Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 40 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 392

Тема: УМ на ГУ-46

  1. #191

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ra3qdp,
    К току питания анода (постоянному) Вы тоже такую теорию примените (очень "удобную" на практике и простую для понимания) ?
    Да.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от WALET


  3. #192
    вот тут сколько, оказывается, знатоков теории ламповых усилителей собралось.
    Так какова рассеиваемая мощность на сетке в усилителе на ГУ-46 в схеме с заземленными всеми сетками ?

  4. #193
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Владислав, так мы же ждём этого от вас. Вы ведь сказали, что все данные для такого расчёта есть...
    73. Евгений.

  5. #194
    я выдвинул предположение (с аргументами):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Гу-81М в таком включении используют, у нее допустимая мощность на первой сетке приблизительно в два раза больше, чем у ГУ-46, для которой раскачки требуется то же приблизительно в два раза меньше. Может и для ГУ-46 схема "все сетки об землю" подходит ?
    думал - найдутся специалисты мое предположение подтвердить или опровергнуть.
    UR5ZQV привел свой расчет, но, почему-то, самое главное не посчитал (мощность на 1й сетке), Вы сказали, что Вам не хватает каких-то характеристик, я спросил каких именно. Потом собралась группа знатоков теории, а по сути моего вопроса - ответа нет.

  6. #195

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    думал - найдутся специалисты мое предположение подтвердить или опровергнуть.
    Написал в личку куда обратиться за расчетом.
    Последний раз редактировалось exAlex60; 08.06.2020 в 20:35.

  7. #196
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    я выдвинул предположение (с аргументами):

    Сообщение от ra3qdp
    Гу-81М в таком включении используют, у нее допустимая мощность на первой сетке приблизительно в два раза больше, чем у ГУ-46, для которой раскачки требуется то же приблизительно в два раза меньше. Может и для ГУ-46 схема "все сетки об землю" подходит ?
    думал - найдутся специалисты мое предположение подтвердить или опровергнуть.
    Не люблю, когда начинают выкручиваться.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Чтобы рассчитать, надо иметь характеристики лампы для такого включения.
    Вряд ли они у кого нибудь есть.
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    задумайтесь - какие именно конкретно характеристики Вам нужны для расчета - и поймете, что все что необходимо - известно.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Хорошо, тогда ждём от вас расчёта. Хотя бы прикидочного.
    Раз вы поняли, что всё что необходимо известно, то я попросил от вас прикидочного расчёта по неким известным вам характеристикам.
    Но уже всё понятно. Расчёта не будет.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от UR5ZQV, WALET

  9. #197
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    думал - найдутся специалисты мое предположение подтвердить или опровергнуть.
    А самому вам посчитать по приближённой методике в раскритикованной вами статье не судьба чоли? Делов то на 15 минут.
    Минут 10 затратил на поиски, в инете, и сравнеиие справочных данных двух ламп ГУ-81 и ГУ-46, ещё минуты три в уме прокрутил (с округлениями) формулу мощности g1 - вывод - при анодном U= 2000 В - ГУ-46 можно использовать "первую сетку об землю". Естественно речь идёт о соответствующей паспортным данным лампе, а не о той которую когдато сняли с эксплуатации из-за износа катода, приводящего к потере крутизны (S)

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    по сути моего вопроса - ответа нет
    теперь наверное есть?
    Последний раз редактировалось WALET; 08.06.2020 в 20:55.
    Валерий Т.

  10. #198
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Раз вы поняли, что всё что необходимо известно, то я попросил от вас прикидочного расчёта по неким известным вам характеристикам.
    Но уже всё понятно. Расчёта не будет.
    Так Вы первый написали, что Вам для расчета не хватает характеристик. Зачем они Вам, если не для расчета ? Как бы Вами подразумевалось, что были бы данные - Вы бы рассчитали.

    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    минуты три в уме прокрутил (с округлениями) формулу мощности g1 - вывод - при анодном U= 2000 В - ГУ-46 можно использовать "первую сетку об землю".
    так поделитесь !

  11. #199
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    Естественно речь идёт о соответствующей паспортным данным лампе, а не о той которую когдато сняли с эксплуатации из-за износа катода, приводящего к потере крутизны (S)
    .....?
    Износ катода никак не влияет на крутизну АСХ!! Крутизна зависит от констркции лампы и может изменится например при деформации или выгорании сетки...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  12. #200
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Думаю, что всё таки влияет.
    Вы считаете источником электронов катод, как некую поверхность, а на самом деле токоотбор идёт из электронного облака образованного вокруг катода. При его (облака)уменьшении из-за потери эмиссии увеличивается виртуальное расстояние катод-сетка, что и приводит к уменьшению крутизны.
    Это ИМХО. На правильности не настаиваю.
    73. Евгений.

  13. Спасибо от WALET

Страница 20 из 40 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •