Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 362

Тема: Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц

  1. #1

    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    31

    Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц

    Здравствуйте.
    Недавно на себя обратила моё внимание схема, выложенная на СКР Трансивер прямого преобразования на 7 МГц конструкции UA3TCW.
    Может кто её повторял поделитесь пожалуйста своими мнениеми стоит ли её повторять или искать что нибудь другое.
    Какие в ней могут встретиться неожиданности?
    Но вроде бы на первый взгляд ничего такого в ней нет и всё предельно просто.
    Жду ваших мнений.


  2. #2
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    для тогочтобы понять о чем идёт речь нужно заглянуть сюда
    http://www.cqham.ru/tcw.htm
    Там вы найдёте QRP трансивер с приемником DSB... Никаких фазовращателей не используется... очень простая конструкция, больше похожая на конструкцию выходного дня... Элементная база очень старая

  3. #3

    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    31
    Да именно о нем и идёт речь.
    Так что посоветуете для работы CW?
    Его или что другое в качестве простой конструкции ?

  4. #4
    Доброго времени суток!
    Ага, нашего полку прибыло...
    Я тоже ломаю голову над этим вопросом.
    В соседней ветке есть описание ТТПП на 14 МГц от YU1OGU, оно же есть в КВ журнале № 1 за 1993 г. стр.29, еще в Радиоежегоднике 1991 стр.64 есть ТТПП на 7 МГц. Хотелось бы эту конструкцию обсудить со специалистами.
    С уважением,
    "in radio veritas"

  5. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Мужики, что вы хотите обсудить?
    Что за страница 64 и что за трансивер?
    Есть ли он где-гибудь в интренете? Как я могу обсуждать с вами то, чего не вижу перед глазами?
    Если там приемник 2-х полосный, ио лучше сделать конструкцию как у югослава - её параметры однозначно лучше и нужно то всего 12 шт. транзисторов...

  6. #6
    Доброго времени суток!
    Я не знаю, есть ли этот трансивер в интернете, не искал, а на бумаге здесь:
    Радиоежегодник 1991, стр.64
    CQ-DL 1989, Januar, s. 5-8
    QST 1980, August, p. 14-19
    К сожалению сканера нет, могу сделать в spl, но нужно время.
    Написал о нем в надежде, что у форумчан есть эта схема и можно будет обговорить. А транзисторов в нем 11... RX двухполосний, но думаю сделать однополосный не есть проблема? Есть в нем кое-что интересное, на мой взгляд профана от конструирования.
    С уважением,
    "in radio veritas"

  7. #7

    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    31
    Здравствуйте.
    Вот выкладываю схему трансивера на 14 МГц от YU1OGU.
    Вложения Вложения

  8. #8

    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    31
    Здравствуйте.
    ТТПП на 14 МГц от YU1OGU выложен на это сайте в в разреле библиотека радиолюбителя Статьи из раздела "Техника" КВ журнала. kw 93 В самом начале. Страницы 7-11

  9. #9
    Цитата Сообщение от Вячеслав Фатеев
    По CW ...
    Щелкаем тумблер с положение CW. Для приема подключается телеграфный фильтр с узкой полосой пропускания. В микрофонном усилителе включается фазосдвигающая
    цепочка, превращае его в манипулируемый генератор 1000 Гц. Этот тон, как и НЧ сигнал проходит все цепи и в итоге в эфир излучается сигнал, отстоящй на 1000 Гц ниже (160, 80, 40 м), или выше (остальные диапазоны) относительно частоты гетеродина. В принципе все.
    Упаси меня Господь...
    "in radio veritas"

  10. Спасибо от имярек


  11. #10
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Господь вас спасет врядли... хотя ничего предосудительного в предложении Вячеслава нет...
    Свою "кочку " зрения по поводу DSB я уже высказал... Приличный трансивер может быть только однополосным... Телеграфный тем более, т.к. одновременный прием сразу всех телеграфных сигналов в 2-х полосах по большому счету это нонсенс... Отличиее телеграфного трансивера от однополосного SSB в том, что приемник очень узкополосный, соответственно фазовращатели тоже. Ну и передатчик может быть не таким хорошим как в SSB, т.к. телеграфные УМ строятся несколько иначе и сигнал берётся с ГПД сразу...
    ВСЁ!
    Не нравится мне тот факт, что приемник будет настроен на 1000 Гц выше или ниже истинной частоты сигнала, т.е в цифровую шкалу надо забивать частоту постоянной расстройки, ну по образу и подобию наличия ПЧ в супергетеродинах... В принципе несложно, но как-то криво на мой взгляд..
    В идеале должно бы быть примерно так - настройка осуществляется сторого на частоту сигнала и принимает скачки постоянной составляющей принимаемого сигнала .. далее стоит триггер Шмидта, который запускает тональный генератор приемника... Вот примерно так - это было бы идеально точное прямое преобразование.. По идее тут и никаких фазовращателей не нужно - ВЧ частота сразу превращается в тональный звуковой сигнал... ФНЧ есс-но должен быть узкополосный 500-1000 Гц ... Чувствительность такого приемника определяется фактически только порогом срабатывания триггера...
    Как Вам такая идея?

Страница 1 из 37 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •