Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 88 из 117 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 1163

Тема: Этикет при работе с QRP

  1. #871

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    а если я свистеть морзянкой буду, т.е. это уже не электрический тон, а чистый голос, тогда легально, я QRP на 10 ватт?
    Вы будете нарушителем так как ваш сигнал не будет относится к CW по параметрам, и будет нарушать принятое для SSB содержание передач. так что на 10Вт SSB сложнее чем на 1-3 Вт CW, из за размазывания мощности в полосе частот в 30 раз больше.


    Цитата Сообщение от Старый Клоподав Посмотреть сообщение
    В документе показано -QRP, а не /QRP.
    еще раз для тех у кого проблеммы со зрением. дополнения не модифицируют позывной а добавляются после позывного сигнала. И отделяются знаком / поэтому в перечне указано QRP а не /QRP (в этом случае требовалось бы передать две дроби RA1OGS//QRP)
    4.4.После позывного сигнала добавляются знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме. Передача дополнений, не указанных в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, запрещается.
    неужели так трудно прочитать эти три пункта исключительный пример лаконичности и понятности закона, в отличии от многих других которые можно вертеть как хотеть.
    Последний раз редактировалось Milldi; 23.12.2013 в 18:26.

  2. Спасибо от Mosin


  3. #872
    В том-то и дело, что "/" является соединительным знаком, а разделительным "#" он так и называется знак раздела. Ладно, не буду больше утомлять почтенную публику. 73.

  4. #873

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от Старый Клоподав Посмотреть сообщение
    Такое изменение позывного по собственному усмотрению радиолюбителя не законно. Приведённый документ либо противоречит Международному Регламенту радиосвязи, либо нуждается в уточнении/редактировании.
    Международный регламент носит рекомендательный характер. Администрации государств вправе сами решать как должно быть на их территории, что и сделано.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #874
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от Старый Клоподав Посмотреть сообщение
    В документе показано -QRP, а не /QRP. Знак "/" видоизменяет позывной. Например, UA3XXX превращается в UA3XXX/QRP. Такое изменение позывного по собственному усмотрению радиолюбителя не законно. Приведённый документ либо противоречит Международному Регламенту радиосвязи, либо нуждается в уточнении/редактировании. В данной редакции правомерно UA3XXX QRP.
    А QRP движение всё равно жило, живёт и будет жить!
    Каждый день тысячи любителей QRP выходят в эфир, выполняют и получают дипломы,
    работают в соревнованиях и никакие неувязки в регламентах не мешают им заниматься любимым делом.

  6. #875
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    И самое главное, что никто и никогда не запрещал давать дробь QRP.

  7. #876
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    Увы, бытует такая практика что некоторые отвечают только тем, кого слышно на 59+, а о QRPстах говорят - о вас только уши ломать ((
    Никогда, при работе в эфире, не добавлял к позывному модификатор, просто при проведении QSO (при своем желании / интересе корреспондента) ставил перед фактом

  8. #877
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Многие любители QRP, не дают /QRP, но делают они это не из страха быть наказанным,
    а из того, что прибавляя к позывному /QRP радиообмен получается более медленным.

  9. #878
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Многие любители QRP, не дают /QRP, но делают они это не из страха быть наказанным,
    а из того, что прибавляя к позывному /QRP радиообмен получается более медленным.
    Позвольте спросить, а в каком месте, радиообмен становится более медленным? ИМХО /qrp это формальность
    ЗЫ При CW может быть, но я сторонник ТЛФ

  10. #879
    Я написал своё замечание о чистой формальности с применением этой злочастной /QRP. Т.к. я должен, приняв позывной с этой приставкой как одно слово (а это по регламенту одно слово), записать его в журнал этим одним словом и послать карточку на этот позывной (с приставкой). Формально. Поэтому, логичней завершать общий вызов, например, так - de UA3XXX QRP PSE K. Если хочется подчеркнуть свой QRPизм. К слову, я сам работаю в основном 5 ваттами и, если повышаю, то не более 50 вт. О том, что у меня QRP сообщаю получив 599 или в ответ на вопрос об аппаратуре.


  11. #880

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Старый Клоподав Посмотреть сообщение
    Поэтому, логичней завершать общий вызов, например, так - de UA3XXX QRP PSE K. Если хочется подчеркнуть свой QRPизм.
    Ещё передают так - de UA3XXX PSE QRP K. Интересно, во втором случае подчёркивается, что отвечать должны только QRP станции? На практике кто только ни отвечает - и 30 Вт, и 200-ваттники.

Страница 88 из 117 ПерваяПервая ... 38788586878889909198 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Позывной при работе из временного QTH
    от FT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 14:00
  2. Обрыв ADSL интернет при работе на 80м
    от RA9YON в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 22:06
  3. Допустимый IMD при работе bpsk
    от triton в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 01:42
  4. Шум при работе NB1 в TS-850
    от s-a в разделе TS-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:42
  5. Помеха на прием при работе цифрой???
    от US7ML в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •