Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: АМ фильтр для FT-840

  1. #1

    АМ фильтр для FT-840

    Давно хочу установить АМ фильтр в FT-840, но родной XF-112A большая редкость да и дорог. Подскажите подойдет ли фильтр XF-116A от FT-920? Внешне очень похож.


  2. #2
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Есть задумка сделать АМ-фильтр вместо этого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yaesu-XF-112A-6Khz-AM-Crystal-Filter-For-The.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	373348

    на эту же частоту, примерно по такой схеме:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5001.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	373349

    Это ФПЧ от "Я строю КВ-станцию" на 5 МГц. Само собой, в аппарате с обоих сторон резисторы по 680 Ом, значит прямое включение контуров не получится, надо будет на крайних контурах делать обмотки связи.
    В общем, идея в том, чтобы сделать его максимально узкополосным, хотя бы получить килогерц 20. Либо СБшки разнести подальше, а может вообще на кольцах, а может не три контура, а 4 или даже 5...

    Пока временно впаял трансформатор, чисто чтобы аппарат просто принимал АМ не через ОБП-фильтр, а широкой полосой, чисто ради качественного звучания,а не "бубубу" на узкой полосе.

    Может есть у кого какие идеи по этому поводу? А может кто-то даже и делал это?
    73!!! Дмитрий

  3. #3
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Либо СБшки разнести подальше, а может вообще на кольцах, а может не три контура, а 4 или даже 5...
    Трудновыполнимо. Посчитал.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cct ам.cct (18.0 Кб, Просмотров: 387)
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #4
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Не могу открыть файл, можно хотя бы скриншотом посмотреть?
    73!!! Дмитрий

  5. #5
    Выложил. Еще один вариант.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ам.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	135.1 Кб 
ID:	373351   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ам1.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	373352   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ам3.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	373354  

    Последний раз редактировалось RN3GP; 28.04.2022 в 23:15.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #6
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    RU9CA, Вот программа расчет Т-фильтров, посчитайте, потом проверьте в RFSimm, но полосу 20кГц вряд ли получите:
    Вложения Вложения
    Игорь

  7. #7
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    А может кто-то даже и делал это?
    Нужно параллельно вход-выход ФОС подключить резистор (конденсатор) и подбрать его номинал для нужного расширения полосы пропускания в АМ.
    Борис

  8. #8

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Пробовал делать АМ фильтр для своего FT-600 (военный брат FT-840). Гиблое дело.
    Нужно либо искать кварцы либо колхозить кучу катушек. В конечном итоге сделал просто вч трансформатор.
    https://forum.qrz.ru/98-ft-840/18561-am-filtr.html
    https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2595 760&

    На праздниках сфотографирую и покажу как у меня. Качество звука идеальное. Селективность вполне устраивает.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 29.04.2022 в 06:48.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  9. #9
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    RX9CDR, а у меня такая штука уже сделана. Буквально вчера спаял и воткнул.

    У меня эта машинка лет 10 или более. Достался, можно сказать, "на дурака". Пришел в таком печальном состоянии, живой, но прокурен, засран тараканами и раздолбан. Я его потом дня два только разбирал и отмывал от говнища, чинил раздолбанный валкодер и регуляторы на морде. Только потом, отмытый и собранный, поднастроил и сделал пару доработок - ввел РРУ по ПЧ и исправил конструктивную слабинку с вечно горящим резистором по питанию майн-юнит.
    Потом сделал такой же псевдо-фильтр АМ. Их два типа ходит по сети, 1) два дросселя и конденсатор меж ними и 2) трансик на колечке.

    Потом он больше лежал в пакете, чем работал - надоест айком, убираю со стола, ставлю 840. Покручу, соскучусь по айкому, возвращаю все назад.
    В прошлом году, у меня забарахлил синтезатор, пропали верхние диапазоны. А поскольку, с годами здорово подсело зрение, не полез в аппарат сам, а отвез его другому человеку в ремонт.
    И все бы хорошо, но он починив синтезатор, зачем-то, по не очень понятной мне причине, скорее всего посчитав, что аппарат должен быть таким, как он считает его правильным, а не таким, каким его хочет видеть его собственник, не потрудился позвонить и спросить моего мнения, зачем-то выкинул мой "АМ", хотя он в общем-то никак ему не мешал. Ну и заодно, напортачил в том же майнюнит. Видимо, пока он его шевелил у себя на столе, стала пропадать цепь на встроенный динамик, а вместо того, чтобы просто посмотреть в чем дело, сделал, даже не знаю как это назвать, короче, просто отрезал провод на динамик от штеккера и припаял его напрямую на выход УНЧ!
    Я это просек уже когда вчера полез туда, а что динамик не отключается, заметил сразу, но даже не предположил это, думал, что человек или разъемы перепутал или провода отпаивал и припаял неправильно.
    В общем, я слепошарый, и то сразу увидел это как только вскрыл вчера аппарат, офигел конечно изрядно от такого дела. Буквально за 10 минут все починил, да там неисправность была прямо на виду - только поднял плату майнюнит, сразу увидел, что есть трещина в пайке гнезда внешнего динамика, выходящее на заднюю стенку. Пропаял выводы гнезда, вернул провода на их места и эта проблема ушла.
    Занялся "фильтром". Красивых, маленьких дроссельков, просто не нашел, зато попалась на глаза старая материнка, а на ней перемычки и разъемы, ферритовые колечки. Поэтому и сделал так. Где у фирменного фильтра замыкались штырьки на землю, надел на них перемычки, а на колечко намотал скрученным ПЭЛШО-0.3 витков примерно 15, получился трансик 1:1. Его выводы припаял к разъемам и надел их на штырьки платы. Чтобы транс не болтался на проводах, капнул на плату капельку термоклея.
    Конечно я понимаю, что это никак не фильтр и поэтому даже мысли не было вешать там подстроечные КПЕ, просто чтобы изобразить внешнее подобие некоего фильтра.

    Но это решение, с трансиком или дросселями, не навится в принципе. Сделал чтобы радио работало хоть так, чем вообще никак.
    В общем-то я так и думал, что как ни старайся, LC ФОС на 6-9 кГц полосой на 8 мегагерцах, сделать просто нереально. Спокойно это воспринимаю. Но и широкополосные четырехполюсники в этом месте мне тоже не нравятся. Поэтому, как дойдут руки, сделаю так, примерно по такой схеме (от UA1FA) соберу ФПЧ, если найду хорошие кольца 50ВЧ или подобные это хорошо, если не найду, то как у Я.С. на СБ-12.
    Пусть у этого ФПЧ полоса будет 50 кГц, или более, это не беда. Главное, он худо-бедно будет отсекать со входа УПЧ мусор со стороны 2го смесителя, справится с этим, уже хорошо.
    Вот такие мысли...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.04.2022 в 13:16.
    73!!! Дмитрий


  10. #10
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    если найду хорошие кольца 50ВЧ или подобные это хорошо
    Да не надо наши кольца. http://cqradio.ru/products/category/2466799
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. Спасибо от RU9CA

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR панорама для FT-840
    от Roud в разделе FT-840
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 17:34
  2. unit-747 для FT-840
    от Rublik в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 16:13
  3. схема СAT интерфес для FT-840
    от virginia в разделе FT-840
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 22:52
  4. Сервис-мануал для FT-840
    от RA4HRZ в разделе FT-840
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 15:52
  5. БП от компьютера для ft-840
    от user_199 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •