Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 202

Тема: Однополосный CW TRX прямого преобразования

  1. #1
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161

    Однополосный CW TRX прямого преобразования

    Приветствую всех!
    По моему наступила пора открытия новой подтемы современного CW TRX в технике прямого преобразования. В этой ветке давайте будем предлагать и обсуждать все, что касается однополосного приема CW(узлы, фильтры, СМ-ы и т.д.) И на основании всего, что будет здесь представлено, розработать хороший CW TRX на несколько или на все диапазоны КВ.
    Я не затятый телеграфист и давно, честно сказать, работал на передачу ТЛГ, но на прием почти каждый день немного слушаю диапазоны в CW участках. Но есть желание и знания схемотехники, которые постараюсь применить для создания довольно хорошего однополосного CW TRX в схемном плане, а возможно и в обработке на железе, как только будет для этого время.
    А для начала хотел бы Вам представить две моих наброски-проекты. Толчком к их появлению послушил интерес некоторых колег к Микро-80 и его принцип единого СМ и УМ в одном флаконе. До этого я как ни крутил своими мозгами по поводу коммутации антены на УМ и СМ электронным способом, что то оригинальное и простое не получалось. А тут как раз находка, как этот Микро-80 напомнил мне прошлые мои изыскания в этом направлении. Вот и получилось что то неординарное и думаю заслуживает внимания.
    Так надо применить мощные полевики и заставить их работать и как СМ и как УМ. Скажете, так оно уже есть, в том же микро, или в книге В.Т. Полякова CW TRX на 14МГц. Да есть, но это все двухполосные TRX, а нам надо для хорошего приема однополосные. Ну подумаеш проблема, ставь еще один на другой канал транзистор + ВЧ-НЧ фазовращатели и тебе будет однополосный. Но как то не то получается с коммутацией RX/TX, сложновато. И как раз на выручку приходит цифра. От бестия, и тут без нее ни туда ни сюда, вездесущая. И с ее помощью розвязалась и упростилась задача коммутации двух СМ на передачу сделать УМ двухтакным и довольно с хорошей мощностью и малым излучением на четных гармониках. Смотрите во вложении схему с однотактными СМ и двухтактный УМ на КП901. Действительно оригинально сделана коммутация RX/TX. На прием в оба канала на затворы полевиков поступают импульсы управления с относительным сдвигом в 90град. а на передачу мультиплексор подает на затворы противофазное управление 180град, а также элетронные ключи на транзисторах замыкают истоки полевых тр. на общий провод, превращая схему в двухтактный УМ. С ВЧ трансформатора Тр1 сигнал передачи поступает на диапазонные ФНЧ и в антену и никаких тебе ни реле ни Рin-диодов и всего прочего. Дешево и сердито. На прием остается подать это все на НЧФР и сложить и отфильтровать, а также усилить и слушать. НЧФР можно применить и на RC так и на LRC,LC, расчитав элементы на полосу где то в районе 400-1000Гц и подавление будет очень хорошее даже при применении НЧФР второго порядка.
    Вторая схема это уже балансные СМ на прием и тоже двухтактный УМ на передачу, только на передачу уже применяются по два паралельно полевых тр. и соответственно будет и больше мощность.
    А теперь по полевикам. Есть зарубежные двойные полевики на одном кристале, применив их параметры будут конечно намного лучше. Но пока я по них не имею данных. Если у кого есть какие то данные, просьба предоставить. Главный критерий-это как можно меньше входные, выходные и проходные емкости а также минимальное сопротивление открытого канала.
    Для транзисторных ключей коммутации RX/TX важен такой параметр как напряжение насыщения. В моей схеме это не очень удачное решение, просто не было время рыться в справочниках, хотелось выставить схему. Здесь наверно будет намного эффективней поставить полевые тр. Их очень много есть разных с очень малым сопротивлением открытого канала и с очень большим током.
    Номиналы элементов указаны в основном ориентировочные. Их надо расчитать. Узнать какое входное/выходное сопротивление СМ и под это сопротивление уже считать НЧФР и далее УНЧ
    Прошу, всех, кому интересны мои схемы высказаться. Может есть в них какие то камни предкновения и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw_trx_1_821.gif 
Просмотров:	3951 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	3306   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw_trx_2_200.gif 
Просмотров:	3766 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	3307  
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)


  2. #2
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Юрий! Ну наконец-то кто-то откликнулся на проблемы ТЛГ-стов... а то они задолбали (в хорошем смысле) требованиями сделать им классный (!!!) ТПП прямого преобразования... Раз уж ты добровольно вызвался это сделать, - то тебе и все карты в руки.... Постараемся общими усилиями тебе помочь...но основным придётся быть тебе...
    Я тебе сочуствую в том вопросе. что cW фазовращатель отдельно как-то нигде не обсуждался.....Что с ним делать - честно говоря, и сам толком ещё не знаю.... по хорошему его порядок не должен быть менее 4-х...
    иначе нет смысла бороться с DSB приемниками /// Как думаешь?

  3. #3
    Приветствую не потерявших дух радиоконструкторов!
    Много Уважаемый Юрий(UR5VEB) очень интересное решение, только пару дней назад думал про тоже самое,а вы тут как тут с идеей, вернее со схемным решением.Если и есть камень предкновения, так это только собрать все это живьем.Я думаю,что лучше применять транзисторы по отдельности, хм.. в голову лезит усилители класа D если помните там идея была управление выходных транзисторов использованием ШИМ лет так 15 назад собирал унч на выходе стояли 4шт КТ909 без радиаторов транзисторы были чуть теплые,унч выдовал 15вт, КПД почти 90%.Кстати сейчас уже есть готовые микросхемы класса D.Надеюсь,что в этом варианте радиаторов тоже не нужно?
    Все спать иду с хорошей идейкой!
    Всем,73!
    Уважение друг к другу!

    Кусок схемы класса D правда вначале использовались КТС612,КТС613 помоему такие были.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klass_d_147.jpg 
Просмотров:	2060 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	3309  

  4. #4
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Валерий, здравствуйте!
    Благодарен Вам за желание помочь бедным телеграфистам... Я думаю все, кто будет посещать эту ветку, того же мнения. И как то общими усилиями выдадим на свет CW TRX с хорошими параметрами. Как Вы видите такой подход СМ-УМ, как я представил на схемах?. Будет он эффективно работать?. Видите ли какие то его недостатки?
    По справочнику сопротивление при насыщении полевого тр. КП901 при напряжении 10В и токе в 1А равно 10 Ом, значит по однотактной схеме это будет где то в районе 20-25 Ом. А в двухтакной наверно 10-13 Ом. Вот одна из сложностей для НЧФР, так как большие емкостя требуются. Но зато индуктивности меньше мотать, но качество сердечников надо повыше. Я думаю, что при полосе 600Гц от 400 до 1000 при отношении 2,5 достаточно будет и 2-го порядка, если в 10-ти кратной полосе получается 1град. и подавление в 40дБ при 4-го порядка, то при 2,5-кратной и при 2-го порядка это будет около 40дБ. Я так думаю. А что Вы об этом скажете?
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #5
    Если трансивер ПП будет только телеграфным то есть смысл делать УМ в классе D тоесь на вход подавать сигнал прямо с формирователя (меандр основной частоты) тем самым мы сильно повысим КПД УМ и упростим схемотехнику.
    Резонанс где-то рядом!

  6. #6
    Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    19.06.2006
    Адрес
    MA-06 \ MO-94 \ VL-18 \ MU-05
    Сообщений
    154
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RZ3AMW
    Подтверждаю: интерес к CW-трансиверу прямого преобразования есть! Увы, я сам не настолько компетентен, чтобы принять участие в разработке, но эту тему буду очень внимательно читать :wink:

  7. #7
    .....вот не удержался со своей монеткой..

    Юрию(UR5VEB)
    Подавление 40 db для SSB - это очень даже хороший результат , а вот
    для CW маловато будет, т.к. помеха будет внятной.
    Думаю, что в "идеале" подавление нерабочей полосы для CW должно
    стремиться к ДД смесителя. Соответственно для хорошего CW аппарата
    НЧФВ четвертого порядка будет само то.

    По прежнему остается открытым вопрос с частотами настройки НЧ
    фазовращатея для телеграфной полосы частот. Известно, что расчет
    этих частот дело далеко не простое. Но вот для полифайзера,как ни
    странно, проблем нет - отличная считалочка. А вот о подобных вещах
    для "классического случая" как-то не упоминалось. А жаль однако...
    Пишу с ашыпками, патамушто бес их неумею.

  8. #8
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Всем привет!
    Пока не определился окончательно, но пришел к одному конкретному заключению в отношении НЧФ для телеграфа... Есть некоторые соображения, которые хочу выставить для всеобщего обсуждения.
    1. Полагаю, что НЧФ трансивера должен работать в полосе примерно 500-1000 Гц. Шире делать никчему, уже - тоже, т.к. при высокой скорости ТЛГ тоже нужен определенный запас по полосе частот... Частоты ниже 500 и выше 1000 Гц легко могут быть хорошо задавлены в стоящем следом полосовом ФНЧ с затуханием до уровня -70-80 дБ. Думаю, этого достаточно вполне... Расчет частот ФНЧ совершенно обычный и никаких сложностей не представляет, отличие от телефона только в определении требуемого волнового сопротивления, которое будет зависеть от применённого смесителя... Кроме того, в узкой полосе точность разности фаз получается значительно выше, т.е. подавление второй боковой тоже будет выше....
    2. Желание применить мощный смеситель могу только приветствовать, т.к. сам не однажды задумывался над подобным вариантом, правда для других целей, пробный макет заработал, но потом был заброшен из-за перезда на новое место жительства и так и остался не реализованным... Низкое сопротивление мощных смесителей на самом деле не является никаким препятствием, т.к. фазовращатели - это обыкновенные линейные цепи и могут быть сделаны на любое волновое сопротивление... Чем привлекает низкое волновое сопротивление? Очень просто - катушки будут иметь пропорционально меньшее значение индуктивности, т.е. придётся мотать значительно меньшее число витков.... если конечно есть желание их мотать...
    3. Специфика ТЛГ трансивера такова, что вполне возможно отказаться от некоторых НЧ намоточных узлов и всё сделать на активных НЧФ и ФНЧ с требуемыми параметрами без всяких катушек.... (вот обрадуются нелюбители мотать НЧ катушки!)... Но мотать ВЧ катушки всё равно придётся....
    4. Я это всё отметил потому, что некоторым коллегам могло показаться. что здесь будет нечто на базе ОКЕАНА.... Отнюдь нет! Это совершенно самостоятельная разработка и здесь есть смысл применить все самые современные технические решения как по смесителям, так и по всем остальным узлам.... Если у кого есть хорошие решения для телеграфа отдельных узлов - предлагайте для обсуждения - не пропадать же добру! То же самое можно сказать и про усилители мощности в разных режимах. Высокий КПД - это конечно хорошо, но ничего даром не дается - резко растут внеполосные излучения... Я думаю, что для каждого типа транзистора существует оптимальный режим с точки зрения минимальных гармоник. Его и нужно использовать, чтобы не засорять эфир широченными спектрами....
    Как думаете?

  9. #9
    Приветствую Валерий!
    При высоком и постоянном уровне излучаемого CW сигнала особливо внеполосные не возникнут,если конечно не перекачивать.
    Про это ещё у Бунина и Яйленко было отмечено,тоесть я нового ничего не придумал.
    А оптимальный с точки зрения минимизации гармоник это режим А,применять который я-бы лично не стал.
    Резонанс где-то рядом!


  10. #10
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Ес-сно я совершенно не имел ввиду режим класса А, для ТЛГ тем более...Речь шла о режимах С и Д... Такая была постановка задачи - максимальный КПД при минимально возможном уровне искажений... Бунимович&Яйленко у меня зачитан до дыр... Нужно просто посмотреть, чем транзисторы отличаются от ламп, имеются ввиду проходные х-ки, затем посмотреть к-ты разложения косинусоидального сигнала для ламп и для транзисторов, поковыряться в носу, почесать репу, прикинуть что-нибудь к носу и сделать правильный вывод не методом научного тыка, а вполне сознательно. Я не против режима Д в принципе, но у него есть огромный минус - он является крайне нелинейной нагрузкой для драйвера, почему и надо делать двайвер либо с очень малым выходным сопротивлением, либо с очень большим выходным сопротивлением, а наши умельцы норовят поставить обыкновенный усилитель с ОЭ (ОИ), а потом удивляются, почему сигнал такой грязный...

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  3. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •