Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Р-326

  1. #1
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF

    Р-326

    Попал мне тут такой приемник, не совсем рабочий. Вот и хочу обратиться к всеобщему разуму. Пожалуста откликнитесь те кто модернизировал данный аппарат.
    Спасибо. Михаил
    Михаил 73


  2. #2
    Здравствуйте.
    Если речь идет о ламповом Р-326 "Шорох", то вот один из вариантов модернизации. История модернизации здесь http://forum.qrz.ru/thread8550.html
    С уважением
    Александр RZ3ASM.
    Вложения Вложения
    ALEX

  3. #3
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Спасибо Александр, за ответ! Я эту информацию уже прочитал, меня сейчас больше интересует модернизация именно на лампах. Хотя возможно и попробую на транзисторы переделать.
    Михаил 73

  4. #4

    326 в М

    Модернизация любителем Р-326 навряд ли возможна на лампах.
    Стержневые лампы трудно найти, да и все они дружно оставляют желать лучшего, как и конструкции на них.
    Приемник мал для модернизации на пальчиковых лампах, если что и получится, то с одним преобразованием и высокочастотным КФ где-нить 9 МГц...
    Для модернизации на полевиках приемник идеально подходит, более того, если правильно выбрать принципиальную схему, то сразу можно сделать маломощный трансивер, а то и мощный. Для этого можно полностью вычистить приемник от всех ламп и плат и начать с нуля.
    Однако, для этого надо быть подготовленным любителем и иметь большое желание....

    Однако: Приемник даже в нерабочем виде достаточно уверенно все еще продаваем на eBay по ценам от 150 до 400 у.е. - все зависит от внешнего вида и комплектности.
    То есть - за эту цену реально сделать change, скажем, на тот же
    TS-520/130/140/FT-101ZD/901DM и так далее...

    Таким образом, надо будет самому решать, что нужнее и важнее - чес ручек шаловливых, креативность или же необходимость хэму выйти в эфир.

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...ge=4#msg449525

    Основная идея - аттенюатор добавить.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6

    Регистрация
    05.05.2018
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    16
    Доброго времени суток.
    Достал с антресолей Шорох, решил немного его погонять. Для начала проверил напряжение на выходе БП (не родном) и не понял юмора - на холостую он выдает 7.2 Вольта. БП забрал вместе с приемником, предыдущий хозяин так на нем его и эксплуатировал, я иногда гонял как есть. Номинал для 326го 2,5 Вольта, если я правильно понимаю? +- 10%. Как он не сгорел? Или, так как аппарат копаный, мне стоит приглядеться на предмет модификаций?
    С уважением, Александр

  7. #7
    Скорее всего ошибка измерения от 7 вольт приёмник бы сгорел. Ошибку может дать китайский цифровой показометр. Попробуйте измерить обычным налоговым вольтметром.

  8. #8
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    А приёмник не переделан на 6 вольтовые лампы?
    73. Евгений.

  9. #9
    В этом радио что то переделать проблематично. проще в этом корпусе собрать новый. Доводилось ремонтировать, масса впечатлений.


  10. #10
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А приёмник не переделан на 6 вольтовые лампы?
    Вот наверное самое правильное предположение, нувисторы 6С52Н (62Н) и тоже с гибкими выводами. Когда то Дмитрий ​сообщал что в Касли пробовали.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •