Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 149

Тема: APRS на базе маршрутизаторов

  1. #11
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Ради чего? Сейчас китайская USB-звуковуха стоит от 3-5 долларов и софт ax.25 под *nix и звуковые давно создан.
    Естественно. Я юзал soundmodem Томаса Сейлера ещё в 90-х, но это всё кривые недоделки по сравнению с SCS Tracker и TRXPTC, потребляющие мизер тока и дающие намного больше возможностей при меньших размерах.


  2. #12
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    но это всё кривые недоделки по сравнению
    Ну, что тут обижаться, все как у линуксоидов - "не нравится - допили сам"...
    А не хочешь (не можешь), покупай за трехзначные суммы "изделия".
    Сейчас и другие софт. модемы появились - диревольф, израильский, аргентинский...

  3. #13
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Ну, что тут обижаться, все как у линуксоидов - "не нравится - допили сам"...
    Да, что-то мы оффтоп ушли. Прошу прощения. Допиливал Томасовский soundmodem под FreeBSD и оно даже работало совместно с Р-107М на 29,250 FM.

  4. #14
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    Да, что-то мы оффтоп ушли.
    вот еще применение ASUS в лан
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	passau.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	190.1 Кб 
ID:	152249

  5. #15
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    вот еще применение ASUS в лан
    Да вообще после запуска Rx iGate+digipeater и наблюдения за пакетами я обнаружил, что маршрутизаторы используются достаточно активно в качестве платформы для APRS-софта и у нас тоже:

    RZ6HSP>APRX20,TCPIP, RW3DKE-1*:>D-Link DIR-300b1, OpenWRT, APRX, TNC-2, TX pwr 3Wt, Ant. GP
    UA3MQJ-10>APRX27,TCPIP,RW3D KE-1*:!5801.84N/03851.13EIOpenWRT APRX
    RA1AMO-10>APRX20,TCPIP,RW3D KE-1*:!5955.96NR03020.4 6E&Rx-only iGate freq 144800 KHz APRX&WL-500GP&KPC-3&GM-300 de ra1amo@mail.ru

    Только делают они это во-первых тихо, как-то не делясь своим опытом, а во-вторых, судя по комментариям, не под заводскими прошивками.
    Я лично ничего не имеют против разных OpenWRT/DD-WRT/Tomato - у самого D-Link DIR-320 под DD-WRT крутится уже наверно года четыре точно без проблем.
    Но я также понимаю, что не все готовы выносить родные мозги своим маршрутизаторам по самым разным причинам, да и в этом сейчас все меньше и меньше необходимости - уже много рутеров работает сразу под Linux'ом с доступом к командной строчке, а больше для решения одной утилитарной задачи - создания APRS iGate+digipeater - и не нужно.
    Именно поэтому, когда дошли руки вплотную заняться этим вопросом, я и поставил перед собой задачу сделать это с минимальным уроном для маршрутизатора.

  6. #16
    Итак, продолжаем тему "APRS на маршрутизаторах". Эта серия посвящена маршрутизатору D-Link DIR-620/D1 (http://www.dlink.ru/ru/products/2/1692.html). Обращаю ваше внимание, что у D-Link'а есть такая плохая привычка: совершенно разные, причем даже внешне в случае с DIR-620, маршрутизаторы объединять одним общим идентификатором (в данном случае DIR-620) и дополнительным hardware version (в данном случае - D1). Т.е. все, о чем я буду писать дальше, вовсе не факт, что будет работать на других DIR-620 с другим HW version.

    Версия прошивки на DIR-620/D1 - последняя, доступная на сайте D-Link на данный момент, т.е. 1.3.10.

    Итак, данный маршрутизатор тоже построен на процессоре архитектуры MIPS Little Endian, но в самой ОС есть отличия. В частности, используется немного другая версия ядра Linux - 2.6.21, в отличие от 2.6.22.19, которая используется в последней версии AsusWRT 3.0.0.4.374.168, с которой я экспериментировал на Asus RT-N16. Хотя отличие и незначительное, но пришлось перекомпилировать именно под 2.6.21 драйвер для Silicon Labs CP2101/2102, чтобы с этим маршрутизатором заработал мой любимый Kenwood TH-D72.

    Также в этой версии ОС отсутствует динамическая библиотека libgcc, которую использует компилятор GNU C для своих внутренних нужд. Пришлось перелинковать aprx со статической версией библиотеки libgcc.

    Также мне не удалось найти способ автоматического запуска aprx при вставлении флешки/загрузке самого маршрутизатора. Способ запуска руками описан в моем первом сообщении, а именно путем запуска скрипта "<mount_dir>/.autorun <mount_dir> start". Остановка - им же путем "<mount_dir>/.autorun <mount_dir> stop" Для информации: флешка у меня всегда монтировалась в /mnt/usb1_1.

    Так как у DIR-620/D1 USB-порт только один, то для подключения одновременно и флешки с aprx, и TH-D72 был использован самый дешевый USB-хаб за 200 рублей на 4 порта без внешнего питания, которое ему в данном случае не нужно, так как токи потребления и использованной мной флешки, и CP2102 на борту TH-D72 не превышают 100мА каждый, т.е. 200мА в сумме.

    Ну а в остальном - все также, как было написано в моем самом первом сообщении относительно Asus RT-N16.
    Вложения Вложения

  7. Спасибо от UB3AAZ

  8. #17
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Ну, что тут обижаться, все как у линуксоидов - "не нравится - допили сам"...
    А не хочешь (не можешь), покупай за трехзначные суммы "изделия".
    Сейчас и другие софт. модемы появились - диревольф, израильский, аргентинский...
    Кстати, по поводу готовых "изделий" за трехзначные суммы - наткнулся тут на T3-Micro: https://www.argentdata.com/catalog/p...roducts_id=170
    Если вкратце - то это версия Tracker3 от Argent Data в формате USB-флешки с питанием от USB же за $65.
    Конечно, не китайская USB-звуковуха за 3-5 баксов, но зато без недостатков софтовых модемов.

  9. #18
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    Если вкратце
    Да, как-то попадалось уже инфо. Интересный пользовательский гаджет, редкий случай когда оптимально объединили габариты-возможности-цену.

  10. #19
    Итак, новая серия темы "APRS на маршрутизаторах".

    После всех экспериментов с Asus RT-N16 и D-Link DIR-620D1 я быстро осознал, что даже встроенных двух портов на Asus маловато - у меня, например, через маршрутизатор дома подключен еще принтер. С учетом того, что еще один порт нужен для подключения радиостанции, и еще один - для подключения флешки, получается, что нужно минимум 3 порта USB.
    Выходом, как я уже писал выше, может быть использование USB-хабов, однако лишние провода и железки увеличивают риск того, что что-то будет задето/выдернуто/и т.д., особенно в домашних условиях.

    И вот после поисков в Интернете наконец удалось найти маршрутизатор сразу с 3-мя встроенными USB-портами - Huawei HG556a.

    Но, правда, моделька специфическая - Huawei ее не продает отдельно в розницу. В основном ее использует оператор связи Vodafone в разных странах, а у нас их продает за 1500 рублей одна контора (координаты не привожу, чтобы модератор не подумал, что это реклама, но вы ее и сами легко найдете через Яндекс), причем с логотипом Vodafone и немного б/у. Мне, например, достался из Испании, судя по прошивке и default'ному паролю пользователя admin

    Родная прошивка у него - полный отстой. Но зато его поддерживает OpenWRT: http://wiki.openwrt.org/toh/huawei/hg556a, текущая версия которой под названием Barrier Breaker и была на него поставлена.
    Так как этот маршрутизатор построен на архитектуре MIPS Big Endian, то исполняемый модуль aprx для MIPS Little Endian, который я постил сюда раньше, на нем, естественно, не работает.
    Перекомпилированный под эту архитектуру aprx 2.07 - в приложении.
    Запуск - стандартно через скрипт .autorun. Как сделать так, чтобы он запускался автоматом при включении маршрутизатора, не пишу, так как для тех, кто использует OpenWRT, это не должно составлять особого труда

    Ну и небольшое послесловие насчет текущей версии OpenWRT: впечатления положительные. За счет OverlayFS и наложения с ее помощью файловой системы JFFS2 поверх SquashFS удобство администрирования практически приближено к обычным компам под Unix/Linux - просто берешь и копируешь куда надо какой надо файл поверх старого, а не пересобираешь заново образ с последующей его перезаливкой в маршрутизатор. И конфигурация все лежит структурированная в обычных текстовых файлах, а не так, как раньше - единым огромным списком разношерстных параметров в NVRAM'е. Практически бальзам на израненную душу
    Вложения Вложения


  11. #20
    Как нить можно выключить в aprx задалбливающею телеметрию гейта?

  12. Спасибо от Serg

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  2. APRS устройства на базе Arduino, Netduino и др. -duino
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 23:17
  3. Радиола на базе AR-88-LF
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 10:34
  4. Усилитель на базе Р-118
    от VElkin в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 05:43
  5. Устройство на базе TMS320VC5509A
    от CRADLE в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •