Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 119 из 278 ПерваяПервая ... 1969109116117118119120121122129169219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,181 по 1,190 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #1181

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Все-таки кто-нибудь может провести эксперимент и подтвердить нужны фнч или нет ?
    Отдам корпус для тюльпана, его видно на одном из моих видео, он белого цвета, сделан в заводских условиях, из стали. Корпус весит около 6кг. Отдаю бесплатно, нужно пересылку оплатить. Прошу писать в личку.

  3. #1182
    Осталось получить для этого проэкта только микросхемы контроллеров, сегодня получил дисплей. Поэтому есть вопрос к знатокам, имеет ли смысл запаивать на дисплей и системную плату разъемы? Или достаточно хорошее соединение с помощью прилагаемого шлейфа? Остальное все уже напаяно и что можно было, проверено в работе.
    Юрий.
    P.S. Похоже дисплей пришел "правильной системы", т.к. все перемычки изначально запаяны как описывалось, осталось запаять только J16.

  4. #1183
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    Я сразу запаял разъемы, в итоге когда включил яркость ни какая, весь пятнами и возврат после пайки не сделаешь, теперь планирую еще один заказать, буду сначала пробовать на шлейфах!

  5. Спасибо от RV3DLX

  6. #1184

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    У меня сделано на родных шлейфах которые шли в комплекте с дисплеем. Все нормально.

  7. Спасибо от RV3DLX

  8. #1185
    Спасибо, за ответы! Наверно действительно не буду спешить. А что касается возврата дисплея, если он будет бракованный, то это проблематично наверно, пока получу котроллеры (обещают через пару недель), пока прошью, время возврата уже и закончится. Но буду надеятся, что все будет нормально с дисплеем.
    Юрий.

  9. #1186
    AlexW, не спешите заказывать новый модуль. Достаточно поменять только дисплей (5" с разрешением HD), применяются в основном в навигаторах, в продаже они есть и цена 15-20$. Тач вместе металлической рамкой переставите со старого, чтобы с калибровкой не попасть.

    С ув. Сергей. Краснодар. 73!

  10. Спасибо от AlexW

  11. #1187

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Я себе менял тач. Первый тач треснул от механического воздействия, заказал второй оригинальный для применяемого дисплея. После переклейки тача проблем с калибровкой нет, она не потребовалась. Сейчас кстати в многих сенсорных телефонах отсутствует функция калибровки тача, не знаю зависит ли это от того, что может меняться дисплей вместе с тачем.

  12. #1188
    rx9cim , для емкостных тачей нет ручной калибровки, а для резистивных, практически, есть для всех. Можно поставить сенсор и с рынка (3-4$). Единственное , что нужно прийти к продавцу с тестером и Выбрать сенсор по сопротивлению. В нашем случае оно должно быть близким к 734 ом по горизонтали (2-4 pin) и 285 ом по вертикали (1-3 pin), тогда и калибровка совпадет. Между осями (1-2 и 3-4) сопротивления не должно быть.
    Последний раз редактировалось serg23; 23.05.2015 в 23:24.

    С ув. Сергей. Краснодар. 73!

  13. #1189

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Прошу потестить новую прошивку. Основные изменения:
    - доработан S-метр по просьбе Владимира;
    - исправлена АРУ;
    - исправлен VOX;
    - уменьшено усиление при передаче в SSB в 4 раза.
    Я прошивку на своей плате не проверял и не знаю заработает ли она , но вроде должна.
    Вложения Вложения

  14. Спасибо от AlexW, EU7BZ, ra9qba, UT3QI, yl2gl


  15. #1190
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    Сегодня авторы прям устроили праздник для тюльпаностроителей, спасибо! Передача разобрана, буду тестировать на прием.

Страница 119 из 278 ПерваяПервая ... 1969109116117118119120121122129169219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •