Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Как переделать телеграфный трансивер Полякова на 27 Мгц?

  1. #11

    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    на несколько пикофарад. Резонансная частота контура ГПД (С29,С30,L11) должна быть в четыре раза меньше частоты сигнала F резонанса = F сигнала/4 (27МГц/4=6,75МГц), выходной контур ГПД (С15,С16L9) на второй гармонике, или F резонанса = F сигнала/2 (27МГц/2=13,5МГц)
    Ну вот, хоть кто то по делу написал. Благодарю.


  2. #12
    кто-нибудь еще собирал данный TRX? интересно с камими подводными камгями можно столкнуться при настройке, я его собираюсь перестроить на 21MHz, 28 в последнее время либо не стабилен, либо молчит совсем, потому и неинтересен.

  3. #13
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Если вопрос стоит в изучении телеграфной азбуки с товарищем в соседней деревне, то без РЕГИСТРАЦИИ и на СиБи работать НЕЛЬЗЯ!
    Как было в 2013 году не знаю, а сейчас по моему можно, если мощность станции не превышает 10 Вт. Купил станцию, поставил в автомобиль и говори на здоровье.

  4. #14
    ,,Научите, как это сделать. Но не скажу, зачем''. Собственно первый вопрос: А зачем? На этих частотах телеграфом не работают. Если только для ,,Юстас''- ,,Алексу''.

  5. #15
    Цитата Сообщение от EU7SV_vitaly Посмотреть сообщение
    кто-нибудь еще собирал данный TRX? интересно с камими подводными камгями можно столкнуться при настройке, я его собираюсь перестроить на 21MHz, 28 в последнее время либо не стабилен, либо молчит совсем, потому и неинтересен.
    Здесь уже советовали почитать книгу Полякова. По моему мнению этот человек самым подробным образом изложил технику прямого преобразования для читателя. Его конструкции имеют простую схемотехнику, минимум радиодеталей и не сложную настройку,заключающу юся в выставлении режимов работы каскадов по постянному току и настройки частотозадающих цепей на соответсвующие частоты. Обычно у Полякова каждая схема сопровождается подробным её описанием и настройкой. Раз вы взялись за повторение данной конструкции, то должны понимать, что надо обладать хотя бы начальными знаниями и навыками конструирования. Иначе вас ждёт разочарование, а не радость от сделанного собственными руками. Желаю удачи.

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    На этих частотах телеграфом не работают.
    Я понял что товарищ хочет перестроить на пятнашку и там проводить сеансы связи в CW

  6. #16
    Да теме уж скоро год

  7. #17

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    ,,Научите, как это сделать. Но не скажу, зачем''. Собственно первый вопрос: А зачем? На этих частотах телеграфом не работают. Если только для ,,Юстас''- ,,Алексу''.
    Да, не работают те, кто его не знает. А не знает CW, практически, все, кто пользуется СВ-диапазоном. И, практически, все радиостанции не имеют режима CW. Это относится к радиостанциям, специально сконструированных для СВ. А работать телеграфом в СВ-диапазоне не запрещается. Приведите пример, где написано, что испрльзование телеграфа в СВ-диапазоне запрещено. 73!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ra1qea; 28.08.2014 в 05:51.

  8. #18
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    В приведённом вами документе применение видов модуляции "телеграфия" ( например A1, A2, F1) НЕ разрешена. Только "телефония" со вторым элементом в коде "3".
    Об обозначениях можно посмотреть здесь
    http://rfcmd.ru/sphider/docs/GOST/Normi_19-02.htm
    или здесь
    http://www.ruqrz.com/?p=4276

    73
    Алексей RV9UP

  9. Спасибо от R9UAK

  10. #19
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Приведите пример, где написано, что испрльзование телеграфа в СВ-диапазоне запрещено.
    У нас использование радиоспектра согласно "Закону о связи", насколько я знаю, носит разрешительный характер. Другими словами- если не написано что "разрешено", значит это "запрещено". А далее - читай Приложение №1 того документа.


  11. #20
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    все радиостанции не имеют режима CW.
    Ну это как сказать ... Вот что есть у меня. Названия - не знаю. Синтезатора нет - набор кварцев. Три группы по 40 каналов .
    73! Игорь UT3iM

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  3. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22
  5. Кто может переделать морскую р/с 157-163 МГц на 144-146 МГц
    от US5MKN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 16:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •