Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Радиоспорт для тех у кого нет прописки

  1. #1

    Восклицание Радиоспорт для тех у кого нет прописки

    В детстве я работал с групповой "пионерской" станции UR4ZXE. Позывной до сих пор как собственное имя воспринимается. Но вот спустя 20 лет я решил войти в эфирную жизнь снова. Купил чем слушать, потом приобрел уже Yaesu FT857D. Но я так и остался только слушателем.

    С Мая текущего (2013) года пытаюсь получить позывной. Проблема состоит в том что я хочу работать по адресу съемной квартиры. Как и многие молодые люди в Украине я вынужден жить там где есть работа, а не по прописке. В результате путь в эфир для меня оказался бюрократически закрыт.

    Все началось с того, что я попытался узнать как вообще можно вернуться в эфир. Очень много форумчан ответили на просьбу. Спасибо огромное за то что откликнулись и проявили желание помочь. Благодаря вам все стало предельно ясно как идти, но вот процесс увы не может быть завершен.

    Все советы касательно Киева выводили на "Украинскую лигу радио любителей". Откуда дальше письмами меня довели до UT2UB. Андрей являясь в цепочке уже пятым человеком выдал номер телефона по которому мне нужно было обратиться к очередному ответственному лицу. По этому номеру сказали:
    - У вас нет прописки? Тогда нам не о чем говорить.
    И бросили трубку.

    Вот и все.

    Второй заход попытался провести по месту прописки. Николаевский Радио Клуб выдал список приложений для регистрации и сказали приехать в Сентябре. Я так и поступил. Взял отпуск, привез с собой транс. В Николаеве уже мне сказали, что приказы по формированию списков не готовы, а комиссия придет проверять мое "антенно фидерное оборудование" лично. То есть комиссия придет проверять отсутствие всякого оборудования тогда, когда я уже буду пол месяца работать в Киеве.

    По факту - сейчас у меня два выбора.
    1) Накопить те же деньги, которые требуются для покупки собственной квартиры, и уехать за них из страны вообще (с моей профессией мне рады везде). Оставаться и жить в Украине, имея капитал равный стоимости квартиры в Киеве не имеет смысла.
    2) Забыть о спорте, Разблокировать трансивер. Стать радио пиратом и гадить на всех частотах не считаясь с собственной совестью и другими людьми.

    Я после 2003го года не слышал детских голосов в эфире. Нет ни одного активного радио клуба для школьников. Также не слышал ни разу тех сверстников, кто получил позывные в годы моей юности. Тогда они гордились дипломами о работе морзянкой в 120 символов в минуту. Для них все закрыто теперь, как и для меня, потому что они вынуждены работать ради выживания по другим городам. Весь КВ эфир стал хорошо промодулированным новыми дорогими трансиверами голосом тех, кому за 50. Лишь пять-десять представителей старой гвардии еще звучат так, каким помню UV3DI из детства. Только этот десяток людей говорят о лампах и о том как трудно было создавать грандиозные антенны из поручных средств. Остальные рассказывают только о том что подкрутить в Кенвуде для более студийного звука и как кинуть из окна линию на ближайшее дерево, чтобы услышать определенный регион. Через 10 лет от Радио спорта на просторах БССР не останется даже традиций, потому что все представители от Белгорода до Урала просто от старости поубывают (эти списки убывших, которые ведутся на клубных сайтах с начала 2000х годов уже огромны)
    В противоположность спорту, радио пиратов на Degen я ловил повсеместно на всех территориях Украины, в которые попадал во время командировок и отпусков.

    Поэтому я спрашиваю:
    Есть ли в бюрократии обходной путь мимо всех инстанций, который осилит даже ребенок которому понравится работать в эфире?
    Или можно устраивать заочные похороны радио любительства и спорта в связи с тем, что все переходят на сотовую связь?


  2. #2
    А где Вы живете ?

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Прошу прощения . Был не внимателен . Николаев + Киев . У меня комментариев нет .
    Последний раз редактировалось U T; 25.09.2013 в 19:34.
    73! Игорь UT3iM

  3. #3
    Цитата Сообщение от radiowaveserfer Посмотреть сообщение
    Благодаря вам все стало предельно ясно как идти, но вот процесс увы не может быть завершен.
    Вы наверно не имеете друзей среди радиолюбителей? Их надо иметь...,и в Николаеве,и в Киеве, тогда все будет просто!
    73

  4. #4

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    to Serfer
    Вы попытались решить проблему "в лоб"....
    Попробуйте еще раз через Николаев, но!... познакомтесь поближе с начальником областной коллективки (за "рюмкой" чая), обьясните еще раз ситуацию и, я думаю, вы будете
    работать из Киева ХХХХХ/А.
    Не надо опускать руки.
    "Дорогу осилит идущий..." (сказал не я, а кто-то из великих философов).
    73! Удачи! Влад

  5. #5
    Я и рад бы с Николаевом не в лоб решить, но пока что отпуска до новогодних праздников не предвидится.

    да и проблема стоит не только как мне выбить себе право на участие в эфире а как сделать эфир доступным всем кто имеет желание а не пенсию. У меня племянников 6 человек в разных городах живут с родителями. Я могу себе позволить обеспечить их аппаратурой. Но опять таки все родители без прописок.
    Как к примеру открыть коллективную станцию в каком нибудь IT офисном центре? Сейчас стали появляться платные варианты "домов пионеров" в формате научных студий. Как зарегистрировать коллективную станцию для детей?

    как вариант - вообще отказаться от общепринятых радио любительских позывных! регистрировать аппаратуру на UCRF как связную и работать на краю спортивных диапазонов. А спорт - да пусть загибается если такова судьба. Через десяток лет в пустом эфире на спортивных частотах найдется место новому поколению. Вот только организованность будет никакая. Регламент как он есть сейчас из нормативного документа станет рекомендательным. Без старших наставников пропадет мораль. Маты будут как на CB. Нужна здоровая пропаганда спорта уже сейчас с возможностью получать позывные по американскому типу через Интернет. Заполнил анкету. оплатил гос пошлину и лицензию на пять лет - Работай!! А пока все решается черед дядю который знает другого дядю - номерные само=-присвоенные позывные и шарманки будут пищать забивая спортсменов.

  6. #6
    Цитата Сообщение от radiowaveserfer Посмотреть сообщение
    .................... ...
    С Мая текущего (2013) года пытаюсь получить позывной. Проблема состоит в том что я хочу работать по адресу съемной квартиры. Как и многие молодые люди в Украине я вынужден жить там где есть работа, а не по прописке. В результате путь в эфир для меня оказался бюрократически закрыт.

    .................... .................
    ... выдал номер телефона по которому мне нужно было обратиться к очередному ответственному лицу. По этому номеру сказали:
    - У вас нет прописки? Тогда нам не о чем говорить.
    И бросили трубку.

    .................... .................... ...., когда я уже буду пол месяца работать в Киеве.

    .................... .................... ......
    Всё правильно , Р/СТ регистрируется по месту прописки, а в командировках работают через дробь.
    Какие проблемы?
    Или вы БОМЖ(без определённого места жительства) ?
    В Москве многие работают через дробь, приезжая на заробатки.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 26.09.2013 в 00:36.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  7. #7
    насколько я помню - в последней ревизии документов по связи для России работа через /A вообще запрещена......

    В Москве, говорят, можно сделать диплом RDA или РОССИЯ связавшись со всеми регионами на 5ти ваттах мощности не выходя излучением дальше 5ти километров за МКАД. Связываясь с /A абонентами из высоток по району))))

  8. #8
    Причем тут:
    Цитата Сообщение от radiowaveserfer Посмотреть сообщение
    насколько я помню - в последней ревизии документов по связи для России работа через /A вообще запрещена......

    В Москве, говорят, можно сделать диплом RDA или РОССИЯ связавшись со всеми регионами на 5ти ваттах мощности не выходя излучением дальше 5ти километров за МКАД. Связываясь с /A абонентами из высоток по району))))
    И какое отношение имеет к вашей проблеме?
    Или это:
    Цитата Сообщение от radiowaveserfer Посмотреть сообщение
    ..............Весь КВ эфир стал хорошо промодулированным новыми дорогими трансиверами голосом тех, кому за 50. Лишь пять-десять представителей старой гвардии еще звучат так, каким помню UV3DI из детства. Только этот десяток людей говорят о лампах и о том как трудно было создавать грандиозные антенны из поручных средств. Остальные рассказывают только о том что подкрутить в Кенвуде для более студийного звука и как кинуть из окна линию на ближайшее дерево, чтобы услышать определенный регион. Через 10 лет от Радио спорта на просторах БССР не останется даже традиций, потому что все представители от Белгорода до Урала просто от старости поубывают (эти списки убывших, которые ведутся на клубных сайтах с начала 2000х годов уже огромны)
    В противоположность спорту, радио пиратов на Degen я ловил повсеместно на всех территориях Украины, в которые попадал во время командировок и отпусков.

    Поэтому я спрашиваю:
    Есть ли в бюрократии обходной путь мимо всех инстанций, который осилит даже ребенок которому понравится работать в эфире?
    Или можно устраивать заочные похороны радио любительства и спорта в связи с тем, что все переходят на сотовую связь?
    Вы хотите чтобы позывные с разрешением выдавали всем и кому угодно на адрес съёмной квартиры?
    Сегодня вам в Киеве, завтра в Николаеве, послезавтра ещё где... и.т.д. куда вы поедете где вам слаще, на заработки.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 26.09.2013 в 01:11.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от radiowaveserfer Посмотреть сообщение
    Или можно устраивать заочные похороны радио любительства и спорта в связи с тем, что все переходят на сотовую связь?
    сотовая тут не при чем. сейчас молодежь тянется и к ретро-технологиям. например снимают зенитами на пленку несмотря на то что фотокамера есть в любом мобильнике. слушают винил, несмотря на то что везде мп3.
    нет притока молодежи потому что никто с ней не занимается и не объясняет ей что это и зачем надо. а без притока молодых любое направление обречено на уверенное загибание. что мы собственно и имеем на данный момент.


  10. #10
    Если есть возможность - лучше уехать! хотя и обидно такое советовать...
    Через несколько лет нормально откроетесь на новом месте. А пока можно и просто понаблюдать за эфиром.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный программатор - кого нет в списках?
    от Uncle Zhenya в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 04.12.2020, 02:16
  2. Антенна на 160м. для тех у кого нет места
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 18:13
  3. Ни у кого нет в эл. виде или ссылки на TRX из Радио 03.2007?
    от ijk в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 11:40
  4. Моторола T5420
    от cabanosi в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 17:23
  5. ИБП для РА - актуально или нет?
    от on_off в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 07:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •