Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 273 из 278 ПерваяПервая ... 173223263270271272273274275276 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,721 по 2,730 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #2721
    Да,на один.Как в схеме с шапки.С NWT в режиме ГПД все работает,правда в формирователе для проверки распаял 74AC00 в корпусе DIP.Смдэшная китайская выше 14 Мгц не работает.И плюс после синтеза с повышением частоты завал амплитуды.

  3. #2722
    Подскажите плз, прошивка Тюльпана поддерживает радиотракт VisAir, в частности синтез на 9958/59? Очень бы хотелось избавиться от фазовращателей
    Логика управление в 54 и 58 разная?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 14.03.2022 в 02:25.

  4. #2723
    Подскажите где искать проблему ?
    у меня вместе с сигналом появляется сильный шум который пропадает если отключить антенну
    и на панораме отображается сразу 2 сигнала , может надо как то фильтры настраивать , подскажите где подробно описана настройка dsp?

  5. #2724

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    Заказана пробная версия платы контроллер V2 + контроллер дисплея+ dsp под аналог или ddc (распайка на выбор). Как соберу и проверю, исправлю недочёты, выложу герберы тут. Плата под дисплей 7" с резистивным тачем. 250*105 mm.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220613_213944.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	578.2 Кб 
ID:	375058   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220613_213849.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	426.4 Кб 
ID:	375059  

  6. Спасибо от RA4UIR

  7. #2725
    Цитата Сообщение от ra9qba Посмотреть сообщение
    Заказана пробная версия платы контроллер V2 + контроллер дисплея+ dsp под аналог или ddc (распайка на выбор). Как соберу и проверю, исправлю недочёты, выложу герберы тут. Плата под дисплей 7" с резистивным тачем. 250*105 mm.

    Колоссальный труд! Ну есть одно но! Это наводки контролера на узел DSP((( Трудно будет победить (чух - чух) тактирующий от дисплея. Буду с нетерпением следить за вашим проектом по минимизации! Удачи Вам!
    Семь раз отрежь и замерять уже не придётся!

  8. Спасибо от ra9qba

  9. #2726
    Цитата Сообщение от ra9qba Посмотреть сообщение
    контроллер V2 + контроллер дисплея+ dsp под аналог или ddc (распайка на выбор)
    Приветствую! Не стану спрашивать, зачем всё это на одной плате, да ещё и "на выбор", ибо "хозяин - барин", как говорится.

    Но очень интригует - что значит "контроллер V2 + контроллер дисплея"? Вы на эту же плату перенесли содержимое "родного" контроллера дисплея RA8875? Вроде бы, картинки намекают, но не дают полной уверенности. Если я правильно догадываюсь - то это, конечно, грандиозно!

    Скрытый текст

    А вот размещать на этой же плате ещё и DSP - я бы не рискнул. Лучше уж DSP с радиотрактом на одной плате. Но это - исключительно мое личное мнение.

    73 de UR8QP

  10. #2727
    Цитата Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
    А вот размещать на этой же плате ещё и DSP - я бы не рискнул. Лучше уж DSP с радиотрактом на одной плате. Но это - исключительно мое личное мнение.
    Согласен полностью! Плата Контролера с синтезатором и комутатором все в одном флаконе, было бы не плохо! А вот плата DSP с радиотрактом, даже очень дружит! Кажется так сделано в Польском варианте, если я не ошибаюсь.
    Семь раз отрежь и замерять уже не придётся!

  11. #2728

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    Так было сделано для того, чтоб можно было построить ddc или аналоговый трансивер путем простой замены радиотракта и уменьшения количества межплатных соединений

  12. #2729
    Цитата Сообщение от РУСИЧ Посмотреть сообщение
    Согласен полностью! Плата Контролера с синтезатором и комутатором все в одном флаконе, было бы не плохо!
    Я уже пытался почти так делать, правда, контроллер у меня был авторский, ДСП разводил сам, а вот всё остальное (синтезатор, радиотракт, ДПФ, выходной предусилитель и сильно упрощенные "остатки коммутации") - сделал на одной плате. Как это работало - в целом, очень понравилось. Правда, не учел пару авторских "подводных камней", которые вылезли уже после сборки всего в кучу. Главной ошибкой оказалось разместить ДПФ на той же плате. Решил просто переделать платы, но это затянулось надолго, очередной долгострой.

    Цитата Сообщение от РУСИЧ Посмотреть сообщение
    А вот плата DSP с радиотрактом, даже очень дружит! Кажется так сделано в Польском варианте, если я не ошибаюсь.
    Именно так и планирую. Если таки дойдут руки...

    Цитата Сообщение от ra9qba Посмотреть сообщение
    Так было сделано для того, чтоб можно было построить ddc или аналоговый трансивер путем простой замены радиотракта и уменьшения количества межплатных соединений
    Ну, я в свое время это уже проходил. Отказался совмещать контроллер со всем остальным, в первую очередь, именно из-за межплатных соединений.

    Ну и "обратная сторона медали" - всё на одной плате делать есть смысл, когда это полностью проработанный конструктив, под конкретный корпус, как тот же польский вариант.

    В общем, пора закругляться, а то подумаете ещё, что я Ваш проект критикую
    73 de UR8QP


  13. #2730
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t1.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	375243Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d1.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	188.8 Кб 
ID:	375244Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ь1.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	375245Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в2.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	375246Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	display.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	375247Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sshot-9.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	375249
    Ребят, кто давно в теме, подскажите пожалуйста несколько вопросов.
    Есть плата контроллера (какая версия печатной платы, схемы не знаю, приложу фото, может будет понятно), есть 7 дюймовый дисплей с емкостным тачем модель ER-TFTM070-5 V2.0.

    Прошил сегодня плату прошивкой из шапки от 11.08.2015, плата контроллера запустилась но тач не работает.
    После прошивки при включении выбрал 4 тип дисплея, подтвердил двойным нажатием кнопки второго энкодера.
    Мне показалась тормозит работа при перестройке частоты, энкодер крутнешь, но частота не мгновенно меняется на дисплеи, а с задержкой. Так и должно быть?
    По поводу распайки проводов на тач, тоже не понял какой вариант выбрать правильно, под прошивку из шапки?
    Прошивка в шапке для простого или DDC сдр?
    Какие перемычки запаивать (распаивать) на дисплее J16, J17?
    Где найти крайние прошивки для простого и DDC СДР под имеющийся экран?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sshot-9.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	375248  
    Виталий RA9YON

Страница 273 из 278 ПерваяПервая ... 173223263270271272273274275276 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •