Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 106

Тема: Антенна и лазер

  1. #1

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL

    Антенна и лазер

    Всех с выходными друзья. Наткнулся на интересную статью в инете, может кого заинтересует. Уж если воздушные шары запускают как антенну, то может и на это кто то решится. Да и в познавательном плане интересная статья, как на выходные. В этой статье есть интересный момент - это создание проводящего канала лазером... в воздухе. Правда я не знаю чего это такое 1 Джоуль в лазере, да и видел их только с далека. Но, как я понимаю, в ясную погоду "проводящий канал" может получиться от лазера в несколько километров. Катушка Н. Тесла на любительский диапазон это легко, пол волны провода, как и для обычного диполя, мотается на пластиковую трубу. По середине катушка связи - все готово. При 100 ват подводимой края катушки начинают "филонить", то есть киловольт с 10, а может и больше, имеем. Тем более нам надо не в конкретную точку передавать энергию, а только рассеять в ионосфере... CW можно даже синхронизировать с работой лазера. Только один облом - на прием эта антенна явно не должна работать. С выходными всех ! Да, и читайте кто автор статьи, это не я придумал.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ UR7TU; 27.10.2013 в 00:26.


  2. #2
    ЮРИЙ UR7TU, покопавшись в патентах РФ и других стран, можно найти и не такие чудеса, от закруглённых углов корпуса i-фонов (см. портсигар) до устройства для принятия пищи из держала, едала и шейки (см. ложка). А уж антенн там предложено море. Есть даже полноразмерные, но маленькие рамочные, изогнутые в виде фрактала 3--4 порядка, но толка от этих патентов немного, большинство из них сделано для галочки в заслугах автора и на всякий случай: а вдруг повезёт.
    Не теряйте время на их чтение
    Леонид

  3. #3
    ЮРИЙ UR7TU,
    Эту идею я впервые услышал ещё в 80ых от RA3DBP к сожалению S.K. Тогда мы обживали 160м. Он толково тогда рассуждал на эту тему, но была одна загвоздка где взять этот самый лазер для эксперементов. На дворе были 80тые и все конторы где они могли быть были жутко режимными
    Последний раз редактировалось RA3FV; 27.10.2013 в 11:50.

  4. #4

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Прежде чем начать поиски мощного лазера...

    http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-art...395-koster-ant

  5. Спасибо от RA3FV

  6. #5

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    Леонид3, интерес чисто теоретический возник - чего такое электрический ток, после просмотра вот этого видео http://www.youtube.com/watch?v=1_ILXefaGn0 Для общего развития и самообразования что ли. А оказывается, что еще 30 лет тому ,почти все, "изъездили" в области реактивных токов или токов смещения и поляризации, как это называет традиционная наука. Все таки зажечь лампу 220 Вольт через себя - это страшно ! Из видео, низкая частота вызвала бы сокращение мышц, это мы все проходили, высокая попалила бы пальцы, фиг бы он удержал эту лампу. А все вопросы в поисковике, о токе смещения, почти всегда приводят к уравнениям Максвела, а пользы от них практической маленькому человеку ? И вреда однако то же ни какого. И как следствие этого интереса данная статья, случайно найденная.

  7. #6
    ЮРИЙ, знаменитая фраза "..не читайте советских газет.." сейчас звучала бы "..не смотрите youtube вообще, а для самообразования в частности.."
    Леонид

  8. #7
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Да и в познавательном плане интересная статья, как на выходные. В этой статье есть интересный момент - это создание проводящего канала лазером... в воздухе. Правда я не знаю чего это такое 1 Джоуль в лазере, да и видел их только с далека.
    Один Джоуль это 1 Вт в секунду.
    Видел вблизи, в 1980-1981 годах, на станции лазерной локации спутников рубиновый лазер 10 Джоулей.
    Импульс оптического излучения длился 1-2 наносекунды, соответственно мощность 10 гигаватт.
    Для фокусировки лазера применяли линзу диаметром 15 см и фокусным 1 метр.
    В фокусе мощность (плотность излучения?) была такая, что вспыхивала искорка, происходил оптический пробой атмосферы.
    Ионизировать атмосферу, нужен полагаю очень мощный лазер непрерывного действия.
    Сергей sgk.

  9. Спасибо от RZ6FE

  10. #8

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    SGK, я привел только информацию к размышлению. То, что было 30 лет тому, это одно. Сейчас лазеры Р=1 Джоуль легко используются в медицине, согласно инету, а не только в военных целях. Я сразу сказал, что в области лазеров - полный нуль. Чего такое 1 Джоуль в электротехнике, это понятно. А вот в лазере, звеняйте пан, не силен.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Извиняюсь, слово военных, надо читать как исследовательских целях. Виноват, больше не буду, спасибо за напоминание.
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ UR7TU; 27.10.2013 в 17:34.

  11. #9
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    SGK, я привел только информацию к размышлению. .................... .................... .........
    Подъезжаем к ЛЭП-500 встаём с лазером под проводами ЛЭП( которые аж трещат от такой напруги) и луч лазера держа его в руках, направляем на провода,
    по которым течёт ток напряжением 500 000 вольт (или пол-миллиона вольт).
    Ну и как вы думаете что произойдёт!?.................... вы правильно думаете, а ничего страшного не произойдёт потому как
    луч лазера никакой электрический ток не проводит.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  12. Спасибо от UA9FBI


  13. #10
    Смотря какой мощности лазер. Гуглить "тетанайзер". Пока еще больше фантастика, чем реальность, но вроде как и реальные успехи есть...

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна 5/8
    от ua4sz в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 20.06.2020, 16:59
  2. Чья антенна ?
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 07:59
  3. Что за антенна?
    от UR4UBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 06:52
  4. FM и TV антенна
    от kalexn в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 13:17
  5. Антенна на 80 м
    от ua0foo в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •