Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 29 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 285

Тема: УМ 2хГУ81М с заземленными сетками - реальная выходная мощность

  1. #11

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    UR4LRG, Это интересно. Какой начальный ток получился при таком напряжении анода? Возможно, здесь и ответ.
    Начальный ток - около 100 мА на две лампы

    Цитата Сообщение от ua6lcn Посмотреть сообщение
    To UA4RLG: Думаю что что вряд ли кто измерял макс.мощность в таком варианте усилителя. Кому прийдет в голову заземлять все сетки в пентоде и для чего ? Для этого есть мощные триоды. В таком режиме в усилителях с заземленной сеткой , максимум получите 1:10 . Раскачиваете 100 ваттами а получите 1киловатт.
    "Для интересу". У меня он штатно с ОК - но есть некоторые проблемы. Хочу попробовать с заземленными сетками, исследовать, что будет с КПД, а так же возможное улучшение работы усилителя на ВЧ диапазонах.

    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    UR4LRG,- при увеличении раскачки -нужно не забывать заново перестроить ВКС. Потому как оптимальное сопротивление нагрузки -будет другое.
    Да, я об этом знаю.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    .
    Так как не удавалось настроить П-контур по контролю тока анода (практически не падал при резонансе), то строили контролем переменного напряжения на анодах ВЧ вольтметром через емкостной делитель.
    Нет, у меня "провал" тока классический. Но кроме наблюдения за амперметром, сразу двумя способами контролирую выходную мощность.

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    И весьма критично было напряжение накала. Давали немного завышенный процентов на 10-12 при переходе на передачу, иначе до 1А не удавалось раскачать, ток с определенного значения раскачки переставал расти.
    Спасибо за информацию, проверю. У меня в качестве накальных 2 шт ТН-61, каждый подключается к своей фазе.

    Цитата Сообщение от ua6lcn Посмотреть сообщение
    To UA4RLG: ...есть мощные триоды. В таком режиме в усилителях с заземленной сеткой , максимум получите 1:10 . Раскачиваете 100 ваттами а получите 1киловатт.
    Я про другие лампы (кроме ГУ-81) в курсе. У "рогатых" есть свое неоспоримое преимущество - их не надо обдувать. На даче пока еще стройка, УМ от Р140 с ГУ78Б ставить пока некуда. А в шеке я не переношу любых вентиляторов. Ну а киловатта мне мало - вы же знаете, что на украине, у кого меньше 3-х киловатт, лишают лицензии

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5QOP Посмотреть сообщение
    Знакомый лет 30 назад работал 1-й 81 на диполь, так в доме где он давал CQ люминисцентные лампы мигали в такт телеграфним посылкам. Раскачивал 2-мя ГУ-50
    81-е к миганию ЛДС не причем. Надо делать нормальные антенны, что бы мощность улетала DX-ам, а не бродила по проводам сети. У нас на UR4LWC однажды был подвешен диполь на 40 м, низко над крышей. Так вот, при работе телеграфом у нас зажигалась выключенная лампочка накаливания, а на кафедре космической радиофизики этажом ниже в такт манипуляции открывался-закрывался электронный кодовый замок Потом поставили нормальные антенны, подняв их по-выше и все эти "локальные эффекты" прекратились Ну и на всякий случай - у меня на даче достаточно слабый телевизионный сигнал, как их Харькова, так и из Белгорода. Телевизор JVC с логопериодической антенной - нет никаких проблем с TVI на любом диапазоне, с любой мощностью, который способен выдать этот РА.
    Последний раз редактировалось UR4LRG; 06.10.2013 в 22:25.


  2. #12

    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    г. Минск, РБ
    Сообщений
    268
    Позывной
    EW1CL
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение

    Нет, у меня "провал" тока классический. Но кроме наблюдения за амперметром, сразу двумя способами контролирую выходную мощность.
    В схеме с общими сетками падение анодного тока при настройке в резонанс свидетельствует как правило не о перераспределении тока между анодом и экранной сеткой, а об увеличении тока первой сетки и подзапирании лампы появляющимся напряжением отрицательного смещения и кроме того возможно провисание первой сетки от перегрева. Поэтому нельзя допускать роста амплитуды на аноде больше чем разница между анодным и экранным напряжением. А в цепи первой сетки сопротивление на землю по постоянному току не должно быть больше пары десятков Ом. Поэтому и контролировали амплитуду напряжения на аноде.

  3. #13
    У меня режим с ОК, накал 14В, анод 3,2кВ, на экранной +750в, больше 1,6кВт (160-20м) с двух не удалось получить.
    73, Валерий

  4. #14

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от UY1HY-home Посмотреть сообщение
    У меня режим с ОК, накал 14В, анод 3,2кВ, на экранной +750в, больше 1,6кВт (160-20м) с двух не удалось получить.
    У меня в таком же режиме получается до 1.8 киловатт на НЧ и меньше на ВЧ. Можно и больше снимать, но сильно растет ток управляющей сетки, соседи по диапазону не обрадуются. Колебательная система - как в Р140 - постоянные емкости к аноду подкидываются В2В, вариометр от Р140, холодная емкость переменная плюс две коммутируемые В2В подстежки.

  5. #15
    Колебательная с вариометром тоже, но там провод 2мм, греется прилично, на нем и терется остальное.
    Токи сеток не мерял, а сейчас и анодный ток не меряю, после прострела сгорел прибор (перегорел шунт с милиметрового провода)
    73, Валерий

  6. #16
    Убедитесь, что напряжения накала с учётом падения на дросселях хватает. Если хватает, у Вас неточно настроена ВКС или согласование с раскачкой. Какой номинал конденсатора на горячем конце П-контура на 80 м диапазоне?

  7. #17

    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    г. Минск, РБ
    Сообщений
    268
    Позывной
    EW1CL
    И аноды обеих ламп через 30-40сек работы должны становиться как минимум малиновыми, иначе никакой максимальной отдачи не получить.
    У нас даже стояло на стеллаже несколько ламп, у которых стекло напротив анодов втянуло внутрь

  8. #18
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Начальный ток - около 100 мА на две лампы
    Эти лампы, получается, трудно использовать с ОС. Чтобы поднять ток до 200 мА, необходимо увеличивать анодное напряжение. - Что - неприемлемо. Попробуйте подать небольшое напряжение на вторую сетку. Его подрегулировать под необходимый ток. Тогда и раскачка пойдёт. У меня так используются 2 х ГК71.

  9. #19

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от синтез Посмотреть сообщение
    Убедитесь, что напряжения накала с учётом падения на дросселях хватает. Если хватает, у Вас неточно настроена ВКС или согласование с раскачкой. Какой номинал конденсатора на горячем конце П-контура на 80 м диапазоне?
    Накала хватает. От накального трансформатора идет 12.9 В, накальные дроссели намотаны многожильным проводом 4 мм. Можно подкинуть еще накального напряжения до 1.8 В. Номинал "горячего" конденсатора на 80 м - 220 пФ плюс емкость двух ламп.

    Цитата Сообщение от EW1CL Посмотреть сообщение
    И аноды обеих ламп через 30-40сек работы должны становиться как минимум малиновыми, иначе никакой максимальной отдачи не получить.
    Так и есть, они при оптимальной настройке получаются малинового цвета через 20-30 сек.

    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    Эти лампы, получается, трудно использовать с ОС. Чтобы поднять ток до 200 мА, необходимо увеличивать анодное напряжение. - Что - неприемлемо. Попробуйте подать небольшое напряжение на вторую сетку. Его подрегулировать под необходимый ток. Тогда и раскачка пойдёт. У меня так используются 2 х ГК71.
    Георгий, не совсем понимаю смысл поднятия начального тока. Я SSB практически не работаю, 95% связей телеграфом на НЧ диапазонах.


  10. #20
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Я его переделал, заземлив все сетки, подавая раскачку в катод через согласующий П-контур.
    Если с анодной нагрузкой у Вас всё хорошо, то обратите внимание на ВЧ дроссель в катоде.
    Катодный дроссель должен быть рассчитан на ту мощность, которую собираетесь или уже подаёте в катод.
    Некоторые коллеги считают, что достаточно взять небольшое колечко и намотать на нём катодный дроссель проводом потолще, то все будет ОК…
    Такое решение не верно.
    Нужно ещё знать сопротивление который оказывает дроссель на той или иной частоте.
    Я всегда проверяю сопротивление катодного дросселя при помощи генератора и катодного вольтметра, собрав простенькую схемку – см. приложение.

    Пусть входное сопротивление лампы включённой по схеме ОС будет 300 Ом.
    Собираем схемку и подаём от ВЧ генератора частоту 1.5 МГц с уровнем = 1В.
    Пусть падение ВЧ напряжение на R1 = 0.4В
    Тогда падение напряжение на ДР1 = 0.6В
    Тогда сопротивление Др1 на частоте 1.5 МГц будет 300 х 0.6 / 0.4 = 450 Ом.
    450 Ом это в девять раз больше входного.
    Убедившись, что сопротивление дросселя на самой низкой частоте в 7-12 раз больше входного, а поперечное сечение сердечника дросселя
    больше одного квадратного сантиметра на 100 Ватт входной мощности, то такой дроссель хорошо будет работать на всех частотах,
    включая диапазон 1.8 МГц.

    ==================== =
    Я думаю, что вся проблема у Вас в катодном дросселе, при условии, что анодная нагрузка у Вас посчитана правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема 7 октября.jpg 
Просмотров:	1283 
Размер:	194.5 Кб 
ID:	152549  
    Николай - UA1ANP.

  11. Спасибо от ROMAS-LY3CU

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-850 неполная выходная мощность
    от ut7du в разделе TS-850
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 25.05.2019, 15:33
  2. Анодник для двух ГУ-50 с заземленными сетками
    от R0SAB в разделе Источники питания
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 10:21
  3. Выходная мощность в GM350
    от UA6BSO в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 18:04
  4. Согласование 2х ГУ-74Б с заземленными сетками
    от Toms в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:17
  5. Реальная максимальая отдаваемая мощность SPE 1KFA Expert
    от EA8DIG в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •