Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 82

Тема: Частотометр не на микроконтроллерах!

  1. #31
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Не хочется открывать новую тему.
    Для начала мобильник надо открыть. Дальше все будет видно...

    Так предложите лучше.
    Я назвал вполне конкретную конструкцию.


  2. #32
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Принесли мне тут целую коробку старых мобильников. Никогда не разбирал.
    Где опорник и что ещё полезного можно из них извлечь?
    Не хочется открывать новую тему.
    -Нет там ничего полезного... Аккумуляторы (если есть полуживые) можно еще куда-то пристроить.
    в давние времена славян угоняли в рабство...-но и там они не работали.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Gavriil Посмотреть сообщение
    -Нет там ничего полезного...
    Опорники, синтезаторы, моточные изделия, кварцевые фильтры...

  4. #34

    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Донецк - город Герой!
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR6ISU
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Боюсь вам проще приобрести исправный промышленный частотомер и дооснастить его делителем..
    Немаловажным узлом частотомера является его входной усилитель-формирователь..
    На частотах 1,2ггц критичным являются все элементы и сам монтаж входной части...
    Это для меня как раз не проблема. Есть опыт работы с СВЧ конструкциями и 1 ГГц, поверьте, не так страшен. Из промышленных найти тоже тяжело. То, что продают из китайцев - либо явно ерунда, либо отсутствуют какие-либо основные характеристики. Читал отзывы некоторых коллег - проблема та-же, что и с упомянутой выше схемой Француза - последний разряд прыгает с шагом больше 1.
    Из отечественных конструкций - все старье. Тот-же Ч 3-63, которым пользуюсь сейчас - устраивает, но уже есть проблемы со входом 200 МГц.
    Качественный импорт - не по карману.
    Не думаю, что удлинить время счета в процессоре такая проблема. К сожалению, с программированием не дружу, иначе не морочил бы всем здесь голову.

  5. #35

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Помнится, в журнале Радио была схема частотомера болгарского радиолюбителя помоему.
    Вот, нашёл. Журнал Радио 1981 №9 стр.64. Там же стр.66 термостат. Индикацию можно и посовременнее применить. Хотя, если Вас не устраивает промышленные приборы, то самоделка врядли устроит.

  6. #36

    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Позывной
    UA3079SWL
    UR6ISU,
    Представьте какую стабильность должен иметь опорный генератор - лучше 1е-8 ?
    В промышленных приборах такого класса он не просто термостатированный, там специальный резонатор работающий при температуре, соответствующей нулевому термокоэффициенту. Плюс - с малым "старением".
    То есть как минимум "Гиацинт" или современные Морионовские.

    На "Молотке" проплывают НР5328А - они бывают с первой декадой на 1,3ГГц и опорником НР10811A с дрейфом 1,5е-09 за сутки и 1е-11 за секунду. Купил такой за 250 бакинских с первой декадой 500МГц.
    Илья

  7. #37
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Тот-же Ч 3-63, которым пользуюсь сейчас - устраивает, но уже есть проблемы со входом 200 МГц.
    Качественный импорт - не по карману.
    Не думаю, что удлинить время счета в процессоре такая проблема. К сожалению, с программированием не дружу, иначе не морочил бы всем здесь голову.
    Знакомая ситуация.., в моей домашней лаборатории также используется Ч3 63.. и требует периодического вскрытия и чистки контактов переключателя.. и разъёмов. Благо в Германии для этих целей достаточно задуть контакты специальной "химией" Думаю в Вашем случае дружба с программированием не особо поможет тут больше классика.. т.е. опорник, делитель, формирователь точных временных интервалов.. Если дружите с СВЧ монтажом и имеете хорошую "опору" можно и самому что нибудь соорудить на рассыпухе..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 23.10.2013 в 15:54.
    73! с уважением Александр

  8. #38
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    .................... .................... .
    У меня по этому поводу вопрос. Интересует частотомер, способный измерять частоту хотя бы до 1,2 ГГц и имеющий точность измерения НЕ хуже 10 Гц. Понятно, будет внешний термостатированный ОГ.
    .................... .............

    Да!... это задача не для любителей.

    Включил промышленный импортный генератор на 900мгц прогрел 15 мин.
    Измерил импортным промышленным частотомером, ошибка-35гц, по наблюдению дрейф составил +-20гц.
    На фото сигнал 900мгц, уровень -30дбм(-29.7), ошибка-35гц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	482.1 Кб 
ID:	154214
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. #39
    2E-8 - это хорошо прогретый "Гиацинт". Но есть и альтернативы - рубидий (от $70 за б/у модуль), или OXCO с подстройкой по GPS. Вполне любительская конструкция. Ничего сложного там нет, просто мало кому реально нужно лучше 1E-7.


  10. #40

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Частотомер не самоцель а средство измерения с допустимой погрешностью. Мне даже интересно стало на чем калибровать прибор с рубидиевым стандартом?

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала, частотометр.
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 21:16
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 13:25
  3. частотометр AKTAKOM ACH-3002
    от EW1LN в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 13:26
  4. Частотометр для настройки петлей ФАПЧ?
    от khach в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •