Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 117 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1163

Тема: Этикет при работе с QRP

  1. #141
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Я от этого балдею!
    А я балдею от того, что нахожусь по другую сторону при таком QSO.
    Выше правильно сказали, перефразирую – «в каждой избушке свои погремушки». Мне неинтересны европейские QRP ни разу вообще! Т.е. я не просто не стану отвечать, а предпочту ему кого-то из 9 района на 50 ватт и веревку. Просто, потому, что RA9 для меня формально DX (другой континент), а Европа /QRP за пределами моего направленного вызова. Говорю я это здесь для того, чтобы было понятно, что, такие как я, не входящие в «подавляющее большинство» о котором говорили выше, имеют свое понятие об этикете при работе в эфире. Если человек заглавными буквами при CQ говорит, что нужны DX, то будь ты хоть QRP, хоть QRPP, хоть владелец мегановой EH антенны, если ты из того же континента, то этот вызов не для тебя! Многочасовой CQ DX без ответа тоже не повод звать из Европы. Свежие случаи: после очень долгого вызова меня позвал Дэвид с островка между ЮАР и Антарктидой, сказал, что занимался делами, слышно было вообще на всем диапазоне одну единственную станцию, на которой он и оставил приемник, а через 15 -20 минут решил позвать. Кстати, бывает, вежливо спрашивают, типа, я тут QRP, можно рапорт? Да не вопрос! До сих пор стыдно перед RA6QF (не помню точно позывной сейчас), когда он так спросил, а «под ним» (гы!) меня позвал какой-то 3B8.. Я RA6 попросил подождать, и заболтался. Теперь каждый раз надеюсь, что он подойдет снова, чтобы я мог извиниться. Правильное QRP - это когда RW9AW и UA9AGR имеют маяк (или как оно там у вас называется?) который на сороковке в West coast на 10 mWt слышат толпами и по мылу шлют отчеты с рапортами. Т.е. Если уж говорить об экспериментировании с QRP, то нужно либо и звать DX (хотя с кластером шансы, что ответят близки к нулю), либо тех, кто сам не ищет DX. Что же касается утверждения «раз ты QRP, то будь добр сделать правильную антенну» (у RW9AW 3 Яги на сорок), то если ты DX, то мне будет по приколу поболтать как на QRP, так и на «подземную антенну», причем с одинаковым интересом. Тут с UI8-189124 попытались встретиться на сорок вечерком, я сначала по-русски крикнул CQ потом надоело, перешел на английский … первый же кто позвал был ZM90DX. Чем меня не хило удивил, сказав, что из наших краев меня одного слышит. Вы серьезно считаете, что я должен был его послать, т.к. меня какой-нибудь RA4…/QRP зовет? Мне интересно, когда QRP действительно проверка трассы, когда я вытащил какого-то ZL по длинному пути, у которого 3 ватта и веревка … при этом сам стараюсь, чтобы он меня слышал очень уверенно, чтобы не бросил на полпути. Были случаи, когда с подобными ребятами только чтобы позывной принять, я минут 10 бился, подворачивая антенну, меняя сет-фильтры, уговаривая поменять слова спелинга. Мне это в жизни не надо с местными, и в толпе зовущих я предпочту зовущего без /QRP, если его слышно слабее, чем второго с QRP … ну … в редких случаях не CQ DX.
    Сергей.


  2. #142

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    ... имеют свое понятие об этикете при работе в эфире.
    Вот тут ,как раз,все и зарыто...В последнее время,очень модно иметь свое понятие.Его имеет и блондинка,которая едет по встречной
    и подруге по телефону говорит:"прикинь,тут все казлы на встречу едут..."
    Написана куча книжек(для начинающих)в которых все разжевано и про этикет и про традиции и т. д.
    Но впечатление такое,что их мало кто читал...куда-там ,у каждого свои ПОНЯТИЯ!(Распальцово чка пошла)
    Видали мы тех авторитетов...
    Правила придуманы не для того,чтобы равняйсь-смирно...а для того,чтобы каждый участник коллективного действа,смог быстро
    понять,чем занимается другой учасник,этого действа.
    Включите трансивер...и Вы сразу услышите результат...этих понятий
    Последний раз редактировалось UT5LP; 11.10.2013 в 10:00.
    73! Сергей UT5LP.

  3. Спасибо от Сергей 12701

  4. #143
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    737
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за обсуждение. Ещё раз убедился что доказывать что-то кому-то бесполезно. Все мы взрослые люди и понимаем что мы делаем. Скажу только за частоту 7090 кГц (рекомендованную для работы с малой мощностью), так как диапазон 7 МГц самый "густонаселённый ". Для того чтобы не мешать станциям с QRP-мощностью работать на частоте 7090 кГц, другим станциям следует работать на частотах от 7093 кГц и выше и 7087 кГц и ниже (показания цифровой шкалы). Прошу не обижаться за "школьный курс", привёл цифры на всякий случай. Всем удачи, взаимоуважения и взаимопонимания.
    Частоты QRP это рекомендации а не закон так что выполнять не обязательно.
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

  5. #144
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF-TOP
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Включите трансивер...и Вы сразу услышите результат...этих понятий
    Включаю ... и слышу доброжелательных, веселых людей, сыплющих шутками, не заморачивающихся аппаратурой и антеннами, живых и настоящих людей ... если кончно там не кантест (Стоп вэйстинь ё лайф кантестинь© UI8-189124). Я даже приблизительно не представлял на что Дэвид работает, и что у него антенна, и спросить у него это у меня и мысль не мелькнула, ... только потом на QRZ посмотрел. Зато поболтали о том, как он ездил на остров с новис лицензией, как они ходят по острову пешком (20 км в диаметре с перепадом высоты километр), что кроме основной базы есть еще 8 фибергласовых домиков, в одной из которых есть еще одна любительстая станция, на которой иногда работает пара, парень с девушкой из группы из 20 человек (чем они еще в этом домике занимаются, Девид дипломатично умолчал), про стремную погоду, нашли кучу общих знакомых. Да, может быть все это противоречит СТАРОМУ закону, когда было можно говорить только об аппаратуре и погоде. В новом законе ничего про это нет, если не считать фразы "нужно ограничиваться от комментариев личного характера". И про приоритет QRP там тоже ничего нет. Я в эфире с 80 года, и сейчас ярко понимаю, что нас жестоко ограничивали, и тот беспредел,о котором вы говорите, (я его, кстати не слышу (Нино нормальный чувак, поверьте, я изучал тему)), происходит больше из-за того, что не давали, а теперь можно. QRP для меня, да и для моего окружения никогда не был чем-то особенным, кроме того, что тот, кто этого QRP принял, воспринимался как настоящий ас. Но работать QRP, "через дорогу" никакого мастерства не требует, и играть в чужие игрушки я не буду. Пусть едут на Сахалин (ну, или еще куда), тогда и поговорим. Это нарушение закона?
    Сергей.

  6. Спасибо от RN3ANT

  7. #145

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    ярко понимаю, что нас жестоко ограничивали, и тот беспредел,о котором вы говорите, (я его, кстати не слышу), происходит больше из-за того, что не давали, а теперь можно.
    Вот интересно...Вы его не слышите,но знаете его причины...
    Так,я как раз о том же...теперь можно...гадить на окружающих и плевать на выработанные десятилетиями устои.
    73! Сергей UT5LP.

  8. #146
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF-TOP
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Вы его не слышите,но знаете его причины.
    Дык я же про него здесь читаю!
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    плевать на выработанные десятилетиями устои.
    Угу, а если эти устои были ошибочны, причем очевидно?! Или не так, а если эти устои протеворечат личным интересам? Вот кантесты, я их не люблю, но вынужден терпеть выпадение не ВАРКов почти каждый выходной ... хотя бы QRP я терпеть не обязан и могу смело их послать, если они не в рамках моего направленного вызова. И при этом это будет полностью этично.

    p.s. Есть такой устой, открыть женщине дверь. Девушка за мной идет на легке, у меня одна рука сломана, а в другой тяжелая сумка. Должен ли я ей открыть дверь?
    Однажды (давно) с дуру сел в троллейбусе. Тетка мне говорит: - Уступите женщине место? Я ответил: - ОК, конечно уступлю, но я уступаю только больным и слабым. Вы к какой категории относитесь?
    Сергей.

  9. #147
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Частоты QRP это рекомендации а не закон так что выполнять не обязательно.
    Прочитать тему с самого начала лень?

  10. #148

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Однажды (давно) с дуру сел в троллейбусе. Тетка мне говорит: - Уступите женщине место? Я ответил: - ОК, конечно уступлю, но я уступаю только больным и слабым. Вы к какой категории относитесь?
    Абсолютно правильно, женщины боролись за равнопаравие вот пусть его и получают. Равные права, равные обязанности и как следствие равное отношение.

  11. #149

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Включаю ... и слышу доброжелательных, веселых людей, сыплющих шутками, не заморачивающихся аппаратурой и антеннами, живых и настоящих людей
    Это правда. Даже на 40 метрах: один похвалит твой сигнал, двое - поругают, ещё двадцать - ни слова не скажут. Вывод - сигнал в пределах нормы, если кому хочется попридираться, то это его трудности. Пусть поищет себе другую жертву. (I don't QSY. I am not a victim. © Nino)

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    А я балдею от того, что нахожусь по другую сторону при таком QSO. ... Были случаи, когда с подобными ребятами только чтобы позывной принять, я минут 10 бился, подворачивая антенну, меняя сет-фильтры, уговаривая поменять слова спелинга.
    Вот это на мой взгляд - пример настоящего профессионализма. Многие смогут таким похвастать? Конечно, когда у тебя 100 Вт - тебе неинтересно говорить с СНГ, когда киловатт - неинтересно со своим континентом. Но как раз именно потому, что эти связи установить легко, почти как в Скайпе. QRP же даёт возможность оператору мощной станции действительно поработат в эфире и получить от этого удовольствие. Хотя бы отказываться от удовольствия нужно тактично... Последний пример, дело было на 20-ке. Группа из Кизляра окучивает 8, 9, 0 районы России. Их вежливо спрашивают: "Ташкент подойдёт?" Ответ: "Можно". "Вас вызывает UK8A**" Что мешает некоторым радиолюбителям относиться также вежливо к QRP операторам? Загадка. Зато если сразу не скажешь, что ты /QRP - многие вытягивают тебя как обычную станцию, сетуя на плохое прохождение и удивляясь, почему тебя так слабо слышно. Так что же теперь, следует заниматься обманом, коли это работает?

    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Абсолютно правильно, женщины боролись за равнопаравие вот пусть его и получают. Равные права, равные обязанности и как следствие равное отношение.
    Благо, женщин в радио меньше 1%, да и идут они на технические специальности не столько из любви к технике, сколько улучшая собственные шансы на замужество... А то бы они сейчас сюда пришли и Вам ответили: "Научитесь рожать, потом говорите про равноправие!"


  12. #150
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Абсолютно правильно, женщины боролись за равнопаравие вот пусть его и получают.
    "Господа офицеры..."
    Вячеслав

Страница 15 из 117 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Позывной при работе из временного QTH
    от FT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 14:00
  2. Обрыв ADSL интернет при работе на 80м
    от RA9YON в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 22:06
  3. Допустимый IMD при работе bpsk
    от triton в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 01:42
  4. Шум при работе NB1 в TS-850
    от s-a в разделе TS-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:42
  5. Помеха на прием при работе цифрой???
    от US7ML в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 20:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •