Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 29101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 149

Тема: APRS на базе маршрутизаторов

  1. #111
    Цитата Сообщение от UB4AAD Посмотреть сообщение
    Я уже с vi так натренировался!

    Поправил как посоветовали! Тишина в обе стороны! наверно уже утром буду дальше разбираться!
    Тогда отрубите инет у роутера, он станет простим диджем, и попробуйте покидать пакеты с близлежащей станции, вижу с кенвудом катаетесь желательно на эквивалент нагрузки повесить, что бы сигнал принимал только ваш дидж ну и дальше анализировать где затык.


  2. #112
    Аватар для R2DNB
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Истра
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R2DNB
    Из новостей по теме: С обычной прошивкой OpenWRT вер 14.07 и 12.09 запустить не удалось. Хотя скорости по портам согласованы. Модем и роутер в серийный порт выдают "кракозябры".
    Было произведено ещё два эксперимента:
    1. Прошивка с робо-форума. OR-WRT 0.76 + USB-com конвертор - система работает, но первые несколько пакетов потом снова становиться глухой и немой!
    2. Комп с программой UI-View32 - система работает только на передачу. На прием не работает.

    Хотя модем при приеме пакета от Vx-8gr моргает лампочками "RCV" + "CON" и в консоль выдает вроде бы нужные "кракозябры".

    Прихожу к выводу, что для тестов остаюсь на варианте 2 и возможно надо лезть внутрь модема.
    R2DNB ALL 73!!!

  3. #113
    Тогда пробуйте модем на ардуине, проверенно мной и RV1CJ. Платку ардуины разместил внутри роутера, работает как часики.
    Прошивку OpenWRT брал тут http://cyber-place.ru/showthread.php?t=343

  4. Спасибо от R2DNB

  5. #114
    Опишу свой путь
    Купил б/у роутер Tp-link TL-MR3020 v2($10). Подкупили размер и потребление - 150мА@5V
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tl-mr3020_top-pcb.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	248724
    На борту флешка на 4Мб, это меня не устраивало, т.к. забегая наперед весь сетап будет занимать 6+ Мбайт.
    Купил WINBOND W25Q128 на ebay($2), это 16Мбайт SPI флешка в корпусе SOW-8(можно и SO-8). Флешки от других производителей не подходят, нужен именно Winbond.
    С помощью программатора CH341($2,2) вместе с клипсой($3) и программой CH341A programm v1.18($free) я снял дамп с оригинальной 4MB флешки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Smart-Electronics-5x-CH340-CH340G-CH341-CH341A-24-25-Series-font-b-EEPROM-b-font-Flash.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	248725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5sets-SOIC8-SOP8-Test-Clip-For-EEPROM-93CXX-25CXX-font-b-24CXX-b-font-in-circuit.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	248726
    Снимать дамп и писать в микросхему можно не выпаивая её, но тогда нужно подать штатное питание и на роутер.
    После снятия дампа выпаиваем оригинальную флешку на 4Мб.
    Зажимаем в клипсу новую флешку на 16Мб и делаем следующие действия:
    Выбираем Type: 25 SPI flash, жмем Detect и убеждаемся что определился Winbond 16MByte
    Нажимаем Erase, по окончанию стирания ждем 3минуты(важно!), нажимаем Read и по окончанию чтения убеждаемся что все байты FF. Если нет, то повторяем чтение. После этого не отключая микросхему, не закрывая программу берем 3020_16M.bin из аттача, открываем в программе и нажимаем Program.
    Важно соблюсти вышеописанную последовательность, иначе флешка не прошьется корректно.
    Теперь флешка содержит новый загрузчик, который умеет работать с большой флешкой и любым объемом RAM.
    Запаиваем новую флешку в роутер.
    Берем переходник usb-com и подключаем к компьютеру. Лучшим считаю CP2102(1$), т.к. у него настоящий TTL с уровнями 3.3V. Запускаем Hyperterminal на 115200 8N1 Xon/Xoff. Если Hyperterminal ругается что не может открыть порт, то нужно отключить переходник от роутера. Другими словами Терминал запускаем до подключения переходника к выключенному роутеру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tl-mr3020_serial_connector.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	248729
    Включаем питание роутера
    В консоли гипертерминала будет вот такое

    Скрытый текст


    *****************************************
    * U-Boot 1.1.4 (Aug 19 2013) *
    *****************************************

    AP121 (AR9331) U-Boot for TL-MR3020

    DRAM: 32 MB
    FLASH: Winbond W25Q128 (16 MB)

    LED on during eth initialization...

    Hit any key to stop autobooting: 0



    Нужно успеть нажать любую клавишу в момент появления строки Hit any key to stop autobooting
    Получим приглашение uboot>.
    С помощью патчкорда подключаем ethernet разъем роутера к сетевой плате компьютера и отдаем команду httpd

    Роутер сообщит:
    Ethernet mode (duplex/speed): 1/100 Mbps
    HTTP server is starting at IP: 192.168.1.1
    HTTP server is ready!

    Теперь можно ставить сетевой карте компьютера адрес 192.168.1.2 с маской 255.255.255.0 и идти браузером на адрес 192.168.1.1 где нам предложат загрузить основную прошивку и раздел ART

    Загружаем на компьютер основную прошивку. Я использовал openwrt-15.05-ar71xx-generic-tl-mr3020-v1-squashfs-factory.bin
    После отправляем эту прошивку через веб интерфейс в роутер. После прошивки роутер перезагрузится автоматически.
    Если планируется обновление ART, то не забудьте в терминале поймать момент перезагрузки - нужно успеть нажать любую клавишу в момент появления строки Hit any key to stop autobooting

    Если WiFi на роутере никогда не будет нужен, то ART раздел можно не востанавливать. Если же wifi планируется, то загляните сюда


    Устанавливаем Winhex
    Открываем оригинальный дамп с 4Мб флешки
    В меню Position -> goto offset пишем 3F0000 и выбираем relative to beginning.
    Жмем правой кнопкой на мигающем синем курсоре в позиции 3F0000 и выбираем beginning of the block.
    Прокручиваем в самый конец файла и в позиции 003FFFFF щелкаем правой кнопкой и командуем end of block.
    Edit - Copy block - Into new file. Называем его art.bin и сохраняем. Это наши калибровки радиотракта wifi
    Зашиваем art.bin так же как и основную прошивку, выбрав по ссылке на вебсервере - art partition


    Итого у нас получается самодостаточный роутер, которому не нужна внешняя флешка для дополнительных пакетов
    Вложения Вложения

  6. Спасибо от RA4FHE

  7. #115
    Цитата Сообщение от RA4FHE Посмотреть сообщение
    Приобрёл дешёвый роутер TP-Link TL-WR740, TNC2W контроллер, трансивер Vertex-VX2000V и работа закипела.
    Перепрошил роутер, установил OpenWRT и APRX, собрал преобразователь интерфейса, скомутировал трансивер и модем.
    Связка заработала но не полноценно, пакеты маяков отсылались нормально но роутер нивкакую не хотел принимать сигналы с модема и отсылать их в сеть APRS-IS, помучался наверное с месяц и так не добился нормальной работы
    На моем 3020 была аналогичная проблема. И это проблема софта. После установки пакета отсюда aprx_2.08_r596-kissOZ.dk_ar71xx.rar
    Я зашел в /usr/sbin/ и заменил в нем файл aprx на файл из прикрепленного ниже архива, сменил права на rwxr-xr-x и всё заработало

    Вот бы заполучить ipk c версией 2.9 для atheros
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar aprx.rar (167.5 Кб, Просмотров: 60)

  8. #116
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    На моем 3020 была аналогичная проблема. И это проблема софта.
    Проблема в этом https://wiki.openwrt.org/doc/recipes...sole.on.serial я давно победил

  9. #117
    RA4FHE, приветствую
    Я использую usb-com так как внешняя флешка не нужна и порт свободен. От TNC пакеты приходили к APRX, были видны, но никогда не релеились в IS сеть, хотя мои маяки исправно шли. Я нашел в багтрекере aprx эту проблему. Там было описано: если Rx only и секция digipeater не объявлена (все как сейчас у меня) то пропадает релей в IS. Бага появилась в 2.8. Я думал что и у тебя была такая проблема, и связал её решение с тем, что ты ушел от тплинка с atheros-ом в пользу броадкома...
    Так как мы роутерщики "обделенные"(официал ьно arpx не предполагается для openwrt), а особенно роутерщики на базе atheros(ибо для броадкома ipk-шек пруд пруди), то я решил выложить бинарник с которым все работает

  10. Спасибо от RA4FHE

  11. #118
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Espresso, приветствую
    Адрес:FN35fn,это ваш Большой квадрат?

  12. #119
    DL8RCB, Приветствую!
    Да. В сети я VE2ZFV


  13. #120
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    В сети я VE2ZFV
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-28_142500.jpg 
Просмотров:	432 
Размер:	420.7 Кб 
ID:	248781
    увидел спасибо

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 29101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  2. APRS устройства на базе Arduino, Netduino и др. -duino
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 23:17
  3. Радиола на базе AR-88-LF
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 10:34
  4. Усилитель на базе Р-118
    от VElkin в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 05:43
  5. Устройство на базе TMS320VC5509A
    от CRADLE в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •