Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 37 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 362

Тема: Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц

  1. #121
    Так, вроде, вернее будет. Но как я помню, дроссели на входе д.б. по 470мкГн.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	model_815.gif 
Просмотров:	439 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	3552  
    Вложения Вложения
    Александp, Belrig.by


  2. #122
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    О, точно! Большое спасибо, Александр!

    Насчёт дросселей Вы оказались совершенно правы - поставил по 470 мкГн, частота сдвига сразу "уехала" на 700 Гц. Где, кажется и должна быть.

    В общем, судя по модели, всё должно работать как часы

  3. #123
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от R3A-972
    Поменять, вроде бы, надо только полярность питания (стабилитрон убираем) и структуру буферного транзистора. А сигнал с выхода подать на катушку связи, как у UA3TCW описано.
    Хороший гетеродин. Полярность и структуру менять не надо. Стабилитрон конечно убрать, а на место R2 поставить хороший, малошумящий стабилизатор напряжения на 8 ... 9 В.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. #124
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Здравствуйте, Tadas! Спасибо за совет.

    Цитата Сообщение от Tadas
    Хороший гетеродин. Полярность и структуру менять не надо. Стабилитрон конечно убрать, а на место R2 поставить хороший, малошумящий стабилизатор напряжения на 8 ... 9 В.
    В схеме UA3TCW напряжение питания отрицательное Откуда же взять +12? Хотя, в принципе, блок питания я пока не проектировал, по идее, можно заложить и дополнительный канал +12В. Маломощный и хорошо стабилизированный. Так, наверное, даже правильнее будет, чем питать всю конструкцию из одного канала.

    А какие, интересно, стабилизаторы считаются хорошими и малошумящими?

    Да, и вот ещё вопрос - по конструктивному исполнению. Есть у меня аккуратные коробочки-экраны от каких-то ВЧ-каскадов телевизора. В такой коробочке и хочу собрать гетеродин. Вопрос в том, сделать ли для него маленькую печатную платку или собрать навесным монтажом прямо на внутренних стенках коробочки?

  5. #125
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от R3A-972
    В схеме UA3TCW напряжение питания отрицательное Откуда же взять +12?
    Извиняюсь, об этом не подумал. Ежели уж закладываетесь на конструкцию с минусовым питанием, то вряд ли стоит делать преобразователь для питания гетеродина.
    Цитата Сообщение от R3A-972
    А какие, интересно, стабилизаторы считаются хорошими и малошумящими?
    Ну например
    http://www.national.com/pf/LP/LP3999.html
    http://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP623.PDF
    Но на первую пору для экспериментов пойдет и что нибудь попроще, вроде КРЕН.
    Это уж в будущем, когда будем шумовые характеристики вытягивать...
    Цитата Сообщение от R3A-972
    Да, и вот ещё вопрос - по конструктивному исполнению. Есть у меня аккуратные коробочки-экраны от каких-то ВЧ-каскадов телевизора. В такой коробочке и хочу собрать гетеродин. Вопрос в том, сделать ли для него маленькую печатную платку или собрать навесным монтажом прямо на внутренних стенках коробочки?
    Правильнее всего будет взать дюралевую пластину миллиметров 4 .. 5 толщиной, врезать в нее монтажные стойки и распаять весь генератор прямо на них. Буфер можно и на плате сделать. Потом уже все это накрыть упомянутой коробкой, привинтив ее по краям пластины.
    Это будет самый простой способ добиться стабильности частоты.
    Ну и конечно позаботиться о стабильной катушке индуктивности контура.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #126
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Цитата Сообщение от Tadas
    Ежели уж закладываетесь на конструкцию с минусовым питанием, то вряд ли стоит делать преобразователь для питания гетеродина.
    Значит, всё-таки нужно поменять полярность и структуру буферного транзистора. И стабилизатор поставить на отрицательное напряжение, какой-нибудь 7909. Учту, спасибо!

    Цитата Сообщение от Tadas
    Правильнее всего будет взать дюралевую пластину миллиметров 4 .. 5 толщиной, врезать в нее монтажные стойки и распаять весь генератор прямо на них. Буфер можно и на плате сделать. Потом уже все это накрыть упомянутой коробкой, привинтив ее по краям пластины. Это будет самый простой способ добиться стабильности частоты. Ну и конечно позаботиться о стабильной катушке индуктивности контура.
    Понятно, спасибо! Поищем пластину
    Если буфер делать на плате, то получается, что "под колпак" надо помещать полевики, L1, L2, R1, C2, C3, C5 - и всё. Три-четыре монтажных стойки, остальное на корпус. Удобно

  7. #127
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Всем доброй ночи!
    Всё-таки буферный каскад ГПД я бы сделал иначе... Можно поставить ещё один полевик вместо биполярного или включил бы биполярный по схеме Дарлингтона. У него входное сопротивление заметно выше и меньше нагружает генератор, что должно во-первых улучшить развязку от нагрузки, т.е. сделать более стабильным генератор, а во-вторых транзисторы можно использовать обычные с не очень высоким Бета типа два транзистора 40-50 вместо одного с Бета 100-120. Причем первым должен стоять транзистор с более высоким Бета, чем у второго...

  8. #128
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Для моделирования НЧФВР я применяю Proteus. И ним можно как обычным осцилографом, подав на Y и X сигналы с каналов НЧФВР и по окружности и в реальном времени определять эту погрешность. В RFSimm99 я так и не разобрался что к чему и не понятно. Меняю емкость на 0.5МкФ есть изменения и как будто сдвигается график фазы вниз, но при изменении емкости на 0.05МкФ нет ни какой реакции. Может кто это подскажет?
    А по ГПД Валерий прав, надо бы вставить составной эмитерный повторитель или на полевом истоковый. Будет большая вероятность, что сигнал на передачу не так будет чирикать.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #129
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Здравствуйте, уважаемые! Большое Вам спасибо за помощь! Юрий, обязательно посмотрю Proteus; почти все моточные для НЧФВ у меня уже готовы, так что настройка и сопутствующее моделирование вот-вот начнутся.

    Посмотрите, пожалуйста, схему - попытался перерисовать тот же ГПД, но с буферным каскадом на полевике и с "более другой" стабилизацией питания.

    И ещё один вопрос назрел - по поводу конструкции радиочастотных контуров. Автор - UA3TCW - рекомендует мотать L1...L11 на самодельных колечках из карбонильного железа, сделанных из центральной части броневых сердечников СБ. Колечек-то я наделал, конечно, и намотал всё как надо. Но что-то мне эти колечки не особенно нравятся. К тому же, предвижу некоторую мороку с подбором количества витков у катушки, всего из 2-3-4 витков состоящей... Может быть, ну их, эти СБ, может, перемотать всё на каркасах с подстроечниками (от телевизора в наследство остались ) ? Или на ферритовых колечках?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeue_810.gif 
Просмотров:	649 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	3557  


  10. #130
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от R3A-972
    Посмотрите, пожалуйста, схему - попытался перерисовать тот же ГПД, но с буферным каскадом на полевике и с "более другой" стабилизацией питания.
    Просто для информации - 78L09 я применял. Отчет об испытаниях -
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=69587#69587

    Решение, которое я выбрал для себя -
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=74669#74669
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 13 из 37 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •