Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 263 из 278 ПерваяПервая ... 163213253260261262263264265266273 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,621 по 2,630 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #2621

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Sp3osj наборы продавал.

  3. Спасибо от ua3ycv

  4. #2622
    Поскольку у меня появился "польский" вариант малосигнальной части трансивера, из которого TRX+DSP я буду использовать как донора для своего варианта моноплаты, решил я как примерный пользователь почитать тему, чтобы учесть все переделки и модификации. Почитал. Первых 200 страниц. Заодно, думаю немного почищу.

    Сейчас на часах 3:30, начал примерно в 22 часа. За это время удалил более ДВУХСОТ постов состоящих из черт знает чего, вроде "важных" сообщений EW8BAK "платы прибыли в Гомель", или "ура, я сегодня запаял первый резистор!".
    Это при том, что среди уже прочитанных двухсот страниц нашлась масса полезнейшей информации, которую найти, не зная где это точно, практически невозможно.

    Лишний раз убедился, что ни уговоры, ни взывания к совести и разуму, ни разъяснения о огромной ценности таких тем для радиолюбителей, ничего не поможет. Как об стену горохом. Я даже не знаю, можно ли как то теоретически сделать выжимки полезного, сгруппировав все в одной теме, это это уже лажа полная... Еще более 70 страниц читать. Жесть...

    --------------------
    Закончил читать и чистить. 7:51 на часах. Офигеть. По хорошему бы нужно и тему Владимира, про контроллер почистить, но уже не хочу ничего ни собирать, ни разбирать, ни трансиверы, ни мусор словесный.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 17.12.2019 в 04:54.


  5. #2623
    Аватар для EU7BZ
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Беларусь Горки KO54LG
    Сообщений
    429
    Позывной
    EU7BZ
    Доброго дня всем!
    Делал ли кто такой радио модуль вместо Авалы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	135.1 Кб 
ID:	329144

  6. #2624
    Цитата Сообщение от EU7BZ Посмотреть сообщение
    Делал ли кто такой радио модуль вместо Авалы?
    У меня так и сделано. Авала, странная конструкция.
    Юрий.

  7. #2625
    Аватар для EU7BZ
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Беларусь Горки KO54LG
    Сообщений
    429
    Позывной
    EU7BZ
    Юра, а DA7 там не лишняя? Какой формирователь квадратурных сигналов у Вас?

  8. #2626
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Однако подавление несущей в этой странной конструкции до -50 дБ во всём диапазоне частот, без всяких дополнительных ухищрений. Именно в доработанной, со смесителями на сдвигающих регистрах... Это уже, правда, не совсем Авала...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  9. #2627
    Цитата Сообщение от EU7BZ Посмотреть сообщение
    Какой формирователь квадратурных сигналов у Вас?
    74LVC74.

    Цитата Сообщение от EU7BZ Посмотреть сообщение
    а DA7 там не лишняя?
    Лишняя, у меня этого узла нет.

  10. Спасибо от EU7BZ

  11. #2628
    Нет ли у кого исходников ПП от "польского" варианта Тюльпана? Имеется ввиду не в формате pdf, а в каком нибудь редактируемом.

  12. #2629
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Нет ли у кого исходников ПП от "польского" варианта Тюльпана? Имеется ввиду не в формате pdf, а в каком нибудь редактируемом.
    гы
    мне Артур даже слой с трафаретом не дал
    он на этом деньги зарабатывает


  13. #2630
    Понятно, Алексей. Надеюсь, авторы хоть что-то с этого поимели. А вообще нужно будет иметь ввиду этот момент, раз так, он тут иногда появляется.
    Просто у него DSP с фильтрами скомпоновано неплохо, а вместо Авалы я другой TRX хочу применить, ну и тоже в виде одной платы. Ок, не проблема, перерисуем.
    Кстати, есть разводка платы в цвете, в формате pdf, можно в тот же лайоут как подложку вставить и прорисовать.

Страница 263 из 278 ПерваяПервая ... 163213253260261262263264265266273 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •