Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 149

Тема: APRS на базе маршрутизаторов

  1. #31
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    ..., то aprx будет задалбывать своими сообщениями пользователя радиостанции, которые вышли в эфир через какие-нибудь Tx iGate'ы.
    ....
    Алексей, ну про это и говорю )
    Идея aprx отличная, вот только маленький нюанс портит всё. Может стоит автору написать?
    Ещё у меня по мимо этой есть ещё проблема, общение роутер<->пакетный модем, и касается она конфигурации com порта, не могу сделать нормально установку порта на нужный baud rate. По умолчанию он консольный 115200


  2. #32
    По поводу aprx начал дискуссию в Aprx software на Google Groups: https://groups.google.com/forum/?hl=...re/J3GdgEia_eE
    Автор aprx Matti Aarnio эту группу читает и пишет туда.
    Присоединяйтесь, чем будет больше высказываний "за", тем больше вероятность, что соответствующие изменения будут внесены в основной код.

    По поводу конфигурации COM-порта - дело тут скорее всего в конкретном драйвере этого консольного порта, который не позволяет эту скорость менять.
    С чипами USB<->COM типа Prolific PL2303 и Silicon Labs CP2102 такой проблемы нет. Точнее, с драйверами под них.

  3. Спасибо от DL8RCB

  4. #33
    Эпиграф

    - Доктор, меня все игнорируют!
    - Следующий!

    Похоже, не находят наши проблемы отклика у широкой общественности, пользующейся aprx. Пробовал писать лично Matti Aarnio по этому поводу - тоже тишина.
    Сегодня выложил в открытой мной на Google Groups теме по данному вопросу патчи, вводящие новый параметр send_telemetry внутри блока <aprsis></aprsis>
    Сюда выкладываю скомпилированный с ними последний aprx 2.08 svn556.
    Еще из дополнительного функционала в нем - поддержка последовательностей %<symbol>, которые понимает функция strftime, внутри имени файла в параметре rflog. Просто достало, что все пакеты валятся в один большой файл. А теперь, если прописать в конфигурации параметр rflog aprx-rf.%Y-%m-%d.log, то для каждого дня будет создавать отдельный файл с именем типа aprx-rf.2013-12-08.log и т.д.

    2 RZ3DHN: Выложенный здесь исполняемый модуль aprx должен работать и на маршрутизаторе TP-Link TL-WR741ND. Попробуйте скопировать исполняемый файл aprx поверх того, что у вас. На всякий случай: в aprx начиная с версии 2.08 нужно указывать passcode для логина на APRS-IS сервер.
    Вложения Вложения

  5. Спасибо от DL8RCB, RZ3DHN

  6. #34
    Поздновато прочитал, на неделе попробую обязательно.

  7. #35
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    сообщается об обновлении версии
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-01-25_124930.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	273.0 Кб 
ID:	164010
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 08.03.2014 в 22:14.

  8. #36
    Хочу рассказать о моём опыте использования роутера в качестве APRS гейта.
    Нашёл в поисковике отличный сайт Игоря Лаврушова UA6HJQ http://ua6hjq.qrz.ru/ с него всё и началось
    Приобрёл дешёвый роутер TP-Link TL-WR740, TNC2W контроллер, трансивер Vertex-VX2000V и работа закипела.
    Перепрошил роутер, установил OpenWRT и APRX, собрал преобразователь интерфейса, скомутировал трансивер и модем.
    Связка заработала но не полноценно, пакеты маяков отсылались нормально но роутер нивкакую не хотел принимать сигналы с модема и отсылать их в сеть APRS-IS, помучался наверное с месяц и так не добился нормальной работы
    Отступать было не куда и я купил второй роутер Dlink-DIR320 на местной барахолке. Роутер был с USB портом и тут возникла идея использовать его, не нужно вскрывать роутер и коннектится к внутреннему UART порту.
    За вечер удалось настроить и запустить гейт UB4FHE-1 , и всё заработало на ура.
    Как настроил роутер и что у меня получилось можно посмотреть тут http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=903.0

  9. #37
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    о моём опыте использования роутера в качестве APRS гейта.
    Добавил ретрансляцию IS-->RF, фильтр на позывные U* R*
    советую добавить меня и DM8TA в фильтр со штерном, тогда можем видеть и общаться
    73

  10. #38
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    Похоже, не находят наши проблемы отклика у широкой общественности, пользующейся aprx. Пробовал писать лично Matti Aarnio по этому поводу - тоже тишина.
    Сегодня выложил в открытой мной на Google Groups теме по данному вопросу патчи, вводящие новый параметр send_telemetry внутри блока <aprsis></aprsis>
    Matti Aarnio наконец заметил обсуждение в Google Groups, и не только заметил, а даже включил мои патчи для отключения посылки телеметрии на APRS-IS сервер в основной код, правда, переименовал сам параметр в telem-to-is и перенес его в раздел конфигурации <interface> (но тут я не в претензии - автор все-таки он): https://groups.google.com/d/msg/aprx...E/O4TjX3VUiQ4J

    Только, по-моему, он на нас всех тут наехал, сделав нам такой подарок именно 8 марта

  11. Спасибо от DL8RCB, Serg

  12. #39
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    сделав нам такой подарок именно 8 марта
    хорошо бы все-же узнать, кто есть AVK?
    спасибо
    73


  13. #40
    Добавил фильтр filter "f/DL8RCB*/3000"

    Мой текущий конфиг APRX
    mycall UB4FHE-1 <aprsis>
    server russia.aprs2.net 14580
    passcode xD
    filter "m/50"
    filter "-b/DIR-320"
    filter "f/DL8RCB*/3000"
    </aprsis>
    <interface>
    serial-device /dev/ttyUSB0 9600 8n1 KISS
    callsign $mycall
    tx-ok true
    # initstring "TXD 32\x0dKISS ON\x0dRESTART\x0d"
    # timeout 3s
    </interface>
    <beacon>
    beaconmode both
    cycle-size 10m16s
    beacon symbol "I#" lat "5313.00N" lon "04503.23E" comment "Digi TX-iGate Penza 144.800 MHz"
    beacon object "UB4FAT-L" symbol "E0" lat "5311.84N" lon "04457.79E" comment "EchoLink Penza 144.550MHz"
    </beacon>
    <digipeater>
    transmitter $mycall
    <source>
    source $mycall
    relay-type digipeated
    </source>
    <source>
    source APRSIS
    relay-type third-party
    viscous-delay 5
    via-path WIDE1-1
    filter b/U*/R*
    </source>
    </digipeater>

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  2. APRS устройства на базе Arduino, Netduino и др. -duino
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 23:17
  3. Радиола на базе AR-88-LF
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 10:34
  4. Усилитель на базе Р-118
    от VElkin в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 05:43
  5. Устройство на базе TMS320VC5509A
    от CRADLE в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •