Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 177

Тема: УМ на IRFP450

  1. #61
    Обычные дроссели 13 мкг. использовал, что было под рукой стержни стояли в ком. блоках питания если есть кольца то используйте их. Камеры хорошей не было, снимал на телефон. Ножки стока можно отломать, я сначала оставлял думал, что транзисторы можно будет еще можно будет использовать использовать, а потом удалил. Я паял без антистатика. Сейчас делаю более мощный усилитель, случайно достался прекрасный радиатор (350х220х62 мм. 35 ребер предназначенный для принудительного обдува) от частотного преобразователя и я не мог отказаться от постройки нового усилителя...рассчиты ваю получить до 3 квт. Мой совет если будите делать усилитель то используйте хороший радиатор пусть он по расчетам будет с запасом.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Еще важно.. конденсаторы связи с биноклем 0,1 мкф надо установить качественные, так как при выходе их из строя усилитель не будет защищен при их обрыве, да и провод в обмотке трансформатора фторопласт или, что его заменяет по температурным условиям есть кстати кембрик с стекло волоконной основой. Все, что стоит после защиты уже не так важно защита успевает сработать. Можно конечно было перестраховаться и сделать защиту и по этому узлу, но посчитал это излишним.
    Последний раз редактировалось serge/; 18.09.2017 в 09:35.

  2. Спасибо от UT1LW, Сергей 12701


  3. #62
    Я паял без антистатика

  4. #63
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    serge/, насчет конд. на бинокль, я поспрашивал на этом сйте и на другом: зачем их ставить? Гуру сказали, что можно без них. Вопрос возник т.к. есть много аналогичных схем без этих конд. Вот я и в затруднении. А качественные это какие?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. #64
    Я ставил "мурата" 250 в. безвыводные, хотя действительно можно не ставить...я не проводил эксперименты ничего не могу сказать. Может быть в целях развязки по питанию целесообразно поставить разделительные емкости. Кстати, посмотрел схемотехнику Рэда о него нигде не стоят. Вопрос открытый...Общался как то на 40-ке с DL1DGS у него усилитель на 2-х blf188, при работе вышла разделительная емкость но сборка не вылетела... получается у него тоже емкости стоят.

  6. Спасибо от UT1LW

  7. #65
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    serge/, тип защитных диодов по входу ВЧ указан правильно? "Гоголь" не находит. В Аcom стоят.SMA6J15.
    Последний раз редактировалось UT1LW; 19.09.2017 в 12:47.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. #66
    Правильно. Насколько помню они 5-ти или 6-ти вольтовые, около 12-13 вольт вч уходят в защиту судя по замерам вч вольтметра. Я их покупал в "чипе и дипе".

  9. Спасибо от UT1LW

  10. #67
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2030 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	275950
    Следующее мое детище Блоки настроены... сделан сумматор по входу, осталось сделать сумматор по выходу (не приобрел пока фер. трубок) будет, что то в районе 3 кВт. Схема доработана...при подаче на вход одного блока 4 вт на 10-ке около 300 вт на остальных диапазонах около 600 вт. Что интересно при настройке одного блока забыл подключить по выходу нагрузку, тестировал на 10-ке. Блок выдержал эту экзекуцию! Случайно увидел, что странно ведет себя амперметр...увеличил ся ток. Потом обнаружил, что не подключена нагрузка!

  11. Спасибо от EW3KO, RA4UIR, rv3kj, tomcat, UZ5DM, Сергей 12701

  12. #68
    serge/, Можно подробнее о доработке схемы?
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  13. #69
    схему рисовать не буду....в цепи затвора резистор смд 3,6 ом...далее последовательно соединенные индуктивность 0,1 мкг (резистор 0,25 вт, (диаметр около 2,2-3 мм.) предварительно шкуркой разорвал токопроводящий слой. Провод диаметром 0,1-0,15 мм, 13-14 витков) резистор смд 30 ом и конденсатор 0,1 мкф на землю. В точку соединения резистора 30 ом и конденсатора через резистор 10 к подается смещение. Ранее была проблема в том, что при параллельном соединении транзисторов возникало возбуждение и тогда приходилось использовать резисторы 10 ом. Сейчас индуктивность 0,1 мкг резонирует входной емкостью транзистора на 28 мгц и падает усиление каскада на более низких частотах (резистор 30 ом...я думаю, что за счет него усилитель работает стабильно) и при 3,6 ом усилитель работает стабильно, за счет чего выросло усиление на высоких частотах. Собственно разница в 3 дб 3,5-28 мгц. Можно сделать предварительный каскад возбуждения и за счет него уровнять разницу...в нем это будет сделать проще...

  14. Спасибо от Сергей 12701


  15. #70
    serge/,ответьте пожалуйста,в какую точку подаётся возбуждение , в точку соединения резистора 30 Ом и дросселя? И ещё, между прижимными винтами (похоже М5 ? ) и корпусом транзистора есть какие-то прокладки , или нет?Между прижимной планкой и корпусами транзисторов есть какой-то зазор , или нет? И ещё просьба - можно выложить фото участка монтажа ( 2-х транзисторов) с бОльшим разрешением?
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •