Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 255

Тема: Экранировка SW-шки

  1. #161
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Александр извините что встряю но вам не кажется этот отзыв странным? Каким бы отличным не был SW и поганым Айком 718 но 8 баллов разница в шуме эфира на туже антенну и том же диапазоне это мягко говоря перебор. 1балл это 6дБ по шкале S метра. Так вот ни когда не поверю чтоб на разных трансиверах была разница в шуме эфира на одном диапазоне аж в 40дБ = 7-8баллов по S-метру! Где то явно S-метр показывает температуру в комнате. Ни чего личного и ни каких нападок, просто чуть внимательнее прочёл отзыв и прикинул что будет в цифрах. Я же прекрасно понимаю что шум эфира от одной антенны одинаковый поступит на любой приёмник и если на вход приёмника приходит к примеру 20 микровольт шума и S-метр реально калибровался то и показания будут одинаковыми. В каком то из трансиверов в отзыве S-метр показывает не нормально. Пример для тех кто умеет считать малость из области фантастики.
    Верю-не верю:
    есть на свете приемник Р-399, шумит, и то сильно, например в сравнении с ICOM-728. И после этого сравнения слушать уже Р-399 не хочется. Если S-метр где-то с кем-то не совпал - это не большая беда. Мой ICOM-728 раз не совпал по частоте с другим ICOM-ом на! 500 Гц, ну бывает.
    Попадется мне SW-ка в руки - обязательно сравню со своим (ICOM-728) трансивером.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.

  2. Спасибо от LY1SD, vlape


  3. #162
    Цитата Сообщение от UR5YW Василий Посмотреть сообщение
    есть на свете приемник Р-399, шумит, и то сильно, например в сравнении с ICOM-728. И после этого сравнения слушать уже Р-399 не хочется.
    Это точно...

  4. #163
    Цитата Сообщение от UR5YW Василий Посмотреть сообщение
    Верю-не верю
    А вы вообще поняли про что говорилось в том что процитировали? Вы может быть не знаете но 40дБ это в сто раз разница по напряжению. А по мощности? Остальное додумайте сами. Вопрос был совсем о другом.

  5. #164
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Да ни в коем разе. Не требую и не имею права требовать. Просто вы затеяли большущую работу с экранировкой и я пытаюсь понять, нужна ли она изначально. То есть, хотел бы знать, в какие нормы не укладывается исходный аппарат. И каковы результаты проделанной работы.
    Понятно Евгений!
    Вам просто неудобно пользоваться графиками.. это несложно. Посмотрите вот здесь дейтвующий ГОСТ30429-96 от 1996г принятый практически всеми республиками бывшего Союза..
    http://soecom.ru/ftpgetfile.php?id=18
    Документ в PDF формате.. У нас здесь действуют примерно такие же нормы...
    Чтобы вам было понятно сразу откройте 3 страницу документа там вы увидите таблицу с действующими нормами для радиопередающих устройств, это вторая строчка таблицы.
    В ней указана цифра 1 т.е. это номер графика с допустимыми уровнями помех для устройств.
    Пролистайте документ до 12 страницы там увидите официальный график и посмотрите какие уровни помех допустимы..
    Затем откройте результат замера SW-вэшки, который я выкладывал выше и, сами сравните на сколько дб они выше норм
    Если своими словами.., до частот около 150кгц излучения не нормируются и могут сотавлять величины до 80дб и выше. Это понятно с низкочастотными помехами трудно бороться.. Однако они косвенно влияют и на уровни более высоких частот. Именно поэтому приходится ставить фильтры по питанию экранировать дисплеи и т.д.
    Далее выше впоть до частот 100мгц допустимые уровни снижаются и не могут превышать даже при самом плохом раскладе 30-40дб.. Выше 100мгц до 1000мгц нормы опять немного выше, но в любом случае не выше 45-50дб.. Это всё любое превышение хоть на доли дб значит девайс не должен эксплуатироваться и нужно принимать меры к уменьшению помех, как вы это сделаете дело ваше.
    На графике видно что в полосе частот от 1 до 30мгц SW- шка ведёт себя довольно неплохо..
    Однако выше у неё обнаруживаются повышенные уровни как синтезатота так и его грамоник и комбинационных частот вплоть до 60дб.. По идее подобное устройство нельзя эксплуатировать, требуются экранировки хотите вы этого или нет..
    Есть ещё один неприятный момент во всех этих замерах, устройство должно испытываться в максимальной рабочей конфигурации. Т.е. к нему должны быть подключены не только микрофон и антенна , но и головные телефоны, телеграфный ключ и т.д.
    При подключении даже одного кабеля уровни всех помех возрастают ещё на 5-10дб.
    Вот и считайте сами что получится..
    73! с уважением Александр

  6. #165
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Если своими словами.., до частот около 150кгц излучения не нормируются и могут сотавлять величины до 80дб и выше.
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Далее выше впоть до частот 100мгц допустимые уровни снижаются и не могут превышать даже при самом плохом раскладе 30-40дб..
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Выше 100мгц до 1000мгц нормы опять немного выше, но в любом случае не выше 45-50дб.
    Александр, децибелл - относительная единица. Поясните что вы имеете в виду. дБ относительно чего, несущей, Ватта, Вольта? ГОСТ ещё не смотрел, но заинтересован. Посмотрю. Так, понятно. По ГОСТу , дБ относительно мкВ, при нормированном расстоянии до антенны и нормированной полосе пропускания. Понятно, теперь посмотрим график проверки SW.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 21.12.2013 в 19:09.

  7. Спасибо от UA4HJI

  8. #166
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Евгений, напряжения помех имеют положительный знак т.е. вольты, милливольты или микровольты. Относительная еденица измерения для них в db принята в дбмкв т.е. 0 дбмкв соответсвует 1мкв. Это подписано и слева сбоку на моём графике то же самое вы увидите и в документе с ГОСТом
    Если применительно к результатам теста SW-шки вы видите на графике относительный уровень помехи той же 3й гармоники синтезатора на частоте 177мгц около 60дбмкв, значит в абсолютном выражении её значение равно почти 1000мкв!
    И это при чувствительности самого девайса доли микровольт..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 21.12.2013 в 19:23.
    73! с уважением Александр

  9. #167
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    df9xk, Александр, посмотрел график. Собственно, для изделия в пластиковом корпусе и имеющем одноплатную конструкцию, очень даже неплохо. Если ослабить пики, соответствующие генераторам и их гармоникам, то почти и укладывается. Надо отдать должное конструктору. Будем надеяться, что по результатам вашей работы и рекомендациям, изделие станет ещё лучше.

  10. #168
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Я тоже так считаю, мало того и взялся за подобную работу чтобы девайс наконец обрёл и официальное право на жизнь.. С первого же замера стало ясно, что Александру удалось обойти одну из самых сложных задач т.е. в девайсе практически чисто по 1пч... Таким результатом не могут похвалиться и конструкторы более дорогих промышленных девайсов.. Завышенный уровень синтезатора в общем то решается более оптимальным расположением деталей ФНЧ и возможно подбором уровней сигнала. Но обойтись пластиковым корпусом не удастся.. Если мне позволительно так говорить.., Александр буквально вылизал схемотехнику и конструкцию но применительно к голому девайсу т.е. без шнурков.. Однако без подключённых кабелей все излучения, если таковые имеются, рассеиваются в пространстве, но стоит только подключить любой кабель он буквально насасывает весь "мусор" который находится в непосредственной близости от разьёма и начинает сам переизлучать.. Не секрет что телеграфистам проще принимать морзянку на головные телефоны.. Но как раз при подключении головных телефонов в минике возникают проблеммы.. в первую очередь из за антенного эффекта его кабеля.. Как компромисное решение было предложено не использовать головной телефон, далее питание выходной микросхеммы переведено на пониженный режим от стабилизатора 8в чтобы уменьшить микрофонные эффекты и т.д. Отсюда применено неоптимальное питание, что далеко не мелочь в переносном девайсе.. Некоторые дополнительные моменты уже озвучивал или слышал от коллег.. А основная причина всего этого гемороя.., в девайсе недостаточно внимания уделено развязкам и экранировкам включая и отсутствует главный элемент т.е. металлический корпус.. Кстати у меня где то валяются останки трансивера FT-747 его DDS синтезатор с передней панелью уехал в Молдовию, блок PA в Литву.. Корпус этого девайса выполнен из пластмассы покрытой надёжным проводящим покрытием, блок РА собран в отдельном корпусе из алюминевого литья.. Думаю конструкторы не зря занимались такими извращениями еслиб можноб было обойтись только пластиком без сомнения они бы это сделали и 20лет назад..
    73! с уважением Александр

  11. #169
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Двоякие чувства вызывают исследования.
    С одной стороны - проделана большая и скурпулёзная работа, которой удостаивается далеко не каждый фирменный аппарат, а уж из серии "саморобних" это наверное вообще уникальный случай, что SW-шке делает особую честь.
    С другой стороны - "криминал" найти так и не удалось, там минус децибелка, там минус другая.... а если посмотреть на затраты как по времени, так и по матриалам, то возникает вопрос "А стоила ли игра свеч?" Ответ у всех на виду - "Стоила!" Ибо отрицательный результат, это тоже результат. В целом подтвердилась правильность выбранной Аматором концепции, а те уровни побочного излучения 60 дбмкВ в полосе 100-200 мГц (это всего лишь один! милливольт), что были обнаружены с помощью приборов.... ну как бы это по мягче сказать - они так и останутся на уровне обнаружения высокочувствительной и хорошо оснащённой лаборатории.
    П.С. Открыл сегодня ради интересов своих "буржуев" (FT890 и FT840), ужас! - всё в проводах, особенно в 890-ом, куча шлейфиков, разъёмчиков... посмотрел на переднюю плату с дисплеем и синтезатором - ничего не экранировано, всё открыто, собрал назад. Включил оба, один слушаю, на другом кручу просто валкодер, вдруг "хлюп-хлюп", кручу ещё... насчитал так штук пять "хлюпалок", плюнул на это гиблое дело и пошёл по пиво.
    Практика-критерий истины.

  12. Спасибо от gena-FBU, LY1SD, UY5LA


  13. #170
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Двоякие чувства вызывают исследования.
    Да уж .....
    Если упорно напряжённость ПОЛЯ измеряется в дБмкВ !
    1. Стандарт ГОСТ 30429-96 (РАДИОПОМЕХИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТ ОБОРУДОВАНИЯ И АППАРАТУРЫ, УСТАНАВЛИВАЕМЫХ СОВМЕСТНО СО СЛУЖЕБНЫМИ РАДИОПРИЕМНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ) является негармонизированным (с международными) нормами целесообразнее рассматривать другие (после 1999 г.).
    2. Вот список гармонизированных стандартов в области ЭМС, а также 1, 2, 3
    3. И главное - проводимые df9fxk измерения относятся к проблеме ВНЕШНЕЙ ЭМС, которая в радиолюбительских самодельных конструкциях не так актуальна.
    4. Для любительской р/передающей аппаратуры наиболее актуальна проблема внеполосных излучений и внутренней ЭМС (поражённых, комбинационных частот).

    Все измерения
    df9fxk проведены по электромагнитному полю в окружающую среду в режиме аппарата - "приём", т.е. внешняя ЭМС - степень возможного воздействия "индустриальных" помех от аппарата на другие устройства в непосредственной близости (1-10м). Это НАМам надо?? Если надо проверить, то можно сделать также, как и Gena-lab - поставив рядом другой аппарат и послушать, сравнить разные варианты.

    Ну, а полное игнорирование
    df9fxk факта, что измерения по его методике надо представлять в единицах ПОЛЯ (В/м, мкВ/м, дБмкВ/м ...) поражает. В единицах напряжения измеряется помеха на КОНТАКТНЫХ линиях (ввод питания, вход и выход аппарата, заземление ...), а при использовании измерительной антенны - в единицах ПОЛЯ! Во всех ГОСТах это так, вот например тот же ГОСТ 30429-96
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОСТ 30429-96.PNG 
Просмотров:	511 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	160218
    Arkady, 73!

  14. Спасибо от gena-FBU, LY1SD, RA3WDK, UT3LR

Страница 17 из 26 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экранировка ГПД
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •