Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 255

Тема: Экранировка SW-шки

  1. #141
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Сегодня произошёл интересный случай - решил снять сквозную АЧХ "мини", т.е. с антенного входа до ТЛФ гнёзд. Попутно ещё кое что померял, потом снял АЧХ и решил проверить точность своего ГСС, а для этого задействовал частотомер Ч3-63, нашёл погрешность в 40 герц, подкорректировал и снова снял АЧХ, замеры проводил на малых уровнях, чтоб АРУ ещё не действовало. Каково же было моё удивление, когда обнаружил какой то странный дребезжащий звук, типа как пила "циркулярка" звенит. Сначала подумал, что в трансивере что то вякнулось, потом начал поочерёдно выключать приборы, и что? Помеху, довольно внятную, давал частотомер, хотя он стоял вверху сбоку на полке, был заземлён и ничего к его входу подключено не было, подключался только кратковременно для контроля частоты ГСС. А ведь это фабричный, "гостированный", со всеми печатями от изготовителя п/я.... и в глухом металлическом корпусе, находился примерно в метре от аппарата. Даже когда от входа "мини" кабель отключил, помеха не пропала. Раньше я уже писал, как на даче ловил жуткую "чавкающую" помеху, что напрочь мне отрубала приём и в результате источником её оказалась китайская заряжалка от старой мобилы у бабушки с соседней улицы.
    Так вот, друзья - если уж скурпулёзно подходить экранированию SW-шки, то в качестве защиты её от промышленного и бытового "радио-смога". Ибо то, что может просочится от неё (а данных, что б кому то и где то реально помешала, как всегда не оказалось ) ни в какое сравнение не идёт с тем, что нас окружает. И даже заэкранировав металлическим корпусом, не получим гарантий, что помеха не пролезет через антенный вход. К сожалению, это проблема нашего времени, вот сейчас был вынужден выключить 80-ку, ну просто не возможно - шум и рёв 9+10, впечатление как у водопада стою на горной реке.
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 04.12.2013 в 22:09.
    Практика-критерий истины.

  2. Спасибо от UY1IF, gena-FBU, rw3zg, UT5EUD


  3. #142
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А ведь это фабричный, "гостированный", со всеми печатями от изготовителя п/я.... и в глухом металлическом корпусе, находился примерно в метре от аппарата.
    Да, Ч3-63 гадит довольно сильно. Особенно тогда, когда заземлён. Почему так, не знаю. Теперь не заземляю, гадит чуть меньше. Надо попробовать через хороший сетевой фильтр его запитать, и проверить ещё раз.

  4. #143
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Каким образом? Тоже усиления максимум. Хотя "затуплял", но наверно не тем и не то.
    На выходе м\с 2003 есть цепочка отрицательной обратной связи - резисторы 22 ком и 330 ом, с них снимается часть сигнала и через 47 мкф подаётся на "минусовый" вход. От соотношения эти резисторов будет зависеть и Кус и нелинейные искажения. Резистор 22 ком, на него прямо сверху припаял 3,9 ком, подбирал экспериментально. Ранее припаивал последовательно к 4,3 ком на входе УНЧ ещё 20 ком, но это не эффективно.
    Практика-критерий истины.

  5. Спасибо от UR3ACH

  6. #144
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Ранее припаивал последовательно к 4,3 ком на входе УНЧ ещё 20 ком, но это не эффективно
    Тоже так делал. Особого эффекта нет. Но я просто меня резистор по входу .
    С уважением, Андрей.

  7. #145
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А ведь это фабричный, "гостированный", со всеми печатями от изготовителя п/я.... и в глухом металлическом корпусе, находился примерно в метре от аппарата. Даже когда от входа "мини" кабель отключил, помеха не пропала
    В моей домашней лаборатории тоже имеется Ч3-63. По исполнению его корпуса видно что он и будет фонить. Рама из алюминевого сплава к ней прикручены панели с креплением только по углам, этого очень мало.. Уже писал, что мы выпускаем спец. компьютеры и в алюминевом исполнении. Корпуса у них из 3мм алюминевого сплава "варенные" аргоном поверхность листов внутри специально обработана чтобы уменьшить образование стоячих волн. Крышки прикручиваются через специальные проводящие антирезонансные прокладки и т.д. Тем не менее если хотябы один винт не докручен до определённых норм, "коробка" начинает всё равно резонировать.. Если вам интересно, как закончу с SW шкой могу прогнать Ч3-63 посмотрите что он выдаёт.. А прибор как таковой он довольно неплохой..
    73! с уважением Александр

  8. #146
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Прежде чем писать дальше хочу напомнить Уважаемым коллегам.., весь материал касаемый экранировок пишу в виде обмена опытом. Другими словами просто делюсь теми вариантами которые сделал в своём девайсе.. сделал не с потолка, а подобрал тот опытный вариант который показал минимальные излучения при замерах на приборах. Это не в коем случае не означает что кто то обязан всё повторять.. Т.е. нести дополнительные затраты и т.д. как говорят "колхоз дело добровольное" ..
    Окончательные замеры к сожалению пока не могу провести и здесь предоставить из-за отсутствия времени..
    На фирме завал с работой, т.к. 23 декабря должны закончить и отправить последний заказ этого года. 24 католическое рождество .. потом всеобщий "добровольно" - принудительный отпуск направленный на израсходование оставшихся дней кровного годового отпуска в количестве 9дней.. так что на работу с 6.01.2014, Соответсвенно если получится сделаю тест в последний рабочий день этого года, если нет не обессудьте тогда в начале января..
    Выкладываю пока несколько фотографий без обсуждения. На них видно.. Напряжения 3,3 и 1,8в развязаны через специальные SMD фильтры впаяные в разрыв дорожек.
    Кренка 5в перенесёна с радиатора вперёд и закреплена прямо на днище корпуса.. Синтезатор выделен в собственный "глухой" отсек. 5в входит в него также через фильтр..
    Сигналы гетеродинов, в окончательном варианте выведены, микрокоаксиалом. Сигналы управления
    пропущены через общий 25контактный фильтр, причём задействовано только 13пинов, остальное резерв для ДПФов и т.д.
    Хочу отметить.. стабилизатор 3,3в в данной конструкции работает в очень тяжёлом режиме и сильно греется. Также довольно сильно грелось и гасящее, оно же предохранительное сопротивление 10ом в цепи регулятора 5в в результате оно даже изменило свой номинал до 18ом.. Синтезатор при этом "потух" После нахождения неисправности кренку 5в запитал через диод.. Да регулятор громкости с совмещённым выключателем поначалу вынес за пределы отсека синтезатора, но он мешал размещению аккумуляторной батареи.. Пришлось пойти на компромис установил обычный регулятор с пластиковой ручкой в сам отсек с синтезом, но он там никуда не подключен а его 2 вывода через 2 фильтра выходят наружу и подключаются 4 и 5 контактом основной платы напрямую..
    Так на фото видно что питание подаётся через обычный тумблер на задней стенке а на днище корпуса установлен дополнительный ползунковый переключатель для переключения питания от внешнего источника или от встроенной Li-Po батареи.
    В общем то сделал всё что намечал и даже больше.. Поблагодарю Модераторов Геннадия, Дмитрия и Сергея за порядок в ветке. Особая благодарность админу Юрию за то что быстро и адекватно среагировал на недоразумение с одним из сообшений.. Большое спасибо также Александру автору этого девайса за терпение..
    В общем то ветка исчерпала себя и как только выложу окончательный замер её можно закрыть..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1.JPG 
Просмотров:	814 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	160066   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e3.JPG 
Просмотров:	659 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	160067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e4.JPG 
Просмотров:	695 
Размер:	856.1 Кб 
ID:	160068  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e5.JPG 
Просмотров:	740 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	160069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e6.JPG 
Просмотров:	166 
Размер:	639.4 Кб 
ID:	160070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e7.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	782.9 Кб 
ID:	160071  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e8.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	160072   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e2.JPG 
Просмотров:	734 
Размер:	294.0 Кб 
ID:	160073  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 20.12.2013 в 15:39.
    73! с уважением Александр

  9. Спасибо от ILoveDX, UI8-189124, ut2uf

  10. #147

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать дальше хочу напомнить Уважаемым коллегам.., весь материал касаемый экранировок пишу в виде обмена опытом. Другими словами просто делюсь теми вариантами которые сделал в своём девайсе.. сделал не с потолка, а подобрал тот опытный вариант который показал минимальные излучения при замерах на приборах. Это не в коем случае не означает что кто то обязан всё повторять.. Т.е. нести дополнительные затраты и т.д. как говорят "колхоз дело добровольное" ..
    Окончательные замеры к сожалению пока не могу провести и здесь предоставить из-за отсутствия времени..
    Александр, всё же было бы интересно ознакомиться хотя бы с приблизительными затратами на доведение конструкции до ума, пусть без учёта Вашего труда, а только материалы. С тем, чтобы можно было корректно сравнивать её с другими законченными конструкциями. Конечно, я имею ввиду в первую очередь промышленные образцы. Спасибо.

    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    to df9fxk Удалось ли избавиться от пораженных точек и тому подобное??
    Присоединяюсь к вопросу! Потому что такое количество поражённых точек - это на мой взгляд как-то уж очень чересчур...
    Последний раз редактировалось UI8-189124; 20.12.2013 в 16:20.

  11. #148
    to df9fxk
    Кроме перечисленияобьема выполненных работ , хорошо было бы услышать от вас-был ли смысл во всем этом?
    Стоит ли игра свеч? Удалось ли избавиться от пораженных точек и тому подобное??
    Замеры тут дело десятое. Интересно именно на слух.

  12. #149
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Замеры тут дело десятое. Интересно именно на слух.
    Как раз важны замеры. Только повторюсь ещё раз. Нужны сводные результаты. Но не в виде : Было столько - стало столько. Обязательна графа: " По нормам допускаетсся столько-то.(Российским, Европейским, для радиолюбительской связной аппаратуры. )" Вот тогда будет предметный разговор. Приветствуется ликбез, к чему хорошему привело уменьшение излучений. Желательно с цифрами.

  13. Спасибо от 


  14. #150
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Замеры тут дело десятое. Интересно именно на слух.
    Ждем замеров. А на слух отзывов полно. Не сочтите за рекламу, много приводить не буду, но вот один из них. Просто цитирую:
    Код:
    Аааааабалденно!!! Нет слов.
    Провел вчера эксперимент. Айком 718 с ДСП фильтром. Шумы вечером на 14 мггц - 7-8 баллов. Корреспондент проходит на 9+10.
    Переключил антенну в Мини- шумы 0-1 балл, коррепондента принимаю 9+20 -Ахереть....
    Огромное Вам спасибо! Все, хочу еще один трансивер! Полную версию SW2013.
    UR3LMZ

  15. Спасибо от 

Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экранировка ГПД
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •