Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 281 из 285 ПерваяПервая ... 181231271278279280281282283284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,801 по 2,810 из 2845

Тема: Сокращение АМ-вещания

  1. #2801
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Напротив. Если обратили внимание, ВЕФ принимает в "каменных джунглях" на свой родной "телескопчик". А это уже неплохо. Если ВЕФу сделать нормальный разъем для подключения низкоомных антенн, он и сейчас будет вполне полезным радиоприемником. Особенно радует его экономичность. Напихал копеечные китайские батарейки и пол года слушай спокойно.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Совершенно шикарная штука! Я реально музыку записывал на магнитофон "Днепр", а потом вместо выходного шнура пристроил джек на 2,5, и наушник тм2м включал.
    А я тоже наушник приделывал. У меня как-то так удачно первый раз получилось собрать этот "Эфир", что в нём получилась весьма приятная ПОС и трёхтранзисторный приёмник с приличной избирательностью принимал в Кишинёве все местные СВ станции + румынские Яссы. И никто никому не мешал. Когда мой друг Владик это услышал, помчался и купил себе такой же конструктор. Собрал и... Был совершенно разочарован. Ничего кроме Маяка на ДВ краю диапазона и "Третьей программы" не было слышно. Я удивился, влез в свой "Эфир", что-то там сдвинул и больше так и не смог потом достигнуть первоначального успеха. Вот, даже фото моего "Эфира" сохранилось
    И фото "Электрона" нашлось.
    А по поводу "ломать или не ломать" у нас с Владиком длительное обсуждение и многочисленные рассуждения произошли. Но лень победила педантичность и мы взялись колоть феррит.

    Вчера записал вот эту передачу радио "Вести ФМ". Неспроста. Вчера с помощью этого сайта, адрес которого в передаче упоминается, нашли сведения о пропавшем без вести деде. Весь его короткий фронтовой путь теперь как на ладони. Когда-то запросы в МО не принесли результата, но не прошло и 100 лет и информация "всплыла". Только почти никого из тех, кому это было очень надо уже нет в живых. Лет 30 назад можно было бы и живых однополчан деда найти, будь у меня тогда эта информация. Да и бывал я в нескольких десятках км от места его гибели дважды в жизни
    Последний раз редактировалось CMGnic; 11.05.2015 в 10:33.
    Виктор

  2. Спасибо от hamster, UR5IGC


  3. #2802
    А ещё был радиоконструктор "Звёздочка" в красном корпусе, но собирать его было не интересно - плата в сборе, надо было только динамик припаять и колодку питания. 10 рублей стоил. Был приёмник прямого усиления "Марс" с переключением диапазонов дв-св, довольно большой, продавался в "Детском мире" под названием "игрушка "радио" в готовом виде, но я выпросил, и родители не спрашивали, зачем мне столько радиоприёмников. Мама моя была радисткой))))
    Марс был примерно такой же http://rem-tv.net/stuff/38-1-0-5176, только решётка была алюминиевая с просечкой
    Нашёл http://rem-tv.net/stuff/39-1-0-5048. Только у нас не конструктор он был, а в готовом виде продавался
    Последний раз редактировалось hamster; 11.05.2015 в 15:22.

  4. #2803
    [QUOTE=hamster;110436 1]Совершенно шикарная штука! Я реально музыку записывал на магнитофон "Днепр", а потом вместо выходного шнура пристроил джек на 2,5, и наушник тм2м включал. До передатчика было километров 50 всего, поэтому качество звука было просто отменным


    Да, Ваша правда."Эфир" шикарная штука. Всё благодаря транзисторному детектору. Делал в своё время себе и коллегам по работе как автомобильный вариант( унч с выходом на П-213). Один недостаток, нет АРУ. Но за то не было по сравнению с промышленными треска от тролейбусных, трамвайных и высоковольтных линий. В 80-х не так просто было купить приёмник. Да и цена кусалась. Многие в авто возили с собой Селги, Альпинисты и т.д.

  5. #2804
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    ВЕФ-202
    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    ВЕФ-202!
    Вообще-то, по русски пишется "ВЭФ".

  6. #2805
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Напротив. Если обратили внимание, ВЕФ принимает в "каменных джунглях" на свой родной "телескопчик". А это уже неплохо. Если ВЕФу сделать нормальный разъем для подключения низкоомных антенн, он и сейчас будет вполне полезным радиоприемником. Особенно радует его экономичность. Напихал копеечные китайские батарейки и пол года слушай спокойно.
    Сейчас лучше использовать три дохлых Li-On батареи от сотовых телефонов, батареи - даже китайские, прилично стоят. А у многих еще и пружинки батарейного блока поедены электролитом со временем - так что вариант с малогабаритным аакумулутором проще. Приемник неплохо работает от 7-8 В до 12-13 В, так что можно две или три Li-On аккумулятора использовать. Около 5 лет эксплуатировал с тремя - сейчас с двумя .
    А по качеству приема , согласен - всегдя удивлялся феноминальному сочетанию чувствительности и избирательности VEF-202 !

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Только что "Время джаза" на Свободе закончилось. Принимал на 9540 кГц даже на ВЕФ-202
    Cвобода принимается даже на детекторный приемник, антенны развернуты на Европейскую и Азиатскую часть России. Расписание составлено
    таким образом, что принимается на любой приемник. А на VEF202 в Европейской части России принимается ствол , рассчитанный для Азии +
    VK/ZL BroadCast по утрам летом и Северная Америка по утрам зимой.
    Измеряли чувствительность с CW гетеродином , при 5 мкВ на антенном входе - тон уже был слышен в динамике на диапазоне 41 м.

    Антенну подключать не обязательно, можно просто телескопическую антенну разместить рядом с входом серьезной антенны. (я один раз подключил, потом забыл и в соседнюю антенну
    вкачал 100 Вт, приемник чуть с подоконника не спрыгнул. Проверил потом - все цело оказалось).

    Берегите приемник от прямых солнечных лучей. Я один раз забыл его на задней полке своей машины в пакете, как раз в Украину ехал летом. В итоге чуть повело пластикое шасси - потом
    феном грел - выпрямлял, иначе может верньерное устройство проскальзывать).

    Кстати, этих приемников полно на Молотке и даже на ebay аукционе - берите пока раритетом на стали .
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 11.05.2015 в 20:09.

  7. #2806
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Приемник неплохо работает от 7-8 В до 12-13 В, так что можно две или три Li-On аккумулятора использовать.
    Их ещё изловчиться правильно заряжать надо. С учётом микроскопического тока потребления ВЭФа, не вижу большого смысла в переходе на литий. Вот Деген переделать на литий - это очень даже было бы хорошо. Давно собираюсь. Он и легче станет, и пользоваться будет гораздо удобнее.
    Я покупаю батарейки для ВЭФа в магазине "всё по хх" Они продаются парами. Если пара менее 50р, полный комплект питания менее 150 р. С учётом экономичности аппарата это совсем не напряжно.
    Хуже что в Ж\Б строении на внутренние антенны ВЭФ теперь ничего кроме помех не слышит. Обязательно нужна наружная антенна и правильный вход для подключения. Фокусы с наводками через воздух или связь через маленький конденсатор не дают хорошего результата, так как при таком подключении всё равно домашние помехи ловятся. Надо правильно согласовывать, делать какие-нибудь переходники адаптеры. Из за этих сложностей и неудобств предпочитаю слушать ламповый Рекорд. Там никаких магнитных антенн, которые теперь иначе как приспособлениями для приёма шумов собственного компа невозможно назвать, и нормальные входа для внешних антенн. Да и звук лампорадио не сравнить. Вот тем кто живёт в сельской местности ВЭФ ещё и в первозданном виде может хорошо послужить, пожалуй.



    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    А ещё был радиоконструктор "Звёздочка" в красном корпусе,
    Был и такой у меня. Очень симпатичный был, а в остальном не впечатлил.
    Из детских самым выдающимчя был "Дружок" Совершенно обалденный супер за 15 рэ
    Слушали такой в армейском госпитале. Нам достался длинноволновый. Дело было в Тирасполе, принимались даже всякие "Монтекарлы". Услышав как он работает был в шоке и даже в самоволку смылся чтоб и себе купить такой, но где там! Расхватали и пришлось "Мишутку" взять. В те времена и "Мишутка" прилично работал. Между прочим, схема у этого "Мишутки" была очень удачная. Никаких ступенек и потребление в покое 3 мА. И даже прекрасная АРУ была. С ПОС он вообще славно работал.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 12.05.2015 в 09:56.
    Виктор

  8. #2807
    Мишутку и Электрон продавали у нас, но я как-то их не выпрашивал, зажрался))) Папа выписывал журнал "Радио", там было много интересных схем на трёх - пяти транзисторах, всё работало шикарно.

  9. #2808

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    "Шуршание" - из-за плохого качества диэлектрика. Когда он местами "превращается" в проводник.
    , если есть "исследования" -поделитесь, а если -нет,...-"без комментариев"

  10. #2809
    Диэлектрик электризуецца и разрядами шуршит


  11. #2810

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Вообще-то, по русски пишется "ВЭФ".
    пишется то -так!, но кто ? и чем? думал, когда создавал этот "опус"!-ВЭФ.(именно название!)

    Ри́жский госуда́рственный электротехни́ческий заво́д «ВЭФ» (латыш.VEF, Valsts Elektrotehniskā Fabrika),

    если просто переложили буквы с латышского на русский VEF-ВЭФ, ТО это скорее неправильно, а если из перевода взято только слово "электротехничес кий-"Э", а "государственный " и "завод", "превращены " в "В" и "Ф" по русски соответственно!, то это вообще " ни в какие ворота...." Очень хотелось бы узнать истинное происхождение русской аббревиатуры: "ВЭФ".
    Последний раз редактировалось rw3zg; 13.05.2015 в 11:48.

Страница 281 из 285 ПерваяПервая ... 181231271278279280281282283284 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый передатчик радиостанции W47NV - пионера коммерческого FM-вещания
    от Сергей из Киева в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 14:27
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. Приставка для вещания с помощью чм станции «цифрой»
    от FT в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 00:12
  4. сокращение NIL в кластере
    от RZ6HMG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 05:26
  5. Правовая сторона использования проводного вещания
    от ru9tr в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 19:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •