Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Китайский набор для сборки трансивера

  1. #71
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    Запустил я китайский усилитель мощности 45Вт
    А стоит ли его покупать? Сырой, дополнительные расходы и поиски компонентов, время...


  2. #72
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    на выходе 38V pk-pk. Это получается 15 Вт мощности.
    38V pk-pk - это 3.6 Вт.
    15 Вт - это 38V pk.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #73

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А стоит ли его покупать?
    Попробовав, пришёл к выводу, что нет. Если есть возможность достать КП901, то лучше собрать УМ от трансивера DM2002. Но я польстился на цену китайского набора в 10 евро. К тому же у нас в Германии не все детали можно купить поштучно, поэтому я решил заказать набор. В итоге пришлось дозаказывать деталей ещё примерно на 10-15 евро. Хотя некоторым везёт, и им к комплект кладут нормальные транзисторы и ферриты.

    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    38V pk-pk - это 3.6 Вт.
    Неправильно написал. У меня от +38V до -38V, это около 15W.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В итоге от китайцев осталось.....
    Осталась печатная плата, один транзистор и резисторы с конденсаторами. Остальное потребовало замены. Ещё нужно подстроечные резисторы, которыми выставляется смещение на IRF510, менять на многооборотные, но у меня их не было под рукой. Основную плату SSB6.1 я тоже не стал использовать.

  4. #74
    Цитата Сообщение от RA3XDH Посмотреть сообщение
    FT82-37
    FT82-37 это,что?

  5. #75

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    FT82-43 должно быть.

  6. #76
    Добрый вечер. У меня вопрос . Я сделал КФ но у него по уровню -3 дб полоса 3,2 кГц ... такая полоса допустима ? Я пока не смог утянуть опорник USB вниз ... если поджать КФ то будет полегче 2-й вопрос как правильно согласовать КФ по входу и выходу я склоняюсь к катушкам на кольцах T37-6

  7. #77

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    Цитата Сообщение от Камиль_Нухов Посмотреть сообщение
    Я сделал КФ но у него по уровню -3 дб полоса 3,2 кГц ... такая полоса допустима ?
    Работать будет. У ЭМФ полоса 3кГц.
    Цитата Сообщение от Камиль_Нухов Посмотреть сообщение
    Я пока не смог утянуть опорник USB вниз ...
    В SSB6.1 для USB (верхняя боковая) опорник же перестраивается вверх конденсатором? В той схеме, которая там есть, катушка через ёмкость ключа на биполярном транзисторе влияет на частоту USB и наоборот. Эта схема очень неудачная. Если есть желание запустить именно SSB6.1, то лучше переделать опорник как в "Клопике" с коммутацией на реле.

    Цитата Сообщение от Камиль_Нухов Посмотреть сообщение
    как правильно согласовать КФ по входу и выходу я склоняюсь к катушкам на кольцах T37-6
    В SSB6.1 по входу КФ вроде бы согласован. Там трансформатор с резонансным контуром. А по выходу он нагружен на сопротивлении 100кОм и входную ёмкость BF998. Я просто поменял сопротивление в затворе BF998 на 300Ом. После этого согласование улучшилось.

  8. #78
    Я попробую, но есть вопрос выходное сопротивление каскада L13, C16 около 108 Ом, а входное сопротивление КФ около 192 Ом ... на стенде с полосой все хорошо но ставишь в схему все плохо вешаешь резисторы на вход и выход КФ уменьшается чувствительность по приёму, потом в режиме передачи сместитель на NE612 нагружен на КФ , а выходное сопротивление у NE612 1,5 кОм тоже не пойдёт. Еще напасть нужно переделать выход синтезатора частоты ибо выходной каскад возбуждается в принципе я его завтра переделаю нашёл в чём причина. Еще ... для выделения верхней боковой полосы USB Опорник ПОНИЖАЮТ по частоте и выбирают частоту опорника USB по АЧХ КФ на левом скате - 20 дБ (-20,5 дБ) если есть неравномерность горба 0,5 дБ
    Последний раз редактировалось Камиль_Нухов; 08.05.2021 в 21:37.

  9. #79

    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Dresden
    Сообщений
    28
    Позывной
    ex. RA3XDH
    Цитата Сообщение от Камиль_Нухов Посмотреть сообщение
    но есть вопрос выходное сопротивление каскада L13, C16 около 108 Ом, а входное сопротивление КФ около 192 Ом
    Это что-то входное сопротивление КФ маленькое получилось. Должно быть для лестничного КФ около 300 Ом. Родной КФ я переделывал под фиксированную полосу и из других кварцев. При разнице 100 и 200 Ом АЧХ критически рассыпаться не должна. Можете в этом убедиться на симуляторе.

    G0CWA, который писал мануал, вообще ничего не переделывал в КФ. Но в моём случае АЧХ разваливалась и пришлось пересчитывать фильтр.

    Цитата Сообщение от Камиль_Нухов Посмотреть сообщение
    потом в режиме передачи сместитель на NE612 нагружен на КФ , а выходное сопротивление у NE612 1,5 кОм тоже не пойдёт.
    На передачу я ничего не переделывал. Спектр сигнала на выходе основной платы получился довольно приличный, слышимых искажений нет, хвостов тоже нет.

    Цитата Сообщение от Камиль_Нухов Посмотреть сообщение
    . Еще ... для выделения верхней боковой полосы USB Опорник ПОНИЖАЮТ по частоте и выбирают частоту опорника USB по АЧХ КФ на левом скате
    При верхней настройке частота боковой полосы инвертируется. Поэтому после смесителя LSB становится USB. В синтезаторе для этого трансивера можно выбрать либо верхнюю либо нижнюю настройку для всех диапазонов. Там стоит верхняя настройка. Поэтому для настройки на нижнюю боковую входного сигнала частота опорника понижается катушкой.
    Последний раз редактировалось RA3XDH; 10.05.2021 в 22:53.


Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. NM2042 - Набор для сборки усилителя НЧ 140Вт, моно (TDA7293)
    от petjunshik.k в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 14:47
  2. Посоветуйте набор (kit) трансивера
    от bloodj в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 09:52
  3. Как узнать дату сборки трансивера FlexRadio?
    от UB1ACT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 18:13
  4. Джентельменский набор для PA
    от Cm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 09:18
  5. Китайский БП для трансивера
    от RA0ZHX в разделе Источники питания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •