Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 79

Тема: Часы Электроника 7 времен СССР

  1. #11

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от lode Посмотреть сообщение
    С блоком коррекции по сигналам точного времени в формате "6 точек" была целая эпопея...
    А у меня более 30 лет подобный блок работает. Пережил три или четыре модификации- начиналось всё с триггеров на МП16, последняя модификация лет пятнадцать назад- на 561 серии. Подводит все часы в доме, которые на 155 серии (их абсолютное большинство), поэтому, проблем с правильным подводом нет даже при уходе часов вперёд- указанные счётчики переходят на час вперёд начиная только с сороковой минуты, настолько ошибиться часы просто не смогут. Помимо правильности подвода, ещё одним немаловажным фактором приверженности меня подобному анахронизму, является возможность 155 серии работать с индикаторами ИН. В них каждая цифра вырисовывается отдельно, а не состоит из сегментов, что весьма положительно влияет на их разборчивость. Вот здесь http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic....359&p=2#p24448 в 33 посту попал в кадр один из мониторов 1976 года- работает непрерывно до сих пор... И ни на какие светодиоды или сегментники я подобное отображение не поменяю никогда- у меня достаточно было самых разнообразных экземпляров как с готовыми, так и набранными вручную сегментами, они однозначно прогадывали ИН"ам. А по длительности шестого сигнала я никогда не стал бы устанавливать время- малейшая помеха, и на часах, минимум, на час, будет установлена лажа. Один раз часы нужно примерно установить, и дальше только корректировать по шестому сигналу. Все счётчики часов имеют централизованное бесперебойное питание по той же шине, по которой идёт синхра. Многолетняя практика показала правильность этого решения.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 16.11.2013 в 15:46.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RN4HHZ Посмотреть сообщение
    У меня есть такие часы, могу продать или махнуть на детали.
    выбросьте их в мусорник. там нет ниодной полезной вещи которую можно кудато применить. Даже коррпус из дешового ДСП кривоскрученный советскими саморезами которые выпадают из него находу.

  3. #13
    UT5ULJ, правильно ли подключен датчик температуры? По дашиту по другому? Прошивка в посте №10 под какие индикаторы?

  4. #14
    Добрый вечер Всем!Такая радость посетила и меня,шеф откуда то выудил такие часы - на минутах пропуски.С этим агрегатом никогда не сталкивался,схемы нет.Куда копать?(говорит надо повесить)Если у кого есть схема скинте пожайлуста. Пытался файл загрузить вордовский,но не смог.

  5. #15
    фото часов в работе (17 часов 24 мин)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0039.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	530.0 Кб 
ID:	158929  

  6. #16
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от mezon Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Всем!Такая радость посетила и меня,шеф откуда то выудил такие часы - на минутах пропуски.С этим агрегатом никогда не сталкивался,схемы нет.Куда копать?(говорит надо повесить)Если у кого есть схема скинте пожайлуста. Пытался файл загрузить вордовский,но не смог.
    гугл что забанили?

    http://www.qrz.ru/schemes/detail/11247.html
    Ни что так не портит цель, как прямое попадание

  7. Спасибо от mezon

  8. #17
    Цитата Сообщение от mezon Посмотреть сообщение
    (говорит надо повесить)
    Если не сильно желаете эти часы делать, то скажите своему шефу что они жрут много "искричества" - там силовой транс стоит порядка 180 ватт. Сколько в месяц набежит? А мы на энергосберегайках экономить пытаемся .

    Цитата Сообщение от UT5ULJ Посмотреть сообщение
    выбросьте их в мусорник. там нет ниодной полезной вещи которую можно кудато применить. Даже коррпус из дешового ДСП кривоскрученный советскими саморезами которые выпадают из него находу.
    В своё время снял только силовой трансформатор и поступил так, как вы советуете.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 09.12.2013 в 07:13.

  9. Спасибо от mezon

  10. #18
    так заставят сегменты на светодиоды переделывать )

  11. #19
    Всем большое спасибо за инфу и советы.


  12. #20
    UT5ULJ,Спасибо за материал выложенный в теме. Повторил. Работают супер. До этого повторял подобные с сайта Радиокот, но результатом был всегда недоволен. Теперь сбылась моя мечта, часы с несбиваемым ходом + термометр. Спасибо!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Американские фильмы времен WW II
    от Игорь UN7GM в разделе История радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 17:21
  2. МС СССР???
    от Chicago в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 15:24
  3. Микрофоны и наушники времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 18:05
  4. Электроника Т1-03
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 11:04
  5. электроника т1-03
    от илюха в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.07.2005, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •