Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: HELP ICOM 703

  1. #1

    HELP ICOM 703

    Народ помогите PSE, после грозы перестал работать на передачу ICOM 703, на прием работает, все функции в норме. Говорят, обычно вылетает полевик в драйвере. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите , какой транзистор обычно вылетает и его номер на плате??? За ранние благодарен.


  2. #2
    специ , ну где Вы???

  3. #3
    to Miha,
    я недавно уже где то отвечал на подобный вопрос. Мне трижды
    приходилось ремонтировать этот тип трансивера. Два раза
    вылетала микросхема драйвера, заменял их на родные,
    и вылетал полевик предоконечного каскада, поставил
    туда КП907, работает по сей день.
    Успехов! Юрий.

  4. #4

    1

    Вылетала микросхема драйвера TX, все остальное работало. Обращался за помощью в ремонте к Г.Шульгину RZ3CC, он собственно и подсказал в чем дело. После покупки грозозащиты об этой проблеме забыл.

  5. #5
    что,собой представляет грозозащита и где приобрести?

  6. #6

    1

    Грозозащита это такая коробочка с разъемами на вход и выход+болт на заземление. Производит их RFS, Huber-Suhner, Teledata, и еще куча фирм, кто делает фидера, разъемы и др. Стоит от 30 и выше нигерских денег. Экономия приличная в соотношении со стоимостью ремонта.

  7. #7
    Плохо то, что в таких грозоразрядниках, как правило, сменный элемент = т.е. они одноразовые, так как после "сработки" надо покупать новый.
    Решение простое - в АК (а если его нет, то можно сделать в виде коробочки)ставится резистор 2 Вт, примерно 600-800 Ом. Одним концом на центр. жилу, вторым на землю. Так же ставится отечественный грозоразрядник типа Р-1 или Р-3 (применяются в военных приемниках).
    После таких доработок - мой товарищ забыл что такое замена микрухи в 746 PRO.
    73! Алексей ex: RV3MI

  8. #8
    Miha Я приобрел 703 с переделками, После грозы сгорели ПИН- диоды и микросхема драйвера PA, схема переделки имеется - завтра постараюсь выслать. На каких - то форумах эта тема уже обсуждалась.

  9. #9
    Это же очевидно, что всегда должна быть организована утечка
    между жилой и оплеткой кабеля, или между свободновесящей
    антенной и землей. Неоднократно наблюдал как у знакомых
    радиолюбителей сыпятся искры с антенных кабелей. Потом
    удивляются, почему вылетают полевики и всякие прочие
    пиндиоды. Разряд нужно предотврашать в корне, он не
    приятен даже в разряднике.
    Всем успехов! Юрий.


  10. #10
    Спасибо Всем ответившим, ремонтом еще не занимался, т.к нет времени. А схему рад буду получить.
    Предохранитель не воробей - вылетит, не поймаешь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора Icom-718 и ICOM 703
    от RK6AVV в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 08:18
  2. ICOM IC-746 c ICOM AG-25 Будет ли работать?
    от SPIRT в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •