Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: INV L + антенна Фукса

  1. #1

    INV L + антенна Фукса

    Здравствуйте! Есть небольшой вопрос по запитке INV L. Ставил вертикал 15м с ЕН на 160м диапозон недалеко от дома, всего 7м, что есть плохо. Есть возможность установить INV L в 25м от дома в поле. Но направление к полю пересекает проселочная дорога. Протянуть кабель к антенне через дорогу не могу, передавят колесами. Может и есть к.н. плоский кабель, который можно пробросить через дорогу, не знаю. Можно ли поставить INV L 15м и от него сверху еще остаток провода 25м протянуть над дорогой до балкона, а там поставить СУ по Фуксу. Насколько состоятельна эта идея? Быть может, кто либо уже имеет опыт.

    Р.S. Не хотел создавать новую тему, однако, старую по антенне Фукса, временно прикрыли.

    73! Александр


  2. #2
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    пересекает проселочная дорога. Протянуть кабель к антенне через дорогу не могу, передавят колесами.
    Покрытие дорожного полотна что из себя представляет? Если грунтовое, и движение по дороге не интенсивное, то можно попробовать оборудовать микротраншею, в неё заложить стальную б/у трубу (круглую, квадратную, - не важно, на крайняк можно сверху прикрыть в траншейке проложенный кабель стальным уголком или швеллером с обязательной последующей обратной засыпкой грунтом и трамбовкой. Кстати, ширина дорожного полотна какая?

    З.Ы. Отписал пост и только сейчас обратил внимание на Ваш позывной. Сори, но в данной державе самовольные строительные работы настоятельно не рекомендуются...

  3. #3
    А от проезжающих автомобилей не соберет ли Ваша антенна все помехи ?

  4. #4
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Можно ли поставить INV L 15м и от него сверху еще остаток провода 25м протянуть над дорогой до балкона, а там поставить СУ по Фуксу. Насколько состоятельна эта идея?
    Привет, Саша! Конечно, идея состоятельная. Ваяй параллельный контур и никакого кабеля прокладывать не нужно, споткнётся кто о твой кабель - греха не оберёшся.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  5. Спасибо от DL7YAD Alex

  6. #5
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Покрытие дорожного полотна что из себя представляет?
    Покрытие дороги асфальтировано. Дорога узкая, всего 5м. Ковырять асфальт не буду, нафига проблемы с дорстроем. Машин не много, за ночь штук 15-20, только свои деревенские, так что помех от них много не ожидается. Как стемнеет многие выходят прогуляться, да и с собаками есть, если кто-то запнется и нос расквасит, то нервы мне попортят.
    to DL1BA Василий, привет. СУ еще не сделал. Летом пробовал на макете на двадцатку. По сравнению с диполем, разницы корреспонденты не отметили, это до 8тыс. км. Еще не определился, как лучше сделать катушки, то ли параллельно их расположить, то ли, чтоб были на одной оси. КПЕ с зазором 4мм, правда емкость всего 200пф.

    73! Александр

  7. #6
    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Можно ли поставить INV L 15м и от него сверху еще остаток провода 25м протянуть над дорогой до балкона, а там поставить СУ по Фуксу
    Можно всё.
    Только для вертикальной поляризации нужно питать снизу.
    А у Вас тогда получится LW.

    Цитата Сообщение от DL7YAD Alex Посмотреть сообщение
    Насколько состоятельна эта идея?
    Получится АЗИ.
    Вот если около дома вертикал, и через дорогу провод.
    И запитать снизу.
    Алексей ex RZ3RX

  8. #7
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    "Только для вертикальной поляризации нужно питать снизу."

    Это было бы верно только для 160 м, но там были бы нужны противовесы. А для данной конфигурации - откуда ни питай, диаграмма получится та же самая. Проверил в модели - для 80/40 м довольно неплохая диаграмма, кстати. Отличие от LW - там нет вертикального участка совсем, а это сильно меняет дело.
    Vladi

  9. Спасибо от DL7YAD Alex

  10. #8
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Это было бы верно только для 160 м, но там были бы нужны противовесы
    Как я понял автор 160 и хочет.

    Моё предложение сделать HalSquare это буква такая вытянутая П.
    И противовесы не нужны.
    Запитать в верхний угол, подобрать 50 Ом.
    Алексей ex RZ3RX

  11. Спасибо от DL7YAD Alex

  12. #9
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    На 160 м "Фукс" с полотном длиной 40 м работать не будет. Наверное, HalfSquare был бы лучшим выходом из положения, но название темы накладывает определённые ограничения...
    Vladi


  13. #10
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    На 160 м "Фукс" с полотном длиной 40 м работать не будет
    Если его сделать с укорачивающей катушкой то будет.
    Я так понял автору нужен вертикал на 160 м.
    Автор появится думаю прояснит ситуацию.

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Наверное, HalfSquare был бы лучшим выходом из положения, но название темы накладывает определённые ограничения...
    Я пока ничего другого не придумал.
    Это единственная антенна (в разумных геометрических пределах для 160 м) с вертикальной поляризацией и без противовесов.
    Ну может ещё вертикал верхнего питания (очень укороченный).
    Алексей ex RZ3RX

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Практика антенны Фукса
    от R1AIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5591
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 21:17
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 11:47
  3. 2 el inv V на 40-метров
    от egog в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 03:53
  4. Перестраиваемый по частоте Inv. V
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 16:58
  5. INV V >> DELTA
    от UX7LO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 13:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •