Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 512131415
Показано с 141 по 149 из 149

Тема: APRS на базе маршрутизаторов

  1. #141
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    avk,
    А я уже было думал что полноценный шлюз получился
    Уже была такая мысля - накропать простенький iGate для ESP8266
    Увы, с временем напряги :(

    Камушек интересный. Последняя версия - 12e/f. На него легко посадить 16Мб флешки.
    А толку? Оперативка находится внутри самого чипа, для пользовательского кода доступно только около 90Кб, и увеличить ее, насколько я понял, нельзя в принципе.
    А использовать вместо нее внешний флеш - сразу будут дикие тормоза.

    Интересно, а asuswrt примет пакеты ipk из обычного репозитория OpenWRT?
    Не пробовал. Все, что мне нужно, я компилирую сам, благо, Asus с каждой версией прошивки сразу выкладывает все исходники и tool chain для кросс-компиляции.

    Спрашиваю потому, что ставил у себя на чистой последней OpenWRT пакеты на преобразователи CH340 и PL - работают идеально.
    Охотно верю Лень опять ковырять OpenWRT Да и свободный USB-порт не помешает.

    В любом случае, интересно услышать что-то о стабильности работы Вашего решения спустя 3-6мес
    Как говорится, поживем - увидим


  2. #142
    Таки первые глюки не заставили себя ждать

    У прошивки esp-link есть такая фича - если в течении 5 минут данные не передавались, то тогда esp-link разрывает tcp-соединение.
    Причем это время - 5 минут - зашито жестко и не меняется.
    Само по себе это не проблема, aprx его тут же открывает заново.

    Однако я наблюдал картину, когда с точки зрения esp-link соединение было закрыто, а с точки зрения aprx - нет, вероятно, из-за потери tcp fin пакетов.
    Соответственно, данные из tnc в aprx не поступали.
    Хорошо, что в aprx есть механизм принудительной инициализации интерфейса при остутствии активности в течении заданного времени, по умолчанию - 1 час.
    Соответственно, чтобы минимизировать последствия данного глюка, надо выставить параметр timeout внутри <interface> в значение не сильно больше 5 минут.
    Если все нормально, то он никогда не сработает, так как esp-link будет разрывать соединение раньше.
    А в случае односторонне закрытого tcp-соединения простой шлюза не будет превышать значение этого параметра.

  3. #143
    Ну вот и первый зависон - ESP8266 перестал устанавливать tcp-соединение с aprx, пришлось перегружать по питанию.

    Пока непонятно, аппаратный это глюк, или софтверный - сегодня он практически не отвечал на ping'и, хотя данные с COM-порта на WiFi передавались, и web-интерфейс тоже работал (хотя и тормозил). Т.е. это вполне мог быть глюк прошивки.

  4. #144
    avk, Я пробовал линковать APRSDroid c TNC модемом через ESP, работало, правда долго не тестил, чисто для себя экспериментировал

  5. #145
    avk, попробуйте esp12 на какой-то демоплате.
    80% зависонов esp это следствие неправильного питания. киньте танталл+керамику по 3.3В как можно ближе к самому esp

  6. Спасибо от avk

  7. #146
    Цитата Сообщение от RA4FHE Посмотреть сообщение
    ...правда долго не тестил...
    Вот это, похоже, ключевой момент в этих железках. С час назад оно снова заглючило - на ping'и отвечало через раз или реже, tcp-соединение с aprx если и устанавливалось, то данные через него не ходили. Пришлось опять дергать питание.
    Получается, что с момента последнего зависона прошло меньше суток - маловато как-то.

    Ладно, как говорится, будем посмотреть. Кросс-компиляцию прошивок из SDK я уже освоил, если будет время - пустим в ход тяжелую артиллерию
    Последний раз редактировалось avk; 05.01.2017 в 14:52.

  8. #147
    avk, Может всё таки питание как пишет Espresso ? Танталов не жалеть))) Нравятся LDO LM1117

  9. Спасибо от avk

  10. #148
    Да, согласен, из-за плохого питания много чего нехорошего может быть. Поэкспериментирую.

  11. #149
    Итак, в плане экспериментов с питанием я вчера решил отрезать ноги по самые уши поменять блок питания.

    Результаты: ESP-01 работает без перебоев вот уже сутки, и при этом перестали теряться ping'и на него - раньше с той или иной степенью интенсивности они терялись практически сразу после включения, а непосредственно перед остановом он переставал отвечать на ping'и совсем.
    Т.е. с новым БП работа ESP-01 явно улучшилась, спасибо Espresso и RA4FHE за идею.

    Ранее я использовал вот такой БП: https://www.aliexpress.com/item/DC-D...608.0.0.I6MyR9
    Естественно, перед использованием я его проверил на нагрузочном сопротивлении 5 Ом - напряжение уверенно держалось на уровне 3.3 вольта, т.е. дело тут не в просадке под нагрузкой, а скорее всего в ВЧ-наводках на ESP8266 от step down преобразователя на базе китайского клона TPS54331 с частотой 570КГц.

    Он был заменен вот на такой, который у меня валялся про запас для разных экспериментов: https://www.aliexpress.com/item/Free...608.0.0.I6MyR9
    Судя по всему, солидные электролиты на входе и выходе играют свою роль.


Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 512131415

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  2. APRS устройства на базе Arduino, Netduino и др. -duino
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 23:17
  3. Радиола на базе AR-88-LF
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 10:34
  4. Усилитель на базе Р-118
    от VElkin в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 05:43
  5. Устройство на базе TMS320VC5509A
    от CRADLE в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •