Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 26 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 255

Тема: Экранировка SW-шки

  1. #201
    Аватар для kontakter
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    ст.Новотитаровская
    Сообщений
    71
    Позывной
    RK6AHD
    Хочется высказать свое мнение по топику и miniSWшки.

    "дело в том что многие платы в промышленности выполняются на смд элементах, и их пайку
    выполняет автомат. "Волна припоя" и т.д. корпуса тех же кварцев лодочек расположены значительно
    выше остальных элементов и если их также выполнять автоматически эта самая "волна припоя"
    попросту смоет или спаяет между собой опстальные элементы.. А вручную эту работу выполняют
    только в серьёзных устройствах измерительной техники и т.д."
    Чушь полнейшая! Даже тот аппарат, родя и шварц, которым Вы пытались мерить собран АВТОМАТОМ!!! И никакой волны нет!!!!
    Технология пайки несколько отличается от Ваших представлений. Доводилось ремонтировать анализатор сигналов Agilent E4402B серии ESA-E, ВЕЗДЕ набивка чипов - автоматом. Нет ручной пайки чип-элементов, только в процессе подборки и настройки!!!!

    "Вы видимо не читали параллельную ветку посвящённую этому девайсу. Там выложены
    графики показывающие уровни внеполосных излучений этого девайса.. Они в разы выше допускаемых
    норм на EMV излучения даже бытовой РС техники не говоря уже о чём то другом.."
    Безграмотное передергивание!
    Смотрите ТУ на радиопередающие у-ва, а не PC, бытовуху! Пример: синтезатор не предназначен для орального или
    ректального применения - плюмбума очень много!
    "Ну предполжим.. согласно протоколу измерения 3я гармоника синтезатора на частоте 177мгц
    почти в 2 раза выше его основной частоты и составляет около 60дбмкв причём лежит за пределами
    радиолюбительского диапазона. Это значит не работает ФНЧ синтезатора.. По Вашему это обидная
    и не заслуживающая внимания критика? Трансивер излучает помехи в районе УКВ авиадиапазона с
    частотой около 220мгц и уровнем также около 60дб" - вообще псевдонаучный бред! Вся служба ЭМС
    от смеха покатывалась, читая опусы в топике! Вы, хотя бы, с методикой проведения измерений ознакомились
    что ли, прежде чем браться за это. Дал я как-то задание выпускникам Таганрога измерить параметры вещательного
    передатчика ФМ, - цирк на конной тяге! Тоже измеряли так, как они это понимают. Но сиё не есть истина!

    По минику: разводка печатных плат - далека от идеальной, профессионалу месяца не хватит, чтобы довести до приемлемого
    состояния, да плюс прогон в среде анализа,технические испытания и измерения - любителям не по плечу. Данные операции поднимут цену втрое!(как минимум) Не надо рыбку жрать и ... садиться! Для своей ценовой категории - он СУПЕР! Хотите критиковать - велкам, но ради бога, делайте это грамотно, а не по-дилетантски. Беретесь за измерительный прибор - почитайте инструкции и рекомендации, а главное МЕТОДИКУ проведения конкретного измерения!!! Иначе это не результаты - а плевание какашками во все стороны!

  2. Спасибо от UY1IF, LY1SD, UT3LR


  3. #202
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Понятно, очередной преподаватель из советских времён.. проявился.. Даже не знаю что вам написать.. Слава богу что я не ваш студент..
    Вам наверное не известно что вышеупомянутые "Родя и Шварц" в своей основе содержат те же самые компьтеры и система у них обычная и старая "WindowsNT" в последних моделя ВинХР.
    Чадят они тоже будь здоров, именно поэтому в составе измерительной лаборатории их располагают за пределами измерительных камер..
    Познакомьте с этими нюансами Ваших студентов, не дожидаясь пока они вас ткнут носом.
    По поводу неконструктивной критики это фантазии некоторых недоброжелателей. Я занимаюсь не исследованиями для кого то, а в первую очередь для себя.. Делаю это в моё обеденное время. С коллегами делюсь по их просьбе озвученной в личке, об этом уже писал.
    Автор девайса в курсе и ему даже некоторые моменты интересны. Так что всё в пределах определённых рамок.
    73! с уважением Александр

  4. Спасибо от ILoveDX, UI8-189124, yurr

  5. #203
    Аватар для kontakter
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    ст.Новотитаровская
    Сообщений
    71
    Позывной
    RK6AHD
    Да нет, я как раз практик, 5 лет - вед. инженер крупного телецентра ну и т.д. Какое ПО там стоит - для меня 9 лет уже не новость. Протоколов измерений написал - не счесть. Только от этого количество желчи, сочащейся с данных страниц, почему-то не уменьшается...
    Поверьте, люди, читающие форум, тоже разные и , многие далеко не болваны. Поэтому хотелось бы объективности и без лапши на уши. Ваши ничем не подкрепленные рассуждения, позволяют усомниться в истинности результатов. А попутное обсирание всех и вся отбивают желание участвовать в поиске истины.


  6. #204

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Цитата Сообщение от kontakter Посмотреть сообщение
    ся отбивают желание участвовать в поиске истины.
    Всё очень просто. Не участвуйте.

  7. Спасибо от ILoveDX, R3LDA

  8. #205
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Поверьте, люди, читающие форум, тоже разные и , многие далеко не болваны. Поэтому хотелось бы объективности
    Вот и начните с себя.. т.е. не лейте дополнительную жёлчь и не считайте других абсолютными болванами. Вас "расхохотало", как вы выразились до невозможности, то что я перепаял и заземлил кварцы в SW-шке . И вы усомонились вэффективности этого шага. Предположим так оно и есть, однако даже как самый простой инженер электронщик или даже техник Вы обязаны были сначала посмотреть 2 графика которые были сняты до перепайки и после.. потом потрудиться прокомментировать именно их, а уж потом хохотать или улыбаться.. или в переводе на термины принятые на форуме "Переходить на личность"
    Мои рассуждения подкреплены моими замерами и ежедневной инженерной работой на фирме в направлении как раз таки поиска цифровых помех и доведение их до необходимых норм..
    А вот позвольте поинтересоваться как называется Ваш крупный телецентр на котором вы работаете хоть и ведущим но инженером эксплауатционником? Покажите сайт Вашего крупного телецентра, где можно посмотреть что именно Вы наинженерили в качестве ведущего специалиста? Ато вас не понять ты Вы "Вася то вы Федя" т.е. сначала позиционируете себя как человека у которого есть студенты и которым вы можете что то дать из Вашей практики, то ведущим инженером эксплуатационником или хозяйственником , который по определению не занимается разработкой аппаратуры или доведением её до определённых норм, а протоколы сделанные другими только "подмахивает" ?
    Последний раз редактировалось R3LDA; 23.12.2013 в 18:08.
    73! с уважением Александр

  9. Спасибо от Geo, ILoveDX, UI8-189124

  10. #206
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    TS-590 наверное не потащу, но есть FT-817 (опять же - со своим автономным питанием)
    Игорь, если можно попробуйте насколько возможно обмерить TS-590? Фт-817 у меня имеется и при необходимости его я могу обмерить и представить данные здесь в любое время после 24.12.13
    А Ts-590 нет ни у меня ни поблизости поэтому сам на него пока поглядываю.., подходит время сменить свой Ts-850..., а TS-590 пока самый реальный кандидат..
    73! с уважением Александр

  11. #207
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Если вас не затруднит, дайте ссылку на графики замера RA3AO, желательно с вашей интерпретацией для непосвященных. Тем более что для RA3AO есть тема отзывов - очень интересно, не троллинг.
    Прямая ссылка на график замера здесь: http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1329232394
    Там я много не комментировал поскольку сам был попросту ошарашен таким количеством мусора в девайсе.. Одно к сожалению оказалось реальностью если в аппарате промеряется много мусора, он и работает на приём с очень большими шумами. Раньше считал что это совпадение, однако промерив несколько девайсов имеющихся у меня пришёл к выводу связь есть и самая прямая..
    Самым малошумящим из измеренных оказался приёмник "Allied SX-190" (Realistic SX-190) в электронном виде его характеристики не сохранилось где то была распечатка.. Тут Игорь вчера трёс с меня предоставить характеристику пустой камеры.. так вот характеристика этого приёмника и соответсвовала ей, за исключением торчала одна единственная "пикушка" кварцевого генератора для диапазона 7мгц. Приёмник имеет структуру UW3DI только выполнен на транзисторах..
    Остатки от частот ГПД и опорника вообще нигде себя не проявили.. И работает девайс чисто приятно послушать.. Конечно он аналоговый в нем нет даже цифровой шкалы.. Если есть интерес посмотрите на ютубе там вроде есть видио подобного..
    p.s. тут видио и сравнение его с ICOM-R75.. http://www.youtube.com/watch?v=rvyvg7J8Tus
    Последний раз редактировалось R3LDA; 23.12.2013 в 22:41.
    73! с уважением Александр

  12. #208
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    сам был попросту ошарашен таким количеством мусора в девайсе..
    Этот "мусор" почему-то не помешал В.В.Дроздову стать чемпионом СССР в 1986г. Перефразируя известное выражение проф. Преображенского- "Мусор не в трансивере RA3AO, мусор в головах...". Ваши "изыскания" напомнили мне философский вопрос из области медицины : Может ли практикующий врач-гинеколог (мужчина) полюбить женщину?
    Ваши домашние телевизоры, компьютеры, пылесосы и прочие соковыжималки все в экранах, увешаны ферритовыми плитками? Как Вы пользуетесь всеми этими ужасными источниками электромагнитного "мусора"? Кипучая деятельность Вашей фирмы напоминает историю со знаменитой "проблемой 2000"- сначала "проблему" придумать и распиарить, а потом успешно срубить деньжат на её решении. Что характерно: Ваши "исследования" вызывают скепсис у тех, кто по роду своей деятельности имеет представление о подобных измерениях. Зато дилетанты находятся "под впечатлением", они Ваша благодарная аудитория.
    Извините за прямоту- наболело...
    Сергей.

  13. Спасибо от Gena-lab, rw3zg, UA4HJI, Алгачинский

  14. #209
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,777
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Извините за прямоту- наболело...
    Нечего я уже привык к прямым высказываниям дилетантов..
    to All
    За всеми этими пустопорожними прениями, которые провоцируют люди палец о палец не ударившие в вопросах экранировки SW- , всё забываю написать..
    Друзья, если кто будет располагать миник в подобной коробочке от переключателя LPT
    портов, не повторяйте моих ошибок.. Дело в том что я поторопился и допустил несколько конструктивных ошибок..
    Самая главная имеющиеся 3 отверстия от 25 пиновых разьёмов лучше выпилить полностью
    и именно эту заднюю часть корпуса развернуть вперёд. Тогда родная фальш панель
    от миника спокойно закрывает эти отверстия.. На зад также спокойно встаёт родной радиатор от SW-шки.
    Я сделал наоборот радиатор от миника не закрывал остатки отверстий от разьёмов, дело случая что нашёл у себя старый процессорный радиатор.. и он скрыл почти все отверстия за исключением 3-4мм на каждую сторону.
    С передней панелью тоже были проблеммы. Т.е. сначала точно просверлил и вырезал отверстия под кнопки и приклеил фальшпанель. Это было неплохо пока синтезатор располагался сразу за панелью без экранировки. Но когда его дополнительно заэкранировал плату синтеза и припаял фильтр оказалось что в таком одеянии синтез по просту нельзя было вставить в корпус. Внизу дополнительно мешали "пеньки" резьбовых
    бонок, которые поторопился впрессовать для крепления ножек.
    Это была ещё одна ошибка.. Короче говоря из за этих досадных недоразумений растянул работу на полторы недели..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 24.12.2013 в 00:01.
    73! с уважением Александр


  15. #210
    To Александр, по роду деятельности занимаюсь, подобными измерениями. Но обнаружилось, что анализатор (не буду говорить какой фирмы и модель) излучает САМ. О УЖАС для вас.
    Павел

  16. Спасибо от UT3LR

Страница 21 из 26 ПерваяПервая ... 1118192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экранировка ГПД
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •