Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 362

Тема: Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц

  1. #251
    Приветствую всех

    Книга (3.5 Mb *.pdf)
    Frank W.Harris, K0IYE
    http://www.tech-systems-labs.com/boo...STAL-RADIO.pdf


    С уважением ко всем

    Saulius


  2. #252
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Здравствуйте, уважаемые!
    Ну вот и пришёл день, когда я перестану приставать к вам с вопросами... на некоторое время Пользуясь случаем, хотелось бы ещё парочку вопросов напоследок задать (их у меня больше, но остальные менее актуальны).

    1) Сделал экранированный отсек для частотозадающей катушки. Частота стала заметно стабильнее! Однако, если постучать по корпусу или по столу, имеют место "скачки" аж до нескольких кГц. Грешу на недостаточно жёсткое крепление катушки (она держится на собственных выводах, провод диаметром ~1.5 мм). Как вы думаете, если установить две дополнительные перегородки с отверстиями и зафиксировать катушку, как показано на чертёжике, станет ли лучше?

    2) Выход гетеродина - несимметричный. Тогда как на смеситель сигнал ГПД предполагается подавать через симметричную катушку связи. Можно ли устранить эту нестыковочку, включив катушку как на схеме - на средний вывод сигнал гетеродина, а оба крайних на землю? А если так нельзя, то как можно?

    Спасибо! 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6438_1154071702.gif_963.gif 
Просмотров:	179 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	3805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	geterodin_816.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	3806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema_213.gif 
Просмотров:	235 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	3807  


  3. #253
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Оба крайних никак нельзя... только один.
    Или - трансфоорматор на линиях - в два сильно (в зависимости от сопрот. нагрузки) - но в общем - 3 полных скрутки на сантиметр (шесть барашков) - 20 витков на любом кольце 10-20 мм в диаметре. На одном конце - несимметрицно, на другом - симметрично (диф. сигнал). И еще трансформатор - как нарисовано на схеме - но только без коротышей в первичной обмотке!
    Но это все (мое предложение) не обязательно...
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #254
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Здравствуйте, Геннадий! Простите великодушно, но я совершенно ничего не понял... Допустим, я намотал обмотку двумя скрученными проводами. Но как соединить эти провода между собой? На какой из трёх (или четырёх, если не соединять) получившихся выводов подать сигнал гетеродина и что делать с оставшимися двумя?

  5. #255
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    разъединяем с одного конца пару скрученых проводов - это вход (один - земля, другой - вход).
    С другой стороны - диф. сигнал ьежду концами скрученых проводов.

    tr04 на приведенной схеме - как раз симметрирующий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simmetric_211.gif 
Просмотров:	927 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	3808  
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #256
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    (догадливо) И его-то подаём на смеситель. Понятно, спасибо! А если на том же кольце нужно ещё иметь обмотку для подачи гетеродинного сигнала на передатчик, можно её намотать отдельно?

  7. #257
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от R3A-972
    (догадливо) И его-то подаём на смеситель. Понятно, спасибо! А если на том же кольце нужно ещё иметь обмотку для подачи гетеродинного сигнала на передатчик, можно её намотать отдельно?
    Я бы не стал... и тогда это будет не симметрирующий трансфорамтор...

    три резистора по 18 ом "звездочкой" - на динн подаем, с двух других снимаеи - и меньше неравномерность коэф. передачи будет по диапазонам меньше (потери будут, но гарантированные).
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #258
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от R3A-972
    1) Сделал экранированный отсек для частотозадающей катушки. Частота стала заметно стабильнее! Однако, если постучать по корпусу или по столу, имеют место "скачки" аж до нескольких кГц. Грешу на недостаточно жёсткое крепление катушки (она держится на собственных выводах, провод диаметром ~1.5 мм). Как вы думаете, если установить две дополнительные перегородки с отверстиями и зафиксировать катушку, как показано на чертёжике, станет ли лучше?

    2) Выход гетеродина - несимметричный. Тогда как на смеситель сигнал ГПД предполагается подавать через симметричную катушку связи. Можно ли устранить эту нестыковочку, включив катушку как на схеме - на средний вывод сигнал гетеродина, а оба крайних на землю? А если так нельзя, то как можно?

    Спасибо! 73!
    здравствуйте, Сергей.
    По порядку заданных вопросов
    1. Все правильно, необходимо жесткое крепление катушки. Хорошие результаты даст и Ваш вариант. Единственный совет - чтобы не синизить заметно и без того не очень большую индуктивность катушки, уберите, напримимер скальпелем, металлизацию с поперечин в области , близкой к катушке, хотя бы со стороны "гарячего" конца.
    2. Так к у Вас нарисовано включать нельзя - входная катушка фактически закорочена. Вообще же, просто так "от фонаря" выбирать схемное решение согласующего или усилительного узла и его параметры рискованно - шансы на успех сомнительны. Надо достаточно четко представлять основные требования, параметры и частотный диапазон работы .
    входных и выходных устройств. Дайте схему или ссылку на смеситель, который собираетесь применить и я постараюсь что-то посоветовать.

  9. #259
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Геннадий, насчёт симметрирующего трансформатора я понял.

    Но остаётся актуальным вопрос "как подать сигнал на передатчик?" У меня TRX на один диапазон (и тот 40 кГц шириной :-)), так что неравномерность не пугает.


  10. #260
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Сергей, здравствуйте!
    Цитата Сообщение от Serg007
    1. ...Единственный совет - чтобы не синизить заметно и без того не очень большую индуктивность катушки, уберите, напримимер скальпелем, металлизацию с поперечин в области , близкой к катушке, хотя бы со стороны "гарячего" конца.

    2. Дайте схему или ссылку на смеситель, который собираетесь применить и я постараюсь что-то посоветовать.
    Сергей, насчёт металлизации понял, спасибо! (У меня, правда, за это время возникла идея распаять катушку с обеих сторон, причём с "горячего" конца сделать контактную площадку и соединить её с нужной точкой схемы не навесным проводником, а печатным - чтобы минимизировать количество "висящего")

    А вот схема трансивера, который принят за основу. Отличия от оригинальной схемы: (1) ФНЧ не одно-, а двухзвенный; (2) ГПД собран по Вашей схеме; (3) Смеситель на двух диодах заменён на вот такую схему. Она позаимствована из TRX В.Т.Полякова. Частота гетеродина при этом повышена с 3,5 до 7 МГц. Катушка L10* - это катушка связи с гетеродином, L8* - катушка связи с УВЧ; их обозначения совпадают со схемой UA3TCW.
    Спасибо!

Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  2. Современный трансивер прямого преобразования
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2691
    Последнее сообщение: 18.02.2019, 10:10
  3. Трансивер прямого преобразования на 80-160метров
    от Юрий Морозов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 07:28
  4. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  5. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •