Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 229

Тема: Выбор реле для полосовых фильтров

  1. #181
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И спадает за определенное время, т.е. чем больше ток, тем больше время
    Это при стандартном шунтировании обмоток обратным диодом, в результате разница для 12 и 18 вольт в 1.5 раза - погоды не делает
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    но есть еще усилие, которое нужно развить для преодоления момента инерции при трогании якоря
    это больше время срабатывания, и на слух это хорошо заметно. Но как только якорь начинает двигаться, зазор сокращается, усилие растет, и процесс становится необратимым
    Вадим

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #182
    вы немного не правы
    рпв это высокочастотное реле
    до 50МГц никакой разницы...
    я инженер -конструктор бывший разработчик таких систем
    "немного" разбираюсь 40лет эти занимался...
    я написал для коммутации до 50МГц (входные цепи Диапазонные фильтра) применять рпв
    не целеообразно -разницы рэс49--60-80 практически нет и теоретически так же.
    именно коммутировать полосовые фильтра по входу я имел ввиду а не на выходе передатчика..
    p.s . По поводу 2 пары контактов Вы удивили (откуда??)-и пишите по приему -AU- в первые слышу.
    1)рпв2\7 -одна пара контактов
    2) 1контакт золото ? второй нет ? это странно и не понятно( для меня это что то новое )
    вот даташит..
    https://eandc.ru/pdf/rele/rpv2-4_rpv2-7.pdf
    Последний раз редактировалось UT8UB; 11.03.2020 в 13:02.

  4. Спасибо от 4l1ma

  5. #183
    Ну и постоянный ток через контакты.. Дело это нужное, наблюдал в ДПФ с NWT-7. Причем явление это наблюдается четко. Если подавать сигнал на ДПФ с NWT напрямую, картинка почти стабильная. Есть затухание в полосе например 2 дб, так оно и есть, практически без изменения. Но, если сигнал на ДПФ подать через аттенюатор с ослаблением 60 дб, вершина АЧХ уже хаотично меняет положение. Такая же проблема и в аттенюаторе, собранном на реле для "Динамики". Три звена по 20 дб, иногда затухание не соответствует введенному.
    И именно пропускание тока чере контакты, проблему устраняет.
    Реле новые, обозначение на них непонятное, в справочниках не нашел. На корпусе - РЭС-49, ниже 69330978 и еще ниже - 428. Купил как-то порядка 100 штук, не дорого. Потому видимо и проблема.

  6. #184
    Цитата Сообщение от UT8UB Посмотреть сообщение
    применять рпв
    не целеообразно -разницы рэс49--60-80 практически нет и теоретически так же.
    Ну откройте же справочник и посмотрите регламентируемые режимы коммутации для разных паспортов ! И сравните с, скажем, упомянутыми РЭВ20.
    Цитата Сообщение от UT8UB Посмотреть сообщение
    p.s . По поводу 2 пары контактов Вы удивили (откуда??)-и пишите по приему -AU- в первые слышу.
    Речь о разных исполнениях контактов (паспортах). Даташит по Вашей же ссылке тоже содержит эту информацию. Разное покрытие (и, возможно разная форма) дают радикально разные результаты.

  7. #185
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от UT8UB Посмотреть сообщение
    в ..
    p.s . По поводу 2 пары контактов Вы удивили (откуда??)-и пишите по приему -AU- в первые слышу.
    1)рпв2\7 -одна пара контактов
    2) 1контакт золото ? второй нет ? это странно и не понятно( для меня это что то новое )
    вот даташит..
    Я неправильно написал. Посмотрите в характеристиках мин. доп.токи для разных покрыий: есть и 1мкА, есть и 50мА. Последние на передчу, например.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. #186
    Коллега мой совет поучит мат.часть. не писать то в чем не разобрались.
    -контакт 1 золото и замыкается с серебром -звучит просто глупо ..
    не будем флудить.. удачи в изучении ...

  9. Спасибо от 4l1ma

  10. #187
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    UT8UB, дорогой коллега, учил, в ХИРЭ. Где вы у меня вычитали о тройнике контактов с разными покрытиями. Полный брд. Еще раз, посмотрите табличку, где указаны мин. доп. токи для реле разных паспортов (в т.ч. и разных покрытий). Дальше не продолжайте, пож.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  11. #188
    Вы хоть даташит почитайте, разработчики! Похоже где Вы разрабатывали не было ВП. а где я была, и если попадался грамотный представитель ВП, то "нагнул" бы он Вас по полной программе. Да один контакт серебро, а второй золото, последние цифры 958, 959, даже номера контактов обозначены. А вообще это не даташит, кто сталкивался, тот поймет.

  12. #189
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Edifier,
    Вячеслав, ex UT5TX.

  13. Спасибо от Edifier


  14. #190
    Есть еще один маленький ньюансик по РЭС49 - завод изготовитель - Ереванкий РЗ г. Ехегнадзор и г.Харьков в Украине.
    Ну про К50-6 Ереванкого РЗ наслышены Все. Предпочтение надо отдавать с буквами ОС и ОСМ и "5" или "9" приемках.
    Но стоят они по цене золота.

  15. Спасибо от 4l1ma

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор реле для ФНЧ транзисторного УМ
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.10.2017, 05:28
  2. альтернативный подход к схемотехнике полосовых фильтров
    от UR5ATF в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 02:46
  3. Программа для расчета полосовых фильтров
    от ubrus в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 16:30
  4. Программы для расчёта фильтров НЧ на ОУ
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 15:37
  5. Настройка полосовых фильтров УМ на 2xГК-71
    от HAMELION в разделе Усилители мощности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 10:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •