Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите с ремонтом УМ TS-510

  1. #1

    Помогите с ремонтом УМ TS-510

    Добрый день, пытаюсь оживить старый 510-й. На приём работает очень хорошо, а с передачей проблема. Когда включаешь питание, ток УМ где-то в районе 60 мА (на эквивалент нагрузки 50 Ом) , так, как надо. Но по мере прогрева, где-то за 15-20 мин. ток падает до 0, соответственно, на передачу ничего нет. Подскажите, что посмотреть, бо осциллографа нет, и из приборов только тестер и контрольный приёмник.


  2. #2
    Подскажите, что посмотреть, бо осциллографа нет, и из приборов только тестер и контрольный приёмник.


    Здравствуйте.
    Прежде всего на QRZ.RU скачайте мануал данного аппарата, бо без схемы вам нечего смотреть.
    При вынутой лампе выходного каскада, вы на контрольный приемник должны слышать свой сигнал с пред выходного каскада. Можно сделать ВЧ головку на одном диоде для тестера, будет показометр ВЧ напряжения. Им можно посмотреть наличие ВЧ напряжения на сетке лампы выходного каскада. Возможно в мануале есть режимы ламп. Пройтись тестером по выводам ламп и проверить наличие
    напряжений и токов драйвера и выходного. Это для начала. А там по ходу увидите,
    где и в каком каскаде пропадает сигнал.
    Возможно кто-то подскажет конкретно, кто имел дело с данным аппаратом.
    С уважением Михаил, ua9xo, 73!

  3. #3
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Добрый день, пытаюсь оживить старый 510-й.
    Работал ли он до этого ?
    Как проявилась поломка - постепенно пропала или сразу ?
    При пропадании передачи - нет ВООБЩЕ или снижается мощность ?
    Как там с накалом ламп ? ( Их ведь две ? )
    Изменяется ли в уровень сигнала на ПЧ ?
    Не срывается ли генерация ОГ ?
    Цитата Сообщение от EuSe Посмотреть сообщение
    Подскажите, что посмотреть
    Посмотрите на это и ответьте . Дальше - подумаем .
    73! Игорь UT3iM

  4. #4
    Спасибо всем ответимшим, вроде как я докопал его до такого состояния, что слышу себя в приёмнике.
    Дальше я изобразил что-то типа slim cobra на десятку, подключил ксв-метр с измерителем мощности и нажал на TX... Вроде П-контур на выходе строится, только смущает то ( помимо того, что меня никто не слышит), что измеритель мощности (он у меня до 10 Вт), где-то примерно около 10 Вт и показывает, стрелка слегка упирается в ограничитель, но не сильно - при КСВ чуть меньше двух. Это к меня так ALC ограничивает мощность из-за плохого согласования, или я что-то упустил? Ток через лампы усилителя - 80-90 мА.

  5. #5
    Ок, продолжу плакаться всемогущему Оллу про свои злоключения - авось поможет...
    Итак, я тут потаскал аппарат взад-вперёд по квартире - в связи с ген. уборкой - потом включил - и сюрприз - усилитель возбуждается... Выражается это в громком трррррр на всех диапазонах, импульсная помеха типа. Оно меня и раньше так было пару раз - но он потрещит секунды три, потом затихнет. Я на это как-то внимания не обращал - мало ли что вокруг трещит. А теперь вот заклинило.
    Если запереть лампу усилителя - треск прекращается.
    При кручении резистора BIAS т.е. смещения на сетку, громкость треска снижается, но совсем не убирается. Ток при этом честно убывает.
    Советы как побороть примутся с немерянной благодарностью.

  6. #6
    Расскажите, как работает схема ( каскад на триоде V302 ). Что-то не догоняю...
    У меня при нажатии тангенты ( замыкаются контакты 2 и 3 микрофонного разъёма ) реле 1 щёлкает, реле 2 - нет.
    Если перекинуть переключатель VOX ( на схеме справа ) - срабатывают оба реле. При этом напряжение на RL-2 49V.
    При тангенте - напряжение 47V. Я так понимаю, что тока на оба реле не хватает. Подстроечник VR302 такой старый, что
    боязно трогать - рассыплется...
    Как-то всё это внезапно наступило, вчера всё Ок было, а сегодня - тыдышь! и тишина в эфире...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rele.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	343.2 Кб 
ID:	257519  

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с ремонтом Ч3-38
    от UV5QAW в разделе Измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 22:18
  2. помогите с ремонтом IC-1271
    от RA9YS в разделе УКВ техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 03:12
  3. Помогите с ремонтом С1-64А
    от Олег,RA3DNC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 19:56
  4. Помогите с ремонтом СИ-БИ радиостанции
    от dr.billy в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 13:56
  5. Помогите с ремонтом БП IC-760
    от RK6AVV в разделе Icom
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2006, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •