Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: ДельтаБим с настройкой Емкостными Нагрузками

  1. #11

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Против плохих контактов - шина металлизации. Если нужно отдельное ВЧ заземление мачты - в чем проблема?

    Модель, оторванная на 1 см. На высоте 3 метра радиалы - все параметры опять "в кучке"...

    Все равно вертикальная поляризация на таких высотах - единственный способ "пульнуть" низко к горизонту. ИМХО.

    На сегодня комп недоступен. До завтра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mast- delta vert 3.65 met+rad.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	156402  
    Вложения Вложения


  2. #12
    Одна проблема.
    При настройке на земле нужен источник для настройки F/B точно по азимуту.
    Алексей ex RZ3RX

  3. #13

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    С телефона...

    Вы имеете в ввиду первоначальную настройку при установке антенны или повседневную оперативную на новой частоте?

  4. #14
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Вы имеете в ввиду первоначальную настройку при установке антенны или повседневную оперативную на новой частоте?
    С первоначальной ещё можно маяк поставить, или станцию найти по азимуту.
    А уж оперативную сделать.
    Не придумать, а сделать, в железе.

    ИМХО рулетки пока только у Степпира работают.
    Алексей ex RZ3RX

  5. #15
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Я наоборот порадовался, что хоть кто-то решился воплотить Ваши разработки в "железо".
    Здравствуйте.Как говорится,в споре рождается истинна. Главное что бы без кровопролития.
    Давайте откроем любую ветку, везде будет накал страстей.
    Так и тут я лично полностью не полагаюсь на мману Это настолько не предсказуемо. Факторов множество,которые влияют на антенну.В любом случае Игорь сделал расчёт из которого видно что можно получить от антенны. "железо" выполнено ,параметры практически совпадают .Осталось довести до "ума" её.Давайте не будем анализировать и предпологать а что будет если ......
    Я не большой знаток в теории и прогами не владею. А вот реально сделать антенну это по мне ,если с теорией кто поможет. Я делал много антенн. были и вертикал с двумя пассивными эл. Были и два вертикала фазираванные. Кстати с ними я перепробовал почти все методы фазировок. И по Коллинзу и по Кристману. Мы разных результатов хотим . Некоторым достаточно и Инвертод Ви . Где то на форуме читал, у одного стоял 30 лет ,проволка перепрела,упала. Очень сожалел.Надо восстанавливать. Вот это терпение ни одной антенны не сделать, а на форуме каждый день.
    Я был бы и Вам признателен за дельный совет. хочется от неё выжать всё.
    кстати вот стала проблема с маячком на 3,7 мгц что бы подстроить антенну.Хотел приспособить АА-330 там есть функция генератора выдаёт 1,4в . Но этого не хватает . на небольшом расстоянии уже не слышно его .либо надо ему сделать полноценную антенну
    Был FT-1011 его можно было применить . но недавно уехал в Саратов.

  6. #16

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    ИМХО рулетки пока только у Степпира работают
    А Вы сомневаетесь, что в указанных точках рулетки будут работать? Можно просто подворачивать или кромсать проволоку. Но рулетка на порядок удобнее. Гончаренко давно их применяет, кстати, отнюдь не "по-степировски"...
    http://dl2kq.de/ant/3-47.htm

    Кстати, у Степира тупо изменяется длина излучателя.ИМХО, очень ненадежно из-за скользящего контакта. Требует процессора. Лобовая атака на проблему. Неизящно.

    Любое "железо" начинается с "придумать". Никак не наоборот.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 15.11.2013 в 11:23.

  7. #17
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    повседневную оперативную на новой частоте?
    Игорь я с рулеткой заморачиваться не буду . мне достаточно настроить На 3,7мгц
    И как правильно всё таки настраивать? На сколько я знаю настройка подавления не совпадает с настройкой усиления. Надо делать что то одно?
    Подавление видно очень хорошо. А усиление не очень.
    Да ,нашёл генератор Г4-102 у товарища . Попробую с ним настроить.

    Игорь перейду на ветку с тремя дельтами. у товарища есть вопрос.

  8. #18

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Практически все настраивают на максимальный F\B - острее и нагляднее. Разница с настройкой на максимальное усиление невелика.

    Любой проводник цепляем в середину нижней рамки рефлектора и изменением его длины ищем подавление тыла на прием ниже по частоте, скажем на 3,7. Активную рамку на прием можно пока не трогать, она на настройку рефлектора, конечно, тоже влияет, но не столь сильно. Почему и предлагаю использовать рулетку - очень просто ВОЗВРАТНО и ДИСТАНЦИОННО изменять длину с помощью длинной лески, пропущенной через блок или кольцо на мачте. Стоя сбоку.

    Если получим четкое подавление тыла, другой рулеткой, подключенной ужЕ к активной рамке, ищем минимум КСВ на передачу на той же частоте. Так несколько раз. Получив однозначный результат (причины возможной неоднозначности верно обозначены R2DO), либо заменяем рулетки проводами, либо изменяем длину рамок до одинаковой (или нулевой) длины рулеток. Я бы просто оставил эти копеечные рулетки для оперативной подстройки по диапазону.

    По поводу маячка - это ведь просто немодулированный генератор на одном транзисторе, можно даже некварцованный, паяется за 15 минут. С метровым куском провода-антенны (плюс метр противовеса на массу) подвешивается на тыловом азимуте в километре от антенны. Оценка по S-метру в режиме самой широкой полосы - АМ, c выключенной АРУ.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 15.11.2013 в 11:54.

  9. #19
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    А Вы сомневаетесь, что в указанных точках рулетки будут работать?
    Работать будут, не сомневаюсь.
    Сомнения в оперативной перестройке.

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    у Степира тупо изменяется длина излучателя.ИМХО, очень ненадежно из-за скользящего контакта. Требует процессора.
    Не тупо, а работает.
    Покупателей это не сильно смущает.
    Количество Степпиров только растёт.

    Буду только рад если кто сделает рулетку с ДУ.
    Алексей ex RZ3RX


  10. #20

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Не тупо, а работает.
    Покупателей это не сильно смущает.
    Количество Степпиров только растёт.
    ОФФ\ А у меня сосед по даче наладил вывоз навоза с фермы под заказ. Количество клиентов стремительно растет.

    Вот подумываю, не бросить ли мне не слишком денежную в последнее время летную работу...

    Далеко не всегда успех в бизнесе совпадает с интеллектуальным содержимым проекта. Гораздо чаще наоборот.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 13:32
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 09:19
  3. Согласование каскада ОЭ с двумя нагрузками
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 13:13
  4. Inverted V в качестве вертикала с емкостными нагрузками
    от Дмитрий Стороженко в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 01:38
  5. Заземленный GP с емкостными нагрузками
    от RA3QTT Николай в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •