Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Телеграф и PowerSDR

  1. #1
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ

    Телеграф и PowerSDR

    Друзья, как подключить телеграфный ключ к PowerSDR?
    73! Андрей. ra4hrz@mail.ru


  2. #2
    Аватар для UA1ASB
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    KO59AR
    Сообщений
    120
    Позывной
    R1LB
    Андрей, телеграфный ключ подключается не к Повер СДР,
    а к железке, которую псдр обслуживает.
    У Флексов - гнездо КЕЙ.
    R1LB.RU

  3. #3
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    Получается, что телеграфа мне не видать? У меня плата ADTRX + синтезатор на Si570 и программа PowerSDR v.1.18. PTT (по RTS) я по нуль-модемному кабелю подключил, а вот с DTR - засада. Никак не желает работать. Коллеги, кто юзает подобную конструкцию, как выходите из ситуации?
    73! Андрей. ra4hrz@mail.ru

  4. #4
    Давно это было....
    В версиях 1.х.х в сам аппарат втыкал кей. С версий 2.х.х не стали они поддерживать - только через COM-порт. Пришлось спаять переходник от ключа к разъёму COM переходника COM-USB - отлично работало на ноутбуке.
    Сегодня первый тест (LZDX) отстучал на DDC аппарате - "просто праздник какой-то" (С)
    R5AM Александр ( ex RN3DHB, ex RA9SAV )



  5. #5
    Незнаю как в версии PSDR 1.18, но вообще эта программа позволяет подключать телеграфный ключ к СОМ-порту компьютера. Вот по это ссылке приводится распиновка разъема СОМ-порта для телеграфного ключа.
    В настройках PSDR настраиваете additional Key на Ваш физический СОМ-порт и манипуляция будет работать. Недостаток данной распайки заключается в том, что корпус телеграфного ключа должен быть изолирован от корпуса ПК.
    73!
    Василий

  6. #6
    у меня, задержка большая получилась, передавать проблематично, возможно комп,
    Удачи, Живите долго и счастливо. 73!

  7. #7
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    У меня при замыкании 4 и 6 ноги СОМ-порта трансивер переходит на передачу и всё. Манипуляции никакой нет. Может в проге неправильные установки поставил. Primary - номер СОМ-порта, Secondary - САТ, далее RTS и DTR.
    Последний раз редактировалось RA4HRZ; 17.11.2013 в 22:45.
    73! Андрей. ra4hrz@mail.ru

  8. #8
    Попробуйте в Secondary поставить None и указать в Primary нужный физический СОМ-порт. Должно все работать. Также просмотрите в настройках программы, чтобы физический СОМ-порт телеграфного ключа нигде больше не фигурировал, даже в программе аппаратного журнала, который через виртуальные СОМ-порты соединен по САТ с PSDR.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSDR_Keyer_COM.jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	156788
    73!
    Василий

  9. #9
    Был самодельный такой аппарат. Работал телеграф только через макросы DM780 (HamRadioDelux). Очень большие задержки (1 сек) на ноутбуке с Celeron 1400 MHz. С ключем так и не смог подружить, хотя на ноутбуке были и COM и LPT. Работал даже в тестах.
    Для работы на ключе пришлось перейти на Flex-1500 и заменить ноутбук (Pentium P6200). С последним софтом от Flex задержек не наблюдаю.

    ua9fkh


  10. #10
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    RA4HRZ, у меня глупый вопрос - пробуете в моде CW или SSB. В SSB телеграф не работает.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прием 2 телеграф сигналов
    от uy2af в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 16:09
  2. В PowerSDR 2.1 и выше не работает телеграф?
    от UT4EW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 18:17
  3. телеграф проводной
    от ra1zw в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 14:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •