Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Установка режима транзистора

  1. #1
    Я новичок в этом деле, решил собрать приемник Электрон-М но транзистора П401 нет, по совету интернета и доступных у меня решил заменить на кт361. Результат нулевой даже писка нет. Сказал интернет надо пересчитать схемку, а как это сделать так и не нашел. Помогите пожалуйста, друзья!

    Добавлено через 30 минут(ы):

    http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/elektron_m.html
    Последний раз редактировалось GoodWin779; 08.10.2013 в 21:34.


  2. #2

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Сначала надо полистать умные книги, посмотреть материалы по типу транзисторов и их работе в разных режимах. Вот скажем в Вашем случае - кроме того, что транзисторы П401 и КТ361 одинаковой проводимости - p-n-p - их больше ничего не связывает. П401 - герамниевый. КТ361 - кремниевый. Для германиевых напряжение на базе должно быть около 0,15 вольт, а для кремниевых - примерно 0,75 вольт. В Вашем приёмнике транзисторы КТ361 просто закрыты. Как минимум что нужно сделать - уменьшить номиналы резисторов подачи положительного напряжения на базу КТ361 до получения напряжения 0,75 вольт, но напряжение мерить нужно вольтметром с небольшим входным сопротивлением, чтобы не получилось так, что когда Вы держите щуп в точке измерения,напряжение в схеме 0,75 вольт, как только убрали - напряжение поднимется до величины когда транзистор полностью открыт, и схема тоже работать не будет. Поэтому лучше в этом случае измерять ток коллектора - больше вероятности не "проскочить" рабочую точку. Если я не ошибаюсь, ток коллектора должен быть в пределах 5-7 миллиампер. Ещё лучше последовательно с резистором подачи смещения поставить подстроечный резистор - тогда на слух по лучшей громкости можно подобрать нужный номинал.
    Последний раз редактировалось Алекс22; 08.10.2013 в 21:53.

  3. Спасибо от Felikz, GoodWin779

  4. #3
    Я в курсе разницы в разных статьях разные напряжения чаще 0,6 для кремниевых, формулы пробовал и только цифры получаются слишком малые и ещё отрицательные иногда.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, ток коллектора должен быть в пределах 5-7 миллиампер.
    А в примерах в книгах берут эту величину от 0,5 - 2 мА, везде ставят среднее 1мА.
    Последний раз редактировалось GoodWin779; 08.10.2013 в 22:00.

  5. Спасибо от Felikz

  6. #4

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от GoodWin779 Посмотреть сообщение
    Результат нулевой даже писка нет.
    Как это всё знакомо, до слёз просто... Именно с таким результатом я брался за следующую схему и ... результат был похожий. Пока не начал вникать в суть работы элементов (компонентов) и методы установки их рабочего режима. Тогда, основным "орудием" был обычный переменный резистор или два и конечно мультиметр. Позже и осциллографом обзавёлся. Дела пошли ещё веселее. А сейчас вообще лафа. Запускаем программу CircuitMaker2000, рисуем в ней нашу схему или отдельный каскад (который нас интересует) и вуаля, там и осциллограф и АЧХ метр и ещё много всего всегда под рукой. На ходу меняем номиналы деталей и добиваемся нормальной работы устройства. В 99% случаев спаянная по отработанной в этой программе схеме работает сразу как надо (если нет ошибок в монтаже и детали исправны). Попробуйте, не пожалеете о потраченом для ознакомления с программой времени. И многое что сможете понять и наглядно посмотреть не обжигая пальцы паяльником. А то ведь так и деталей не напасёшься на нулевые вароианты. Касаемо установки режима транзисторного усилителя надо подбирать резистор с питания на базу. Чем он меньше, тем больше открывается транзистор и тем больший ток течёт в его коллекторной цепи, тем самым увеличивая падение напряжения на коллекторной нагрузке. Обычно усилители малых сигналов работают в режиме линейного усиления, а это значит, что на коллекторе транзистора напряжение должно быть примерно равно падению напряжения на нагрузочном резисторе или примерно половина напряжения питания. Это для каскада с резистивной нагрузкой и очень упрощённо. Для других каскадов есть свои тонкости, которые Вы надеюсь вскоре поймёте. Желаю успеха.
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 08.10.2013 в 22:15.

  7. Спасибо от Felikz, GoodWin779

  8. #5

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от GoodWin779 Посмотреть сообщение
    Я в курсе разницы в разных статьях разные напряжения чаще 0,6 для кремниевых, формулы пробовал и только цифры получаются слишком малые и ещё отрицательные иногда.

    Добавлено через 8 минут(ы):


    А в примерах в книгах берут эту величину от 0,5 - 2 мА, везде ставят среднее 1мА.
    Вот, и я уже не помню. Значит - примем за золотую середину 1 миллиампер. Не смог найти схемку приёмника, но мне кажется, на базе должно быть два резистора - один на массу, второй - на цепь питания. Вот только сейчас сообразил, что питание обратной полярности. Значит - плюс на массу. И напряжение смещения на базе должно быть отрицательным. Я бы взял переменный резистор на 500 килоом или 1 мегаом, подпаял бы параллельно резистору, идущему от базы на цепь питания, к базе подпаял бы на всякий случай конденсатор 0,01 или 0,1 микрофарад - чтобы не было возбуда - и регулируя переменным резистором сопротивление смещения, выставил бы ток коллектора 1 миллиампер. Потом измерил бы сопротивление от ползунка переменного резистора - и подобрал бы постоянный резистор, чтоб подпаять вместо переменного. Потом убираем с базы конденсатор, включаем приёмник и ищем радиостанции.

  9. Спасибо от Felikz

  10. #6

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Нашёл схемку, если это она. Попробуйте подпаять параллельно R1 резистор 10-15 килоом. Резистор R6 убрать совсем. Тогда схемка с транзисторами КТ361 заработает по - любому.

  11. #7
    Цитата Сообщение от GoodWin779 Посмотреть сообщение
    Я новичок в этом деле, решил собрать приемник Электрон-М но транзистора П401 нет, по совету интернета и доступных у меня решил заменить на кт361. Результат нулевой даже писка нет. Сказал интернет надо пересчитать схемку, а как это сделать так и не нашел. Помогите пожалуйста, друзья!

    Добавлено через 30 минут(ы):

    http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/elektron_m.html
    по правильному проверку и настройку нужно начинать с унч,если он не рабочий то все ваши танцы с бубном вокруг увч никакого результата не дадут,прикоснитесь отвёрткой или жалом паяльника к средней ножке регулятора громкости и должен появится небольшой фон,если его нет то пока нет смысла колдовать с кт361,вместо детекторного каскада на п401 можно с таким же успехом применить аналогичную по эффективности схему удвоения на любых детекторных диодах,ловить станции лучше вечероми ближе к ночи,такой приёмник собирал в детстве,ловил правда только 2 станции
    Последний раз редактировалось ra3poy; 09.10.2013 в 00:40.

  12. Спасибо от Felikz, GoodWin779

  13. #8
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    по правильному проверку и настройку нужно начинать с унч,если он не рабочий то все ваши танцы с бубном вокруг увч никакого результата не дадут,
    УНЧ на микросхеме подключил чтоб исключить эту оплошность, а родной унч заработал после небольших манипуляций...

  14. #9


  15. #10
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    но напряжение мерить нужно вольтметром с небольшим входным сопротивлением, чтобы не получилось так, что когда Вы держите щуп в точке измерения,напряжение в схеме 0,75 вольт, как только убрали - напряжение поднимется до величины когда транзистор полностью открыт, и схема тоже работать не будет. Поэтому лучше в этом случае измерять ток коллектора - больше вероятности не "проскочить" рабочую точку. Если я не ошибаюсь, ток коллектора должен быть в пределах 5-7 миллиампер. Ещё лучше последовательно с резистором подачи смещения поставить подстроечный резистор - тогда на слух по лучшей громкости можно подобрать нужный номинал.
    Всё правильно, только исправьте верхнюю строчку-вольтметром с большим входным сопротивлением.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 11:32
  2. Р-311 - неисправность режима ТЛГ
    от LML в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 23:27
  3. Установка мачты
    от R8JA в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 11:49
  4. Установка 2В9
    от RD4HR в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •