Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 815161718
Показано с 171 по 177 из 177

Тема: УМ на IRFP450

  1. #171
    Отработал на усилителе 3 месяца. В основном на 80-40 м. на 20 м. не так часто. На верхних диапазонах не работал, нет прохода. Все экзекуции па выдержал, из поломок был только выход реле включения па, я применяю два автомобильных 12 в. 30 амп. в одном реле от нагрева расплавилась пластмасса. Обнаружил, что установил гасящие резисторы в катушках реле не нужного номинала. На катушках было по 18 в. Качество сигнала корреспонденты оценивают как отличное, от 100 вт. прибавка не менее 2 х баллов и сигнал только копируется, без ухудшения качества. Ток смещения установлен 4 а.

  2. Спасибо от UT1LW, Сергей 12701


  3. #172
    Вчера решил проверить па двухтональником. Для упрощения проверки использовал ноутбук и онлайн генератор тона, частоты были 800-1900 гц. Микрофон положил на динамик ноутбука. Проверял на двух диапазонах 7-14 мгц. При мощности 1,2-1,3 квт разницы в картинки входного и выходного сигнала я не заметил. По идее разница должна была быть в худшую сторону, но я её визуально на развертке не замечаю. Картина начинала портится при увеличении чутья по микрофону. Увеличение чутья по микрофону даже с 9 до 13 единиц уже заметно искажало картинку входного и соответственно выходного сигнала в верхних частях развертки. Регулировка по компрессии так сильно на искажения не влияет как изменение чувствительности. Вывод из этого такой, что в большей степени на искажения влияет "стрелочная болезнь" т.е. если хочешь иметь качественный сигнал, то следи за уровнями по микрофону.

  4. #173
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Ну таким способом проверить IMD не возможно. Это как ИНИ НЧ усилителя по искажению синуса-очень грубо и от неск. процентов.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. #174
    Согласен, что грубо я и писал, что упрощенный способ. Но понять можно в какой момент наступают искажения. Картинка выглядит аналогично, пока не прибавишь усиления по микрофону.
    Последний раз редактировалось serge/; 26.02.2020 в 13:06.

  6. #175
    Два тона на вход микрофона, и картинка на СДР все покажет.
    Остальное пол лаптя по карте.

  7. Спасибо от UR5ZQV

  8. #176

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    serge/,
    Вчера решил проверить па двухтональником. Для упрощения проверки использовал ноутбук и онлайн генератор тона, частоты были 800-1900 гц. Микрофон положил на динамик ноутбука. Проверял на двух диапазонах 7-14 мгц. При мощности 1,2-1,3 квт разницы в картинки входного и выходного сигнала я не заметил. По идее разница должна была быть в худшую сторону, но я её визуально на развертке не замечаю. Картина начинала портится при увеличении чутья по микрофону. Увеличение чутья по микрофону даже с 9 до 13 единиц уже заметно искажало картинку входного и соответственно выходного сигнала в верхних частях развертки.
    1.Раз Вы решили аккустически связать 2-х тоновый генератор, так тому и быть.
    2.Переведите Ваш замечательный осциллограф на микрофонный вход.
    3.Максимальная сумма амплитуд для двух (или более) сигналов, не должна превышать положенного для данного трансивера уровня микрофонного входа (хоть аккустически, хоть электрически передавайте).
    4.По "кривулькам" на Вашем замечательном осциллографе, Вы не сможете определить степень нелинейности РА.
    5.Лучше спектроанализатор (но это отдельная тема).
    6.Если его нет под рукой, возле Москвы найдется пара тройка ВЕБ СДР, да и дальше, чтоб при кВт послушать себя и оценить степень своих внеполосных излучений.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #177

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Но понять можно в какой момент наступают искажения.
    Искажения присутствуют всегда, вопрос в их уровне. То что изображено на вашей картинке, имеет линейность хуже -20 дБс. Выкладывал в своё время фото, на котором было видно и окно осциллографа, и панорама спектроанализатора. Так при нелинейности -20 дБс, синусоида на моей картинке с виду была почище. И фотографию делал именно в момент, когда изменение формы синусоиды огибающей, при регулировке мощности, визуально определить практически невозможно. При -15 дБс, уже изменение заметно. И то потому, что заметны изменения при регулировке. При отрыве от предыдущих положений, и при уровне нелинейности -15 дБс, синусоида выглядит достаточно чистой. Ну и при подаче двухтонального сигнала на микрофонный вход, наверное стоит выбирать частоты так, что бы продукты ИМИ находились далеко за пределами полосы пропускания ФОС формирователя. Это достаточно критично, если проводятся измерение достаточно линейного УМ. Там наличие компрессора, или даже АРУ по микрофону, может испортить картинку на выходе.

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 815161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •