Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 362

Тема: Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц

  1. #11
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Дыхание эфира напрочь пропадет.
    Лишимся именно того, чем славится прямое преобразование
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE


  2. #12
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Тадас, Привет!
    Давненько не встречался... Ты где пропал?
    С дыханием эфира - это ты правильно заметил - пропадёт напрочь.. зато тулеграфа будет море!!!! Да и зачем телеграфисту дыхание эфира, он ведь в узкой полосе ничего, кроме шипения не слышит, да и ник чему ему эфир, ну его на-фиг, ему МОРЗУНКУ, желательно чистейшую, подавай - именно такую, как в классе по изучению, он её и получит... Зато как здорово - нет телеграфа - в наушниках нет ничего, но если телеграф есть - вот он вам чистейший с вашим любимым тоном!!!... Ну изредка при перестройке по диапазону будут попадаться непонятные трели от SSB-шников (ату их с CW участка!!!)... Конечно, это несколько непривычно - но зато это чисто профессиональный телеграфный приемник, которому абсолютно нет никакого дела до прочих видов модуляциии....

  3. #13
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Тадас, Привет!
    Давненько не встречался... Ты где пропал?
    ....
    Эх Валерий, жизненные передряги. Брата похоронил... грустно.
    А по поводу телеграфа - не могу судить ответственно, не телеграфист я. Но говорят, мастера вытягивают морзянку из под уровня шумов. А в таком "механическом" телеграфе отношение С/Ш нужно будет куда как повыше единицы иметь.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. #14
    RW3DKB
    настройка осуществляется сторого на частоту сигнала и принимает скачки постоянной составляющей принимаемого сигнала
    ---------------------------------------------------
    Только не понятно откуда возьмется постояная составляющая?

    RW3DKB
    далее стоит триггер Шмидта, который запускает тональный генератор приемника
    ---------------------------------------------------
    Бред! Простите вырвалось :(
    и каждый щелчёк он "декодирует" как телеграфную посылку,а оператор шизеет от такого текста
    Резонанс где-то рядом!

  5. #15
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Эх, братки вы мои братки...
    Вообще-то это я просто немного прикололся... Ну что тут поделать, юморист я по природе...
    Но в каждой шутке заложена изрядная доля истины -кто это сказал???
    Здесь оная тоже присутствует...
    АлександрТ!!! Вам очередной книксен с большим батманом и размахиванием шляпой в низком поклоне, уважаемый АКСАКАЛ !!! (ёрник внутри добавляет -и саксаул тоже!)...
    На самом деле вы не понимаете, откуда на выходе смесителя берётся постоянная составляющая или тоже прикалываетесь???... Если прикол - тогда понятно...
    Если понимать телеграфную посылку, как щелчёк телеграфного ключа (какой же это бред?) - то, батенька мой, то именно этот счелчёк и будет принят приёмником - а тогда чего это ради мы тут все торчим? Весь телеграф и есть не что иное, как сплошные щелчки, облагороженные для удобства приема звуковым тоном, или я не не прав?

  6. #16
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Тадас!!! Примите мои соболезнования, искренне сочуствую, т.к. своего брата я схоронил 15 лет тому назад..

  7. #17
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!

    Для Валерия RW3DKB.
    Ну и шутник Вы батенька с тригером!!!
    Даже плохой телеграфист отличает несколько телеграфных станций с небольшим разносом частот в десятки герц разом работающих станций, если конечно ему слон не наступил на ухо. Так в таком случае будет сплошное ПИИИИИИИ. Это только для лисолова кайф.

    Тут я делаю наброски схемы однополосного на прием CW TRX на два диапазона 14 и 7. Один фрагмент я уже выложил по ссылке: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4906
    Как закончу наброску предварительной схемы, выложу для общей корректировки.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #18
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Господь вас спасет врядли... хотя ничего предосудительного в предложении Вячеслава нет...
    Угу, это мы уже проходили...
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Свою "кочку " зрения по поводу DSB я уже высказал... Приличный трансивер может быть только однополосным... Телеграфный тем более, т.к. одновременный прием сразу всех телеграфных сигналов в 2-х полосах по большому счету это нонсенс... Отличиее телеграфного трансивера от однополосного SSB в том, что приемник очень узкополосный, соответственно фазовращатели тоже. Ну и передатчик может быть не таким хорошим как в SSB, т.к. телеграфные УМ строятся несколько иначе и сигнал берётся с ГПД сразу... ВСЁ!
    А кто спорит...? Но это же не значит, что если в оригинале трансивер двухполосный, то его нельзя сделать однополосным. Для этого и собрались... Я сегодня специально взял отгул, чтобы пошататься по городу и отсканировать статью с Радиоежегодника. Вот тогда и поговорим. А передатчик тоже должен быть хорошим, как-то не хочеться появляться в эфире с неумытой рожей...))
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Не нравится мне тот факт, что приемник будет настроен на 1000 Гц выше или ниже истинной частоты сигнала, т.е в цифровую шкалу надо забивать частоту постоянной расстройки, ну по образу и подобию наличия ПЧ в супергетеродинах... В принципе несложно, но как-то криво на мой взгляд..
    Думаю это тоже решаемо, но об этом потом.
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    В идеале должно бы быть примерно так - настройка осуществляется сторого на частоту сигнала и принимает скачки постоянной составляющей принимаемого сигнала .. далее стоит триггер Шмидта, который запускает тональный генератор приемника... Вот примерно так - это было бы идеально точное прямое преобразование.. По идее тут и никаких фазовращателей не нужно - ВЧ частота сразу превращается в тональный звуковой сигнал... ФНЧ есс-но должен быть узкополосный 500-1000 Гц ... Чувствительность такого приемника определяется фактически только порогом срабатывания триггера...
    Как Вам такая идея?
    Пока никак...
    С уважением,
    "in radio veritas"

  9. #19

    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    31
    Здравствуйте.
    А передатчик тоже должен быть хорошим, как-то не хочеться появляться в эфире с неумытой рожей.
    А вот на счёт этого пожалуйста поподробнее.
    Что посоветуете именно из передатчиков???


  10. #20
    RW3DKB
    На самом деле вы не понимаете, откуда на выходе смесителя берётся постоянная составляющая или тоже прикалываетесь
    ---------------------------------------------------
    Приветствую Валерий! Я понимаю лето,жарко,размарило ...поэтому и сам более весёлый чем зимой,люблю лето а работать нету
    Но всё-же я действительно не понимаю откуда на выходе смесителя прямого преобразования появится постоянное напряжение.
    Это не шутка.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •