Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 255

Тема: Экранировка SW-шки

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Ждем замеров. А на слух отзывов полно.
    Да тоже считаю что более важны замеры проведённые в одних и тех же условиях с точно той же антенной и шнурками..

Добавлено через 5 минут(ы):

Да тоже считаю что более важны замеры проведённые в одних и тех же условиях с точно той же антенной и шнурками..
    Кроме перечисленияобьема выполненных работ , хорошо было бы услышать от вас-был ли смысл во всем этом?
    Стоит ли игра свеч? Удалось ли избавиться от пораженных точек и тому подобное??
    На слух.. в соседней ветке я выкладывал исходный файлик в EXSEL в котором записывал замечания по пищалкам оригинального девайса, из того списка исчезло практически всё..
    Был ли смысл во всём этом вопрос риторический, можно сказать так: "А какой смысл вообще заниматься радиолюбительством..?"

Добавлено через 16 минут(ы):

Кроме перечисленияобьема выполненных работ , хорошо было бы услышать от вас-был ли смысл во всем этом?
    Стоит ли игра свеч? Удалось ли избавиться от пораженных точек и тому подобное??
    На слух.. в соседней ветке я выкладывал исходный файлик в EXSEL в котором записывал замечания по пищалкам оригинального девайса, из того списка исчезло практически всё..
    Был ли смысл во всём этом вопрос риторический, можно сказать так: "А какой смысл вообще заниматься радиолюбительством..?"

Как раз важны замеры. Только повторюсь ещё раз. Нужны сводные результаты. Но не в виде : Было столько - стало столько. Обязательна графа:
    Евгений, вы требуете от меня отчёта как будто я выполнил некую "докторскую диссертацию" и теперь обязан доказывать её эффективность и полученный экономический эффект. Нужны вам какието сравнительные таблицы с графами берите исходный график он достоверный затем возьмёте
    и последний и выбирайте оттуда величины, а потом ищите и сравнивайте где и что допускается в
    разных странах..
    Последний раз редактировалось df9fxk; 21.12.2013 в 00:18.
    73! с уважением Александр

Позывной
    UR3LMZ
    Присоединяюсь к вопросу! Потому что такое количество поражённых точек - это на мой взгляд как-то уж очень чересчур...
    Ну да. Одна на весь диапазон 14 мгц. Конкретно 14.248 уровень менее 1 балл. И все. Я же говорил, что в том экземпляре ошибочная прошивка, и надо перепрошить. Это был один из первых аппаратов.
    Большое спасибо также Александру автору этого девайса за терпение..
    Спасибо и вам за эти слова. Тогда готов пойти навстречу. Заканчивайте экранировку, а я вам вышлю бесплатно еще один аппарат Мини SW2013. И приведете не предвзятые замеры исходного варианта, и варианта в экране. По всем параметрам приема и передачи. Тогда можно будет поставить в этом вопросе точку. Есть смысл, или нет.
    UR3LMZ

3. Спасибо от gena-FBU

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Александр, всё же было бы интересно ознакомиться хотя бы с приблизительными затратами на доведение конструкции до ума, пусть без учёта Вашего труда, а только материалы. С тем, чтобы можно было корректно сравнивать её с другими законченными конструкциями. Конечно, я имею ввиду в первую очередь промышленные образцы. Спасибо.
    Если брать только стоимость материалов всё равно не получится достоверной картины.
    Скажем так корпус покупал на ибее.де причём попался он не один а сразу 6 подобных коробушек.
    За все отдал около 30евро. Но это дело случая в принципе и один такой корпус может стоить
    15-20 евро
    Ок возьмём 15евро
    Покраска аэрозольный баллончик 10евро, но извёл половину
    итого покраска 5евро.
    Самое дорогое это фильтры их применено 7штук
    из них 2 т.е. 10амперный по питанию и 25пиновый стоят около 40евро
    остальные 5шт по 3-7 евро ок в среднем 5
    тогда по фильтрам общая сумма 65евро.
    Медная фольга, прокладки и ферромагнетики порядка 30евро.
    Резьбовые бонки 10шт в среднем 10евро
    Итого общие затраты по материалам: 15+5+65+30=115Евро
    Своё время не считаем итого всё ещё получается что SW-шка выходит дешевле чем тот же FT-817
    однако если взять такие трансиверы собираемые из наборов как скажем немецкие:
    "Black Forest", "Solf", "Hobo", "Speaky" и т.д. SW шка уже окажется дороже. Кроме того в ней и в переделанном варианте отсутствуют ДПФы и ФНЧ на каждый диапазон..

Добавлено через 8 минут(ы):

Спасибо и вам за эти слова. Тогда готов пойти навстречу. Заканчивайте экранировку, а я вам вышлю бесплатно еще один аппарат Мини SW2013. И приведете не предвзятые замеры исходного варианта, и варианта в экране. По всем параметрам приема и передачи. Тогда можно будет поставить в этом вопросе точку. Есть смысл, или нет.
    Спасибо Александр.. Высылайте как и говорил Роману.., сделаю сравнительные и беспристрасные замеры. Но девайс отправлю обратно поскольку мне не нужно 2 одинаковых девайса тем более за бесплатно.. Однако также согласно тогдашней договорённости готов приобрести Ваш прототип SW-2013_3 или полный набор для его сборки?
    Последний раз редактировалось df9fxk; 21.12.2013 в 00:49.

5. Спасибо от UI8-189124

Позывной
    UR3LMZ
    итого всё ещё получается что SW-шка выходит дешевле чем тот же FT-817
    однако если взять такие трансиверы собираемые из наборов как скажем немецкие:
    "Black Forest", "Solf", "Hobo", "Speaky" и т.д. SW шка уже окажется дороже.
    Вот не уверен я что дороже. Даю прайс со стоимостью деталей для самостоятельной сборки. По курсу 8.2 выходит затрат на 129 долл. И пусть кто-то вложится в меньшую сумму при изготовлении "Black Forest", "Solf", "Hobo", "Speaky" и т.д
    UR3LMZ

Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Ждем замеров. А на слух отзывов полно. Не сочтите за рекламу, много приводить не буду, но вот один из них. Просто цитирую:
    Код:
    Аааааабалденно!!! Нет слов.
    Провел вчера эксперимент. Айком 718 с ДСП фильтром. Шумы вечером на 14 мггц - 7-8 баллов. Корреспондент проходит на 9+10.
    Переключил антенну в Мини- шумы 0-1 балл, коррепондента принимаю 9+20 -Ахереть....
    Огромное Вам спасибо! Все, хочу еще один трансивер! Полную версию SW2013.
    Александр извините что встряю но вам не кажется этот отзыв странным? Каким бы отличным не был SW и поганым Айком 718 но 8 баллов разница в шуме эфира на туже антенну и том же диапазоне это мягко говоря перебор. 1балл это 6дБ по шкале S метра. Так вот ни когда не поверю чтоб на разных трансиверах была разница в шуме эфира на одном диапазоне аж в 40дБ = 7-8баллов по S-метру! Где то явно S-метр показывает температуру в комнате. Ни чего личного и ни каких нападок, просто чуть внимательнее прочёл отзыв и прикинул что будет в цифрах. Я же прекрасно понимаю что шум эфира от одной антенны одинаковый поступит на любой приёмник и если на вход приёмника приходит к примеру 20 микровольт шума и S-метр реально калибровался то и показания будут одинаковыми. В каком то из трансиверов в отзыве S-метр показывает не нормально. Пример для тех кто умеет считать малость из области фантастики.

8. Спасибо от ILoveDX, Serg, UI8-189124, UT0UM, vaay

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    И пусть кто-то вложится в меньшую сумму при изготовлении "Black Forest", "Solf", "Hobo", "Speaky" и т.д
    Вложиться можно, но естественно это будет не просто.. Из вышеперечисленных я собирал "Black Forest" покупал печатки основной платы, два диапазонных модуля и DDS, по затратам вышло около 80евро остальное у меня было.. Однако это было около 8 лет назад.. Сейчас цены возросли и с этим приходится считаться.. Глянул сейчас на сайт QRPпроект.де любые печатки для вышеперечисленных девайсов стоят от 50евро раньше стоили около 30..
    Набор комлектующих того "BF" сейчас стоит 147евро причём без кварцевого фильтра. Раньше даже с фильтром стоил 115евро..
    Пожалуй соглашусь если всё покупать на рассыпухе в 129зелёных не уложиться. К деталям ещё нужно приплюсовывать почтовые расходы и то что заказывать их нужно по различным адресам..

Позывной
    UR3LMZ
    Александр извините что встряю но вам не кажется этот отзыв странным?
    Я воспринимаю этот отзыв, как впечатление, и все.
    Так вот ни когда не поверю чтоб на разных трансиверах была разница в шуме эфира на одном диапазоне аж в 40дБ
    Так и никто не поверит. Так показал С-метр. А калибровка у всех разная. На импортном тоже показывает что попало. Потому и назвали С-метр в народе попугаем. То ли 3 кубика, то ли 10 на один и тот же сигнал. А ухо радиолюбителя не ошибается. И может сказать что хуже, что лучше. Ну раз так, то вот еще отзывы.
    Когда у меня появился mini - еще раз убедился в правильном выборе! Именно звучание покоряет, DX слышно превосходно как бы там не пытались помешать LID(ы) Да и просто хочется слушать этот аппарат - послушал вечерком и на душе приятно.
    Уже месяц работаю на МИНИ. Рядом стоит 707 Мк2 - увы, отдыхает. Антенна - верт. дельта на 40м. По чутью и динамике МИНИ гораздо лучше. Летом - в Карпаты и Крым !
    И это можно продолжать бесконечно. Так как подобных писем сотни.
    UR3LMZ

11. Спасибо от Славин

Я воспринимаю этот отзыв, как впечатление, и все.
    А тогда понятно. Обмыв покупку и не такое бывает.
    Так показал С-метр.
    Я понимаю что разница в показаниях допустима, но не в 40-50дБ.

Позывной
    UR3LMZ
    Я понимаю что разница в показаниях допустима, но не в 40-50дБ.
    В градуировке я мог ошибиться. Но в меню есть регулировка С-метра 3 точки. Уровни до 9 баллов, 9 баллов, и 9+60. То есть настроить можно с приличной точностью. На каждом аппарате я этого не делаю. Ставлю 50 мкв что бы показывало 9 баллов, и все. Не нравится? Настроите сами как хотите. В большинстве буржуев этой прелести нет.

Добавлено через 6 минут(ы):

А тогда понятно. Обмыв покупку и не такое бывает.
    Ну так я и рад! Есть за что выпить. И недорого, и солидно работает. А купив буржуя за минимум 1000 баксов, остается разве что с горя напиться.
    Последний раз редактировалось amator; 21.12.2013 в 03:09.
    UR3LMZ

14. Спасибо от gena-FBU, Славин

Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Евгений, вы требуете от меня отчёта как будто я выполнил некую "докторскую диссертацию" и теперь обязан доказывать её эффективность и полученный экономический эффект.
    Да ни в коем разе. Не требую и не имею права требовать. Просто вы затеяли большущую работу с экранировкой и я пытаюсь понять, нужна ли она изначально. То есть, хотел бы знать, в какие нормы не укладывается исходный аппарат. И каковы результаты проделанной работы. И конечно для всех будет понятнее сравнительная таблица, чем мало кому понятный спектр. Извините, но вы подходите к этому вопросу как профессионал, занимающийся своим делом и старающийся выжать всё возможное из изделия. Я же радиолюбитель и мой подход проще. Достаточно устранить не укладывающееся в нормы(если не укладывается) и то , что явно ухудшает параметы аппарата. Возможно, ничего и делать не надо. А возможно, достаточно экранировать корпус изнутри фольгой или разместить небольшой экран над частью платы. Ваша работа интересна мне именно с такой точки зрения, а не с возможности получения результатов по максимуму.

16. Спасибо от shodan R3PAV

Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)