Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 278 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #421
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    Цитата Сообщение от us8isy Посмотреть сообщение
    Схема и два варианта плат DDS для Тюльпана в PCAD 2002
    Опять забыли про развязку сигнальных цепей. Нужно поставить по 56 ом, везде кроме ресета.
    Название DDS не то, это AD9952.
    Если делать совсем правильно, то нужно 39 вывод на корпус, а CS подавать на 37. Так по словам Геннадия Завидовского улучшается помехозащищенность. У меня сделано так, работает нормально.
    Последний раз редактировалось R6DAN; 09.01.2015 в 17:25.
    73! R6DAN Владимир Гордиенко http://rus-sdr.ru

  3. #422
    Схему подправил
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar dds_1.rar (42.6 Кб, Просмотров: 320)

  4. #423
    Аватар для EU7BZ
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Беларусь Горки KO54LG
    Сообщений
    429
    Позывной
    EU7BZ
    us8isy я имел в виду платы от Владимира Heiniken.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015_01_09_(17-52-07-38).jpg 
Просмотров:	1202 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	191595
    Вот она пузом к верху, не нужно ни чего дополнительно делать!

  5. #424
    Да я понял но как то не привык микрухам ноги выкручивать.Это проект и по ходу могут возникать изменения ,R6DAN подсказал развязка нужна по сигнальным цепям ,CS подправить надо .Я думаю что проект будет не раз дополнятся и хотелось бы чтоб проект стал за конченой конструкцией ,потому я бы с платами не торопился, это моё мнение

  6. #425
    Аватар для EU7BZ
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    Беларусь Горки KO54LG
    Сообщений
    429
    Позывной
    EU7BZ
    Ноги выкручивать микрухам конечно не хорошо! Давно это было, уже не помню что за микросхема была но пришлось таким же образом впаивать. Наш Минский "Интеграл" выпускал микросхему аналог зарубежной но цоколевка была перевернута, из за дефицита импортных микросхем по тем временам приходилось так изгаляться! Благо сейчас можно все купить!

  7. #426
    Платы переделал по подсказки R6DAN
    Вложения Вложения

  8. Спасибо от UR6LFK

  9. #427
    фронт и бэк панели во вложении.
    перегородки и лист под порезку чуть позже.
    в заднюю стенку добавил отверстие под 5й джек для управления внешним УМ
    Вложения Вложения
    73! Владимир UR6LFK

  10. #428
    почти выкройка корпуса
    Вложения Вложения
    73! Владимир UR6LFK

  11. #429
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    UR6LFK,
    Совершенно неудобный вид корпуса. Пора уже отходить от П-образных решений. Технологично - да, удобство монтажа и облуживания - нет.
    Платы радиотракта нужно отделять от всего остального монтажа экраном, а это проще выполнить на шасси с подвалом, что обеспечит свободный доступ к платам. и опять же, я уже устал писать об этом - лицевая панель должна отделяться от шасси. Вы, наверное, смутно представляете себе, что такое подпаиваться к разъёмам системной платы, вставлять и вытаскивать её разъёмы, когда она жёстко и вертикально закреплена к несущему шасси. Вам ни разу не приходилось паять вниз головой? Вот пример технологичной и продуманной конструкции: http://www.jumaradio.com/juma-trx2/

    EU7ABZ,
    Сдаётся мне, что замена внешнего компаратора в синтезаторе трансивера, важна при использовании в ВЧ фазовращателе D-триггеров, а при использовании там же сдвигающих регистров - скважность выходных сигналов на выходе синтезатора, не принципиальна. Поэтому замена одного типа компаратора на другой не должна сказаться на параметрах трансивера.

    Окончательно завершил подключение ключей управления трансивером. Всё работает, но пришлось немного подкорректировать номиналы резисторов в базовых цепях мощных транзисторов, так как не обеспечивался необходимый базовый ток и ключевые транзисторы плохо держали нагрузку. Сейчас всё нормально. Уточнённые номиналы можно посмотреть здесь, в конце, на рисунке топологии платы транзисторных ключей.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 10.01.2015 в 09:44.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  12. #430
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Я тож вставлю 5 коп по корпусу. Думаю что следует сделать что то подобное конструкции RA3AO всё очень удобно и технологично. Обязательно делать переднюю фальшпанель. Дело в том, что крепление клавиш управления к передней панели и валкодеров, будут не очень симпатичны и не дают свободы выбора ручек и кнопок, т.к. ручки и кнопки будут нужны ещё и для сокрытия мест крепежа кнопок (платы с кнопками ) и валкодеров. Ну а если всё это будет на виду это получается Колхоз. Вот такие вот мысли......

Страница 43 из 278 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •