные справа от шкалы, целесообразно расположить в один ряд вертикально. Это позволит разместить их все на одной плате (или нескольких), которые будут, в свою очередь, крепиться к правой вертикальной перегородке на стойках.
    Возможно это потребует коррекции расположения их на передней панели, но позволит уменьшить число проводов.
    Вообще, желательно, чтобы число проводов, подходящих к плате, ограничивалось проводами питания, земли и сигнальными.
    В качестве цифровой шкалы неплохо применить "Макеевскую" или Денисова на жидкокристаллич. индикаторе.
    Компоновку, все соединения можно будет прорисовать на компьютере в SprintLayout, как я раньше приводил пример.
    И последнее. Наверное неплохо, скажем месяца два (почему два, это я исхожу из своих возможностей, времени свободного мало) дать на разработку плат, на всякие уточнения. Кто-то возможно предложит свой вариант, более удачный.
    Ну и конечно S-метр.


  2. #122
    Подскажите,пожалуйст а - от какой аппаратуры можно применить конденсатор в ГПД ?

  3. #123
    Гость
    Цитата Сообщение от zbf
    Подскажите,пожалуйст а - от какой аппаратуры можно применить конденсатор в ГПД ?
    От любой, только бы устраивали пределы изменения емкости, а учитывая, что любительские диапазоны узкие, то подойдут практически любые. Например широко распространенные конденсаторы от ламповых приемников (бытовых) имеют емкость, изменяющуюся от 10 до 490 пф, от приемников ВЭФ 10-240пф.
    Можно даже КПВ (подстроечные воздушные), но с ними придется потрудиться чтобы удлинить ось.
    Конечно более качественные конденсаторы применяются в военной аппаратуре.
    С пластинами из латуни имеют лучшую температурную стабильность. Для ГПД это важно. Есть вообще экзотические, из материала имеющего весьма низкий коэффициент температурного расширения. Я их не встречал. Для ГПД, предложенного Ю. Морозовым нужен 6-ти секционный конденсатор.
    Все же конденсатор, я думаю - не проблема. Самое сложное - верньер.

  4. #124
    Для ГПД, предложенного Ю. Морозовым нужен 6-ти секционный конденсатор.
    Я вот его и имел ввиду-где он применяется?

  5. #125
    Гость
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Некоторые замечания по ГПД.
    А лучше попробовать вот этот генератор, см. прикрепленный файл (не помню, кто обратил на него внимание здесь на сайте). Сам, правда только начинаю с ним экспериментировать.
    Добрый день всем. К своему сообщению от 30 июня, в дополнение к схеме, выкладываю разработку печатной платы данного ГПД.
    Плата предназначена только в качестве экспериментальной, а при подтверждении нормальной работы, схема будет применена, например в трансивере "Океан-М", с соответствующей корректировкой размеров и, возможно, компоновки.
    Еще раз подчеркиваю: схема этого генератора пока не испытывалась.
    Некоторые дополнительные сведения по плате:
    Плата выполнена традиционно - верхний слой фольги сохранен полностью. Отверстия для прохода выводов деталей раззенковываются.
    Установка транзисторов следующим образом. В месте установки транзистора сверлится отверстие диам. 3 мм. Выводы транзистора пропускаются через это отверстие, отгибаются и припаиваются к дорожкам. Транзистор при этом вставляется до упора корпусом в плату, это позволяет максимально уменьшить длину выводов. Так монтируются транзисторы в селекторах каналов телевизоров (СКМ-24 и пр.)
    Установка деталей контуров - вне платы.

    Для zbf.
    Где применяется 6-ти секционный конденсатор я не знаю. Наверное надо смотреть описание "Урал-84".
    Вложения Вложения

  6. #126
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Я извиняюсь, но немного с критикой.
    У меня вызывает сомнения с чувствительностью RX. ДПФ 3-ех контурный + СМ + НЧФВР + 5-ти звенный ФНЧ это довольно много. НЧФВР хоть и так называемый без потерь, тоже есть катушки и причем с очень большим колличеством витков и диаметр провода то малый а это уже потери и значительные. Не спасает и преселектор, так как это всего навсего истоковый повторитель. Пускай входные цепи и дадут какую то трансформацию но это мизер. Я прав?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #127
    Большой привет всем!

    Выкладываю для просмотра и редакции блоки УНЧ и печатную плату (размеры 170 х 90 мм). Заранее прошу извинения что на ППлате не проставлена нумерация радиоэлементов.

    Для zbf.
    Подскажите пожалуйста - от какой аппаратуры можно применить конденсатор в ГПД ?

    Я применил конденсатор в ГПД как и в Урал(е)-84 от Р-123 радиостанции.


    Всем 73 Юрий, UR4IJE
    Вложения Вложения

  8. #128
    P.S. Прошу извинения у форума, ошибочно выставил ППлату первого варианта. Выкладываю скорректированную печатную плату блоков УНЧ (размеры 170 х 90 мм).

    Всем 73 Юрий, UR4IJE
    Вложения Вложения

  9. #129
    Аватар для UV5QAW
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    277
    Позывной
    UV5QAW
    Всем добрый день!!!
    Сергей QBR, есть несколько вопросов по Вашей конструкции:
    * на какие ноги подается питание микросхемы предусилителя 4 -12в, 11 +12в, 2и6 +6в ?
    * куда подается питание для микросхем фазовращателя
    * подключаются ли емкости №№27,28,32,35,44,45 к парам ног 1-14 и 7-8?
    * изменяется ли оптимальное напряжение гетеродина при смене диапазона для смесителя на 8 диодах?
    * пары каких элементов нужно подбирать в предусилителе и НЧ фазовращателе
    Я всеже собираюсь собрать вашу схему преобр тракта на микрухах.
    и еще вопрос : SBL-1- что это такое, с чем ее едят и где купить?
    73 !!! UV5QAW


  10. #130
    Небольшое уточнение.

    Если емкость, которая на снимке: http://forum.cqham.ru/download.php?id=5166, то это КПЕ от тоже танковой радиостанции, только Р-113, а КПЕ от Р-123 имеет туеву хучу вращающихся частей и шестеренок. Можете посмотреть тут же на СКР в разделе ТРАНСИВЕРЫ конструкцию под названием "Коротковолновый трансивер UR5LAK" Лени Вербицкого из Харькова : http://www.cqham.ru/kv_trans_ur5lak.htm, футуграфии под нумерами: http://www.cqham.ru/image4/1793-3.jpg, http://www.cqham.ru/image4/1792-3.jpg, http://www.cqham.ru/image4/1807-33.jpg, http://www.cqham.ru/image4/1808-33.jpg - так вот там действительно "страшная" емкость от Р-123.
    Если что не так, то звиняйте...

Страница 13 из 113 ПерваяПервая ... 3101112131415162363 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Описание приёмника "Океан-214"
    от Алексей с UR4NWW в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.04.2022, 16:20
  2. Какой должен быть покупатель.....по ту сторону секретов.....
    от UX7LO в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 21:22
  3. "Модернизация" радиоприёмника Океан - 214
    от Altay2920 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 11:50
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. "Океан-205" на 50МГц
    от Serg792 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 04:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •